С.Э. Коренблит

© Babr24.com

ОбществоМир

9861

07.06.2006, 14:59

Фурсенко, Питер, ТРУБА и Закон возрастания энтропии

Тимофеев-Ресовский в свое время, говорил, что одни и те же законы генетики можно изучать, набирая статистику на слонах, а можно, - на мухах дрозофиллах. В первом случае ждать придется столетия, а во втором - хватит нескольких месяцев. Найденные в результате закономерности будут одни и те же.

Лоуренс Питер, установил законы развития иерархий (также являющиеся проявлением статистического Закона возрастания энтропии, как 2-го Закона термодинамики), - принципы Питера, наблюдая, прежде всего, за образовательными учреждениями и министерствами.

Так что министр образования Фурсенко оказался недавно на ковре у президента именно потому, что время релаксации (время проявления статистических закономерностей) оказывается одним из наименьших у иерархии ЕГО ведомства: чиновники от образования быстрее других и в подавляющем большинстве достигают уровня своей некомпетентности, после чего, в соответствии с принципами Питера, работают прежде всего на самих себя, отбирая деньги, например, у учителей негосударственных учреждений.

Согласно Питеру, всякая (по определению вертикальная) иерархия, решив в первом приближении свою исходную задачу (для которой она и была создана), начинает затем стремиться к самосохранению и расширению своего благосостояния (т.е. к экспансии по А.Д. Сахарову), и, в конце концов, на самом деле работать только на себя. Стремясь при этом оберегать себя любимую от любых внешних нападок, критики, сокращения полномочий, источников существования, финансирования и т.д., она создает, если может, соответствующую (-щие) "охранную структуру" (в кавычках или без). Эта структура - тоже иерархия, только более закрытая и узко заточенная, в силу специфики поставленных перед ней задач, эволюционирует согласно тем же законам, неумолимо двигаясь к достижению уровней своей некомпетентности, причем, как внутри себя самой, так и двигаясь, как целое, по ступеням внешней породившей ее (супер-) иерархии. Такая масштабная инвариантность - (само-) подобие судьбы системы и подсистемы, - есть одно из проявлений энтропийной - статистической природы этих законов.

Как видим, в России соответствующая "охранная структура" уже добралась до самой верхней ступени супер-иерархии системы государственного управления. Поскольку нетрудно догадаться, что ждет, к примеру, банк, если стоявшая ранее на его входе бригада (даже высокопрофессиональных) охранников займет кресла президента и членов правления этого банка, то именно такую агонию и переживает сейчас наш "Мегахолдинг - Мать Россия" (Т. Шаов)

Любопытно, что президент Рейган тоже было пытался поначалу понасадить вокруг себя своих друзей-коллег-актеров. Однако, хорошо отлаженный механизм (горизонтальных!) обратных связей государственной системы США быстро перенаправил эти попытки в конструктивное русло. Возникшая в результате этого сильнейшая команда Рейгана сумела, в том числе, поставить и решить задачу развала СССР. Всвязи со всем вышесказанным, действие принципа Питера весьма наглядно было обыграно в недавнем мультфильме "Команда Америка" с точным переводом Гоблина.

Любой студент знает, что для поддержания равновесия в системы с большим числом степеней свободы необходимо, чтобы связи между составляющими ее частицами позволяли им быстро обмениваться мелкими порциями энергии. Искусственное же ужесточение вертикальных связей разрушает - разрывает ткань горизонтальных связей, столь необходимых для нормального социально-экономического функционирования государственной системы, - для поддержания ее в равновесном состоянии, так же как искусственное нагромождение различных стенок, - ограничение соответствующих степеней свободы накапливает число и степень возбуждения молекул (прямо по Вайнштоку), усиливая неравновесность состояния системы, что, в конце концов, приводит ее либо к необратимому (революционному) процессу выравнивания путем разрушения этих стенок, либо к развалу на отдельные равновесные подсистемы (государства, княжества).

Довольно много написано о той важной роли, которую сыграл западный протестантизм с его обрядом конфирмации, в формировании прогрессивных - горизонтальных экономических отношений; о том, что именно с такого отказа от вертикального мышления в пользу горизонтального, и с преобладания у населения "горизонтального" чувства собственного достоинства над "вертикально" - рабским менталитетом и началось процветание западной цивилизации. Прямая связь между уровнем осознанной свободы граждан и экономическим процветанием была недавно четко прослежена А.Н.Илларионовым.

Однако, аналогичные нравственно-этические принципы были выработаны российским старообрядчеством, составлявшим основу процветающего купечества "России 1913 года". Почему же "вертикальное" мироощущение и "вертикальная" ментальность, к выдавливанию из себя которых и призывал своих соотечественников А.П. Чехов, до сих пор вековыми путами висят на самосознании россиян, от бомжа до президента, не давая нам подняться с колен и осознать всю меру собственной свободы и собственной ответственности КАЖДОГО за собственное будущее, в отличии от тех же французов?

Как известно, время релаксации системы (как время "свободного пробега") обратно пропорционально плотности числа частиц ("молекул") в занимаемом ею пространстве, причем независимо от размерности (и природы) этого пространства. Поэтому для государства в целом оно на много порядков больше, чем для отдельного учреждения (министерства). Плотность же населения в России всегда была на 1-2 порядка ниже по сравнению с Европой. Поэтому, как учит нас А.Н. Илларионов, все государства Европы и прошли так или иначе стадию частных охранных предприятий еще пару сотен лет назад, возродившись в конце концов в виде демократий на развалинах своих ЧОП-ов. Поэтому же, есть основания полагать, что нам, уважаемые современники, выпала честь присутствовать при завершении, наконец, российским государством многовекового Питеровского цикла. На наших глазах истекает "время релаксации", доведенной уже до абсурда и маразма, вертикально - ориентированной системы государственного управления России, столетия самовоспроизводившейся "вертикальным" менталитетом подавляющего большинства россиян.

Хотя пока большинству наших сограждан еще: "кажется, что все в порядке, потому что трамваи ходят" (О. Мандельштам). Но В. Сурков еще в 2000 предупреждал Е. Трегубову ("Записки Кремлевского Диггера"), что страну рванет около 2008 года. Теперь ясно, ЧТО именно рванет. Рванет либо сама Труба ВСТО, либо попытка ее постройки, на фоне до сих пор так и не закрытых БЦБК и СЦКК.

Вопрос лишь в том, какой ценой будет достигнут соответствующий переворот в сознании большинства наших сограждан. Придется ли заплатить за это кадрами залитого нефтью или отравленного стоками и выбросами двух целлюлозных комбинатов Байкала во всех мировых новостях, или окажется достаточно самой одной мысли о такой возможности в головах людей.

С.Э. Коренблит

© Babr24.com

ОбществоМир

9861

07.06.2006, 14:59

URL: https://babr24.net/?ADE=30459

Bytes: 7069 / 6887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: С.Э. Коренблит.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1665

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

1623

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4750

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4506

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6895

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8193

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7376

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5550

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4127

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7200

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7767

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6147

13.08.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Костин Александр

Гага Владимир

Коженков Сергей

Савельев Алексей

Кнорр Андрей

Калмыков Степан

Протопопова Наталья

Шандрук Олег

Дёмин Эдуард