Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбразованиеМир

2826

13.11.2007, 14:38

Gaudeamus?

«The Times Higher Education Supplement» опубликовала свой ежегодный, самый авторитетный в мире, рейтинг университетов.

Список лучших уже несколько лет неизменен. Первым из двухсот вновь назван Гарвард. Три следующих места делят Кембридж, Оксфорд и Йель. В этом году, как сообщают информагентства, в десятку лучших впервые попали University College London и Чикагский университет.

Новичками стали шесть университетов Китая и два университета Бразилии, и впервые - университет Кейптауна, ЮАР стала первым африканским государством, представленным в рейтинге.

Теперь о грустном. МГУ и СПбГУ, занимавшие в прошлогоднем рейтинге, соответственно, 93 и 164 места, в этом году выпали из списка вовсе. Об объективных причинах чуть ниже, а вот одна субъективная - есть, и она нас, извините, тоже не красит. Дело в том, что с 2007 года действует принцип строгого peer review – представители университетов, заполняя специальный опросник, уже не могут оценить свой вуз, а только университеты коллег, потеряв возможность продвигать своё собственное учебное заведение. Ну, в общем, вы всё поняли…

Мы всегда ужасно гордились, и по инерции продолжаем, системой отечественного образования. Сосредоточенно не замечая, что эта гордость без соответствующих статистических подтверждений стоит ровно столько же, сколько тезис «Россия – родина слонов». Нет, безусловно, наша страна рождала и рождает гениальные открытия и зажигает гениальные имена. Но уровень создают не гении. Уровень создают середняки.

Наверняка найдутся люди, которые скажут, что американо-английская система высшего образования интригует против нас по всем фронтам, в том числе рейтинговым. Если их душу это успокоит, пусть верят в теорию заговора. А я верю в научно-организационную независимость университетов и государство, которое не управляет, а финансирует.

Может быть, стоит об этом подумать?

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбразованиеМир

2826

13.11.2007, 14:38

URL: https://babr24.net/?ADE=41069

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Гимельштейн.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

3382

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

4344

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7705

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

15255

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

5123

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

18273

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4912

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17898

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4213

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16957

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17595

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17983

14.10.2025

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Воронов Анатолий

Перевозников Вадим

Лагунова Ирина

Калабин Геннадий

Шантуров Анатолий

Медведев Герман

Заяц Вячеслав

Соколов Владимир

Стасюлевич Ольга