Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

6590

29.11.2006, 11:15

Выбросы в атмосферу двуокиси углерода в последнее время резко возросли

Об этом говорится в докладе, подготовленном организацией под названием Global Carbon Project.

Ученые, работавшие над документом, считают, что до 2000 года выбросы двуокиси углерода росли в среднем на 1% в год, однако теперь ежегодный рост составляет 2,5%.

По мнению специалистов, это связано с ростом потребления угля и неэффективностью существующих методов экономии энергии.

Как заявил в Австралии один из руководителей организации Global Carbon Project Майк Рапаух, в 2000 году в атмосферу попало 6,8 гигатонн углеродосодержащих газов; в прошлом году этот показатель составил 7,9 гигатонн.

"В период с 2000 по 2005 год рост выбросов двуокиси углерода превышал 2,5% в год, в то время как в 90-х годах он не превышал 1%", - заявил Майк Рапаух.

Выводы, к которым пришли специалисты Global Carbon Project, в некоторой степени подтверждают сообщения Всемирной метеорологической организации, заявившей о том, что концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты в последнее время резко выросла.

В некоторой степени специалисты увязывают наблюдаемый ими феномен с ростом цен на нефть и, как следствие, увеличением популярности традиционного энергоносителя - угля.

"Если все будет продолжаться такими же темпами, то мы окажемся ближе к верхней границе расчетов глобального потепления", - говорит профессор Майлс Ален из Оксфордского университета. - Нам пора серьезно подумать об альтернативах простому снижению спроса [на энергоносители, чье потребление приводит к выбросам двуокиси углерода в атмосферу]".

По некоторым оценкам, к концу века температура может повысить в среднем на 5,8 градусов Цельсия.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

6590

29.11.2006, 11:15

URL: https://babr24.net/?ADE=34302

Bytes: 1622 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

6862

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

12287

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

9641

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

8010

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

7641

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

16068

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

14573

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

11576

07.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел. Прокуратура добилась возбуждения дел после проверок предприятий, где зафиксировали не просто нарушения, а откровенно опасные выбросы.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономикаКрасноярск

13786

05.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива. Не авария федерального масштаба, не катастрофа с вертолётами и комиссиями — просто «инцидент», о котором официально лучше не говорить. История началась ещё 8 апреля.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

15222

30.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

23543

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14261

23.04.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Мари Алексей

Белых Леонид

Аносова Елена

Назаров Валерий

Шульц Алексей

Сысоева Елена

Абрусевич Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Аликберов Геннадий