Андрей Лубенский

© Новый регион

ЭкономикаМир

2237

31.12.2006, 13:41

Украина увеличивает объемы транзита российской нефти

В результате трехмесячных переговоров подписано соглашение между ОАО «Укртранснафта», АК «Транснефть» и ТНК-ВР достигнуто соглашение о существенном увеличении объемов транспортировки нефти магистральными нефтепроводами Украины.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель правления ОАО «Укртранснафта» Игорь Кирюшин.

По его словам, основной проблемой в ходе переговоров был вопрос стоимости транзита нефти.

«По этому вопросу обе стороны (российская и украинская) пошли на взаимные уступки», – отметил Игорь Кирюшин, но конкретные цифры огласить отказался.

Далось это не так просто, но переговорщики учли «добрососедские отношения и восстановление благотворного сотрудничества» между Украиной и Россией.

Вследствие достигнутого компромисса маршрут «Самотлор – Мозырь – Броды – Южный» получил конкурентные преимущества перед другими маршрутами (например, перед маршрутом «Самотлор – Новороссийск».

Стороны договорились об увеличении транспортировки нефти по маршруту Мозырь – Броды – порт Южный до объема не менее 9 млн. тонн в год.

Существенное увеличение объемов транзита приведет к тому, что в 2007 году госбюджет Украины получит дополнительно не менее 100 млн. гривен.

Глава правления ОАО «Укртранснафта» подчеркнул, что в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о транспортировке 12 млн. тонн ежегодно.

Но прежде надо убедиться в том, что порт Южный в состоянии обеспечить перевалку таких объемов нефти.

Справка «НР». ОАО «Укртранснафта» эксплуатирует систему магистральных нефтепроводов Украины, которая по размерам является второй в Европе. Это 19 нефтепроводов, которые проходят через 19 областей Украины, а также нефтепровод «Одесса-Броды».

Общая протяженность системы нефтепроводов составляет 4766,1 км., пропускная способность – 114 млн. т. нефти на входе и 56,3 млн.т. на выходе.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ЭкономикаМир

2237

31.12.2006, 13:41

URL: https://babr24.net/?ADE=35112

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр