Михаил Сергеев

© Независимая газета

ЭкономикаМир

2735

30.12.2006, 13:14

Пятилетка ускоренных цен

Вчера на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было решено отказаться от прежнего курса, предусматривавшего сдерживание цен на газ и электроэнергию для населения и промышленности уровнем инфляции.

Чиновники решили, что в ближайшие четыре года тарифы будут расти намного быстрее инфляции, причем самый большой рост тарифов заложен для населения.

Еще в октябре правительство обещало снизить ежегодный рост тарифов на электроэнергию с 11–13% в 2007 году до 8,5% в 2009 году. Вчера эти планы были полностью пересмотрены. Темпы роста тарифов не только не уменьшатся, а наоборот – резко вырастут и будут расти дальше опережающими темпами. В 2008 году электроэнергия подорожает для населения на 14%, в 2009 – на 15%, а в 2010 – сразу на 18%. Еще быстрее вырастут цены на газ – на четверть в 2008 году и еще на 27,7% в 2009 и 2010 годах.

Ускоряющийся рост тарифов на энергоресурсы заставил правительство в полтора раза повысить прогнозы инфляции на ближайшие годы. Как следует из опубликованного в среду МЭРТом уточненного прогноза социально-экономического развития страны на 2007–2010 годы, прогноз инфляции повышен с 4,5–6% до 7% в 2008 году, с 4–5,5% до 6,8% в 2009-м и с 4–5% до 6,5% в 2010 году. При этом на предвыборный 2007 год прогноз по инфляции остался неизменным – 6,5–8%.

Несмотря на столь значительный рост тарифов, многие экономисты считают, что РАО «ЕЭС» и «Газпром» попытаются добиться еще более высокого роста тарифов. «МЭРТ, как правило, всегда предлагает повышать тарифные планы в значительно меньшей степени, чем просят естественные монополии, не исключено, что цены на газ и электроэнергию будут еще повышены», – говорит руководитель отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Наталья Порохова.

Михаил Сергеев

© Независимая газета

ЭкономикаМир

2735

30.12.2006, 13:14

URL: https://babr24.net/?ADE=35092

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Сергеев.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1009

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2565

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2106

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1730

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2234

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2004

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2016

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

12043

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14202

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

20099

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3870

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21260

12.12.2025

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Константинова Елизавета

Заика Александр

Штерман Ирина

Савельев Виктор

Донских Василий

Бицура Павел

Казакова Лариса

Куглянт Александр

Рапацевич Евгений