Артур Скальский

© Regnum.ru

РасследованияМир

6758

05.09.2007, 11:47

Правозащитники предлагают проверить компьютеры ГУВД на наличие "пиратских" программ

Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" (КПП) предлагает нижегородскому ГУВД провести проверки в нижегородских управлениях ГУВД, ФНС, ФСБ, в облпрокуратуре и других государственных органах Нижегородской области на выявление нарушителей авторского права.

В КПП напомнили, что за прошедшие несколько дней техника нескольких правозащитных организаций Нижнего Новгорода была арестована в связи с тем, что на ней было установлено нелицензионное программное обеспечение.

"При этом список организаций, подвергнувшихся проверке нижегородского ГУВД, включает в себя исключительно активистов "третьего сектора", - отмечают правозащитники. - Видимо, представители Нижегородского ГУВД считают, что основными пользователями пиратских программ являются именно представители правозащитных организаций и журналисты".

В КПП подтвердили, что в офисах проверенных организаций было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, но при этом отметили, что "данные организации не являются злостными нарушителями авторских и патентных прав кампании Microsoft".

"Комитет против пыток искренне поддерживает ГУВД в его борьбе за соблюдение авторских прав. У нас есть обоснованное предположение, что пиратские программы чрезвычайно популярны среди сотрудников правоохранительных, фискальных органов и органов государственной власти. В связи с этим мы настоятельно предлагаем сотрудникам отдела "К" провести соответствующие проверки в управлениях ГУВД, ФНС, ФСБ, Прокуратуры и других государственных органов Нижегородской области. Эти здания плотно набиты компьютерной техникой и "улов" мог бы оказаться гораздо внушительней", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа 2007 года сотрудники правоохранительных органов провели проверки финансово-хозяйственной и иной деятельности ряда правозащитных организаций Нижнего Новгорода и нижегородского офиса "Новой газеты". В результате у правозащитников и журналистов были изъяты компьютеры, на которых было обнаружено нелицензионное программное обеспечение.

Артур Скальский

© Regnum.ru

РасследованияМир

6758

05.09.2007, 11:47

URL: https://babr24.net/?ADE=39662

Bytes: 2041 / 2041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

10873

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

26626

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

23785

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

21619

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

38442

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22919

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

30519

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34010

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

28849

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

24305

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

27251

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

28465

20.04.2026

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Пономаренко Сергей

Белобородов Владимир

Марач Сергей

Левченко (Соловьева) Наталья

Степанова Инна

Слепнев Борис

Князев Александр

Абрамченко Виктория

Синцова Ирина