Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ЭкономикаМир

5270

17.05.2006, 17:25

Якутия хочет нефтепровод

Находясь в Ленске, президент Якутии Вячеслав Штыров заявил о том, что в конце мая–начале июня в Нерюнгри, Ленском, Олекминском районах республики будут проведены экологические слушания, связанные с маршрутом магистрального нефтепровода Тайшет – Находка, сообщила пресс-служба президента и правительства.

«Мы должны оперативно согласовать основные решения с экологами, тогда появится реальная возможность того, что магистральный нефтепровод пройдет по территории Якутии», - сказал Вячеслав Штыров.

Глава Якутии подчеркнул, пишет «Якутия», что для республики это чрезвычайно важно, так как северный вариант нефтепровода даст республике не только дополнительные доходы в бюджет, но и развитие инфраструктуры, строительство автомобильных дорог, линий электропередач, новые рабочие места.

«Наш вариант – альтернативный. Мы его добиваемся пять лет, поэтому Правительство Республики Саха (Якутия) и администрация Ленского района должны оказать всяческое содействие и поддержку проектировщикам, изыскательским работам и т. д.», – сказал Вячеслав Штыров.

Кроме того, президент сообщил, что приняты все необходимые меры и решения для того, чтобы добывать с 2008 года на Талаканском месторождении 4 миллиона тонн нефти в год. Для этого ОАО «Сургутнефтегаз» вложило в строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы, геологоразведку и завоз оборудования около 600 миллионов долларов. «Это задача реальная в любом варианте и не зависит от того, где пройдет магистральный нефтепровод», – отметил Вячеслав Штыров.

Президент также сказал, что в начале 2009 года предприятие «Таас-Юрях-нефтегазодобыча» начнет добывать на территории республики на Среднеботуобинском месторождении 1,5 миллиона тонн нефти в год. Таким образом, к 2009 году эти два предприятия начнут производить товарную продукцию на один миллиард долларов – примерно столько, сколько производит АК АЛРОСА. «Это дополнительные доходы в бюджет республики», – подчеркнул Вячеслав Штыров.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ЭкономикаМир

5270

17.05.2006, 17:25

URL: https://babr24.net/?ADE=30041

Bytes: 1962 / 1962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

20.08 17:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 300 тысяч гектаров

20.08 17:02
В Томской области клещевой энцефалит подтвердился у 27 человек, среди них семь детей

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

377

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

2758

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

2763

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

599

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

982

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

4998

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1293

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6425

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2683

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2725

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9570

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12644

12.08.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Журавлев Владимир

Федорова Елена

Демирханов Арэг

Усов Леонид

Шапочкин Александр

Доржиев Цырен-Даши

Казакевич Анатолий

Рыжкин Денис

Лыгденов Виталий