Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»
Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.
Я, бабушка, Илико и Илларион
11 января актёры Красноярского драматического театра имени Пушкина покажут на сцене спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион».
Спектакль поставлен по мотивам одноимённого романа Нодара Думбадзе. Перед зрителями предстанет история мальчика Зурико, который живёт с бабушкой в грузинском селе Хидистави, дружит с соседями Илико и Илларионом. В первом действии главный герой оканчивает школу, а во втором — уезжает из родного села в огромный Тбилиси, чтобы поступить в университет.

Дата: 11 января, 18:00;
Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 71;
Стоимость: 100-1600 рублей.
Аладдин. Сын портного
В воскресенье Красноярский театр юного зрителя приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Аладдин. Сын портного».
Спектакль поставлен по мотивам историй из собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь». Перед зрителями появятся торговцы, ремесленники, бедуины и странствующие дервиши, а также жестокие правители, лукавые красавицы, джинны и колдуны. Аладдину предстоит пройти через трудности, прежде чем определиться с целями на жизнь, а после — найти собственный источник счастья и успеха.

Дата: 11 января, 19:00;
Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;
Стоимость: 1700-2400 рублей.
Семейный мастер-класс «Мисочка-ёжик»
12 января жители и гости Красноярска смогут посетить семейный мастер-класс «Мисочка-ёжик» в гончарной школе «Колокол».
На занятии гости смогут создать необычную миску. Сначала участникам необходимо размять шар глины и сделать основу изделия, затем — мелкие элементы. Далее посетители смогут приступить к декору и проявить свою фантазию. Снаружи мисочка будет покрыта молоком, что дает приятную, почти деревянную фактуру.

Дата: 12 января, 15:30;
Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;
Стоимость: 2300 рублей.
Игра «Код зимнего волшебства»
Во вторник Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на игру «Код зимнего волшебства».
Участники исследуют древние легенды, декодируя символику праздника и раскрывая секреты новогодних обычаев. Игрокам предстоит узнать не только о новогодних угощениях, но и о зимних обрядах, уникальных для каждой культуры. Участники получают роль одного из известных зимних персонажей книг и фольклора. У каждого игрока есть миссия, для достижения которой ему предстоит выполнить ряд тематических заданий, требующих творческого мышления и креативного подхода.

Дата: 13 января, 16:00;
Место: Красноярская краевая детская библиотека; улица Корнетова, дом 2;
Стоимость: 300 рублей.
Экскурсия «Секреты морских глубин»
14 января Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на экскурсию «Секреты морских глубин».
Экскурсовод расскажет, какое морское животное обладает невероятными способностями к регенерации или может менять свой окрас и полностью сливаться с окружающей средой. Посетители смогут узнать, от кого произошли киты, какое из ныне существующих животных древнее динозавров и многое другое. Мероприятие проводится для групп от десяти человек.

Дата: 14 января, 10:00-18:00;
Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;
Стоимость: 250-500 рублей.
Интеллектуальный турнир «Заповедные места нашего края»
В среду в Красноярской городской библиотеке имени Горького состоится интеллектуальный турнир «Заповедные места нашего края».
Участникам предстоит совершить путешествие в заповедные миры Красноярского края, ответить на вопросы, связанные с флорой и фауной таких особо охраняемых природных территорий, как Большой Арктический заповедник, Плато Путорано и Столбы. Гости познакомятся с некоторыми историческими фактами, касающимися процесса создания заповедных территорий края, погрузятся в изучение мифов и легенд о заповедниках Красноярского края и проверят интуицию в игре «Правда или ложь».

Дата: 14 января, 14:00;
Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;
Стоимость: вход свободный.
Краеведческая игра «Искусство на берегах Енисея»
15 января Красноярская городская библиотека имени Серафимовича приглашает всех желающих на краеведческую игру «Искусство на берегах Енисея».
В ходе мероприятия участники окунутся в удивительный мир сибирского искусства. Вместе с такими великими мастерами, как Василий Суриков, Андрей Поздеев, Тойво Ряннель и Владимир Капелько, гостям предстоит разгадать тайны наскальных рисунков. Посетители смогут освоить мастерство рисования в технике «Эбру», найти зашифрованный элемент на известных полотнах, а также поучаствовать в эскиз-викторине.

Дата: 15 января, 14:00;
Место: Красноярская городская библиотека имени Серафимовича; улица Гусарова, дом 27А;
Стоимость: 300 рублей.
Севильский цирюльник
В четверг в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится опера «Севильский цирюльник» на музыку Джоаккино Россини.
Граф Альмавива примчался в городок, где живёт красавица Розина, чтобы признаться ей в любви, исполнив серенаду. Его знакомый Фиорелло нанял в помощь приятелю группу уличных музыкантов. Однако усилия влюблённого не увенчались успехом: девушка никак не отреагировала на признание, при этом все, кто проходил мимо, требовали у графа денег, ведь они тоже помогали.

Дата: 15 января, 19:00;
Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;
Стоимость: 500-2000 рублей.
Арт-практикум «Сказки и краски»
16 января Красноярская городская библиотека имени Некрасова приглашает всех желающих на арт-практикум «Сказки и краски».
В ходе мероприятия посетители услышат сказку «Крошечка-Хаврошечка» и пофантазируют, как выглядят главные герои. После прочтения и обсуждения ребята возьмут в руки кисти и краски, чтобы перенести на бумагу самые яркие впечатления и образы.

Дата: 16 января, 12:00;
Место: Красноярская городская библиотека имени Некрасова; проспект Металлургов, дом 39А;
Стоимость: вход свободный.
Мастер-класс «Читать модно»
В пятницу Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля приглашает всех желающих на мастер-класс «Читать модно».
В ходе мероприятия участники смогут создать полезную и нужную вещь и ближе познакомиться с творчеством отечественных писателей, их биографиями. Гости получат навыки создания рисунка и нарисуют портрет писателя в формате силуэта на сумке. Организаторы уверяют, что эскиз, нанесённый на сумку, превратит её из обычного предмета в аксессуар, подчёркивающий индивидуальность.

Дата: 16 января, 17:00;
Место: Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля; улица Калинина, дом 4;
Стоимость: 250 рублей
Фото: sibdrama.ru, krasopera.ru, ktyz.ru, Яндекс Карты, krsk.kolokol.school, vmuzey.com, kkkm.ru, gorodprima.ru, krasopera.ru
![]()





















