Олег Савин

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4028

31.12.2006, 02:27

Китайцы уходят с рынков Хабаровска

В последнюю предновогоднюю неделю китайские торговцы в Хабаровске устроили грандиозную распродажу. Вещи отдаются практически за бесценок, нередко ниже себестоимости. До 1 января им нужно реализовать весь товар, чтобы не везти его обратно в Китай.

Чтобы ускорить процесс продажи, руководство крупнейшего вещевого рынка "Выборгский" объявило круглосуточную работу, но после пары дней отменило это решение: на рынке были зафиксированы случаи мародерства.

Причиной массового исхода китайцев из Хабаровска стало ноябрьское постановление российского правительства за № 683, согласно которому, с 1 января 2007 года количество торгующих на рынках иностранцев должно сократиться до 40%, а с 1 апреля - до нуля. Большинство китайцев решили не ждать апреля, а завершить свои дела в столице Дальнего Востока к новому году.

От вещей избавляются оптом и в розницу по ценам в 5 - 10 раз меньшим, чем обычно. Например, джинсы, стоившие от 800 до 1500 рублей, теперь идут за 150 - 250 рублей. Кожаные куртки, которые в лучшие для китайцев времена предлагались за 5 - 6 тысяч рублей, отдаются максимум за 1,5 тысячи, пятисотрублевые перчатки идут рублей за 70.

Крупнейший вещевой рынок "Выборгский" в Хабаровске в последние предновогодние недели стал местом паломничества огромного количества горожан, жителей окрестных сел и оптовиков со всего Дальнего Востока.

Российские бизнесмены скупают у китайцев товар большими партиями за бесценок, на рынке настоящее столпотворение, у торговцев не хватает времени обслуживать покупателей. Местное население обеспечивает себя товарами на несколько сезонов вперед.

Джинсы, мутоновые шубы, кожаные куртки, обувь валяются кучами прямо на земле. Люди торопливо хватают товар, суют деньги продавцу и бегут к следующему развалу. Вещи буквально рвут из рук.

При этом покупатели умудряются торговаться. На вещь, продаваемую, скажем, за 50 рублей, самые настойчивые еще требуют 50% скидки. И, как правило, они ее получают - китайцам нужно продать все. Рынок покупатели покидают с туго набитыми баулами, особо крупные партии китайцы сами же помогают вывезти на тележках и погрузить в машины.

Китайцы явно обижены. "Уедем и больше не вернемся, - между делом объясняет китаянка Таня. За три года работы в Хабаровске она отлично выучила русский язык. - Всем было хорошо, почему нас выгоняют?"

Замены нет

Этого не понимают и многие жители города, инициатива правительства ограничить количество иностранных рабочих на рынках понимание находит крайне редко. Иностранные рабочие в Хабаровске - это на 90% китайцы. За десяток лет безвизовых обменов к китайцам в Хабаровске привыкли настолько, что сегодня уже трудно представить без них торговые ряды на рынках.

Можно с уверенностью говорить о том, что на китайских рынках одевается половина населения региона. Где брать после "китайского исхода" дешевую одежду и предметы домашнего обихода - большой вопрос. Ведь на барахолке можно было купить все - начиная от носков и бюстгальтеров и заканчивая сантехникой и мебелью.

"Я не понимаю, кому это нужно, - сетует одна из покупательниц. - Китайцы никому не мешали и товар у них недорогой. После их отъезда цены взлетят. Как тогда одевать семью?"

На местных "челноков" надежды не много. В месяц российским туристам на безвизовой основе разрешена только одна поездка в КНР из которой беспошлинно можно привезти лишь 35 килограммов груза. Власти обещают, что количество поездок в месяц будет увеличено до двух раз, но при этом оговариваются, что товара можно будет привезти только 15 килограммов. Китайцы явно уедут не все - останутся оптовики, которые будут нанимать российских продавцов. Но цены на китайский товар уже никогда не станут прежними.

Местные власти пока тоже не знают, как сложится ситуация в дальнейшем.

"Сегодня мы имеем только постановление правительства. Но нет ни порядка, ни методики его исполнения, - дал комментарий газете "Тихоокеанская звезда" начальник отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю Виктор Пьяных. - Не определены ответственные за "сокращение иностранных торговцев". Есть только задача: сократить до 40%. Но многие иностранные торговцы имеют ведь официальное разрешение на работу в России. И на каком основании нам их "просить" отсюда?"

"Представьте себе ситуацию: вот за прилавками стоят 100 китайцев. И у каждого - официально полученное от российских властей разрешение на работу в России, - продолжает Виктор Пьяных. - Документы в порядке. А оставить из них нужно только 40. На каком основании выгонять остальных 60? И почему именно этих, а не тех?"

Ответов на эти вопросы пока нет. Но большинство китайцев для себя уже решили - в Хабаровск они больше не приедут.

Олег Савин

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4028

31.12.2006, 02:27

URL: https://babr24.net/?ADE=35103

Bytes: 4703 / 4696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1009

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2565

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2106

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1730

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2234

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2004

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2016

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

12043

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14202

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

20099

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3870

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21260

12.12.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Мищенко Артем

Ким Руслан

Обухов Александр

Баярбаатарын Болор

Бурлов Артем

Рихванова Марина

Тарханов Николай

Носов Дмитрий

Мякишева Ирина