Михаил Сергеев

© Независимая газета

ЭкономикаМир

3362

30.12.2006, 13:14

Пятилетка ускоренных цен

Вчера на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было решено отказаться от прежнего курса, предусматривавшего сдерживание цен на газ и электроэнергию для населения и промышленности уровнем инфляции.

Чиновники решили, что в ближайшие четыре года тарифы будут расти намного быстрее инфляции, причем самый большой рост тарифов заложен для населения.

Еще в октябре правительство обещало снизить ежегодный рост тарифов на электроэнергию с 11–13% в 2007 году до 8,5% в 2009 году. Вчера эти планы были полностью пересмотрены. Темпы роста тарифов не только не уменьшатся, а наоборот – резко вырастут и будут расти дальше опережающими темпами. В 2008 году электроэнергия подорожает для населения на 14%, в 2009 – на 15%, а в 2010 – сразу на 18%. Еще быстрее вырастут цены на газ – на четверть в 2008 году и еще на 27,7% в 2009 и 2010 годах.

Ускоряющийся рост тарифов на энергоресурсы заставил правительство в полтора раза повысить прогнозы инфляции на ближайшие годы. Как следует из опубликованного в среду МЭРТом уточненного прогноза социально-экономического развития страны на 2007–2010 годы, прогноз инфляции повышен с 4,5–6% до 7% в 2008 году, с 4–5,5% до 6,8% в 2009-м и с 4–5% до 6,5% в 2010 году. При этом на предвыборный 2007 год прогноз по инфляции остался неизменным – 6,5–8%.

Несмотря на столь значительный рост тарифов, многие экономисты считают, что РАО «ЕЭС» и «Газпром» попытаются добиться еще более высокого роста тарифов. «МЭРТ, как правило, всегда предлагает повышать тарифные планы в значительно меньшей степени, чем просят естественные монополии, не исключено, что цены на газ и электроэнергию будут еще повышены», – говорит руководитель отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Наталья Порохова.

Михаил Сергеев

© Независимая газета

ЭкономикаМир

3362

30.12.2006, 13:14

URL: https://babr24.net/?ADE=35092

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Сергеев.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

2283

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

3935

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6672

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1018

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7762

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1709

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1793

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1858

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8322

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9380

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1923

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2124

23.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Ботоев Борис

Васильев Михаил

Фильшин Геннадий

Мелкоступов Артём

Попов Олег

Куглянт Александр

Чемезов Сергей

Безденежных Владимир