Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

20089

02.05.2025, 15:39

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения. Говорили, что в Сибирь едет очередной ставленник «армяно-калужских дорожников», чтобы заняться томскими дорогами, но на этой неделе всё оказалось ровно наоборот. Сергей Прудиус, по всей видимости, приехал, чтобы быстро войти в курс дел и стать врио губернатора, когда Мазур подаст в отставку. Или, как пришелец, он зачистит пространство под нового врио. В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что Владимир Мазур в своём тг-канале (который медленно, но верно теряет подписчиков) даже не сообщил о своём новом заместителе.

Об Александре Лебедеве, который вступал в должность замгубернатора по дорожному хозяйству и которого арестовали на этой неделе в Екатеринбурге, Мазур год назад сообщал развернуто, а о назначении абсолютно нового для томичей человека, который будет отвечать за весьма больную проблематику, даже не упомянул.

Эта фигура умолчания довольно явственно показывает, что Мазур знает, зачем приехал экс-сотрудник ФСБ Сергей Прудиус. Собственно, и сам Мазур – не новичок в таких схемах. Многие наблюдатели связывают, например, его назначение заместителем мэра Томска Александра Макарова в 2004 году с финальной стадией оперативной разработки по коррупционному градоначальнику.

А сегодня сам Мазур не хочет верить, что его губернаторские дни сочтены. Он мечется по знакомым кабинетам в Москве, тратит бюджетные деньги, чтобы слетать в Индонезию и поговорить с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, пытается заручиться поддержкой хоть кого-то, кроме самых важных для него людей (томичей). Ни он нам, ни мы ему уже ничем помочь не можем.

У Мазура никаких особенных побед за три года не скопилось. Окончательно похоронен проект межвузовского студенческого кампуса, красивый макет которого разобрали в Белом доме и снесли на склад, а само слово стали произносить в областной администрации шепотом, как ругательство.

У сбитых летчиков друзей мало, поэтому даже свои, «тюменские», помочь Владимиру Мазуру ничем сейчас не могут. У них не лучшие времена, многие недовольны резким усилением мэра Москвы, тюменца Сергея Собянина. Кроме того, в судорожных попытках хоть как-то сократить количество заместителей Мазур попросил уволиться главу своего аппарата Наталью Киселеву (Корепанову), которую когда-то взял от щедрости души из тюменского правительства. Резкий скачок наверх одного из помощников вице-премьера в заместители губернатора вызвал у Натальи Геннадьевны кислородное голодание, что не преминуло сказаться на ее общении с коллегами и подчиненными. Операция по ее выдворению началась еще тогда, когда назначали нового заместителя губернатора по правовым вопросам Максима Филиппова. Гость из будущего обжился в настоящем, и выяснилось, что работы для него немного, и та у Киселевой, а Наталья Геннадьевна уходить никуда не собирается.

Владимир Мазур вынужден был напомнить бывшей соратнице о некоем «согласованном до 1 июня сроке» ее пребывания на посту, но та сделала вид, что не понимает, о чем речь и, естественно, пожаловалась своим покровителям в «столице деревень». В Тюмени прекрасно помнят её папу, Геннадия Корепанова, который три созыва работал заместителем председателя Тюменской областной думы. А вот поведением бывшего тобольского мэра Мазура остались недовольны. То есть теперь и со своими, «тюменскими», отношения у губернатора испорчены. Впору искать по белу свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Может, послом в Индонезию?

Но там без образования никак.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

20089

02.05.2025, 15:39

URL: https://babr24.net/?IDE=276785

Bytes: 3833 / 3623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1286 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

1709

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

4851

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

8405

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7835

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6647

20.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

13639

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12093

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

15551

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

27951

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

10903

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

11393

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13668

03.06.2025

Лица Сибири

Лескин Владимир

Казакевич Анатолий

Ефременко Сергей

Монахов Евгений

Бадмаев Алдар

Кузеванов Виктор

Капитонов (Козлов) Андрей

Некрасов Андрей

Шагдаров Баир

Беляев Александр