Александр Егоров

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3192

13.08.2020, 19:10

Google будет предупреждать о землетрясениях

Google разработала систему, которая будет оповещать пользователей Android

о начинающемся землетрясении. Для выявления землетрясений система использует встроенный в смартфон акселерометр.

Как напоминает компания в своём блоге, землетрясения происходят по всему миру ежедневно. Своевременное предупреждение о стихийном бедствии может помочь людям подготовиться. Однако развёртывание полноценной инфраструктуры для оповещений может быть очень затратно для многих регионов.

Компания планирует использовать смартфоны на Android, которыми сегодня пользуются миллионы человек, в качестве сейсмодатчиков. Более того, смартфоны могут мониторить сейсмическую активность в регионе, что превратит их в крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений.

«Во всех смартфонах есть маленькие акселерометры. Их можно использовать для обнаружения признаков землетрясения. Данные, которые получает датчик акселерометра, можно отправить на сервер обнаружения землетрясений вместе с приблизительными координатами, где произошла тряска», – поясняют в компании.

Сервер, обрабатывая данные, полученные с разных смартфонов, определит, действительно ли в той или иной области происходит землетрясение. Как подчёркивают в компании, предупреждение даже за несколько секунд может иметь значение. Человек может успеть найти укрытие или хотя бы упасть и ухватиться за что-то до того, как начнётся тряска. Данные о сейсмической активности впоследствии будут отображаться в поисковых системах Google.

«Мы воспользуемся этой технологией, чтобы показывать пострадавшие районы в поисковике Google. Пользователь увидит релевантные для своего региона результаты по запросу «землетрясение» или «землетрясение рядом со мной», а также полезные советы о том, что делать после землетрясения».

Новую систему Google протестировала в Калифорнии, где расположено более семисот сейсмометров, установленных по всему штату. Испытания проходили в сотрудничестве с геологической службой США (USGS) и управлением по чрезвычайным ситуациям губернатора Калифорнии (Cal OES). В будущем Google надеется расширить сеть работы системы и развернуть её сначала в других штатах, а затем по всему миру.

Эта функция будет распространяться через Google Play на все смартфоны Android с версией 5.0 и выше. Это означает, что у 94% из 2,5 млрд устройств на Android будет к ней доступ. В отличие от крупных системных обновлений, на внедрение которых у большинства телефонов Android уходят годы, этот сервис может появиться на каждом телефоне в течение нескольких недель, полагает издание. Активироваться и деактивироваться сейсмодатчик будет с помощью Google Location Services в настройках Android.

Буквально сегодня произошло три землятресения. Подземные толчки магнитудой 5,1 зафиксировали в Тихом океане возле Средних Курил Сахалинской области. Эпицентр землетрясения находился в 62 км на юг от острова Онекотан Средние Курилы на глубине 69 км. В населенных пунктах Курил его не ощутили.Также землетрясение магнитудой 4 произошло в районе японского острова Хоккайдо. Эпицентр находился в 32 км на юго-восток от Южно-Курильска на глубине 17 км. Сейсмическую активность почувствовали жители поселка Малокурильское на острове Шикотан силой до трех баллов. Пострадавших нет, угрозы цунами не было. Кроме того, Геофизическая служба РАН зафиксировала землетрясение магнитудой 5,9 у берегов Камчатки. Эпицентр находился в 225 км от Северо-Курильска на глубине 63 км.

Александр Егоров

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3192

13.08.2020, 19:10

URL: https://babr24.net/?IDE=273465

Bytes: 3535 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Егоров.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

3279

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

5229

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

4839

26.03.2025

Ученые сняли данные с байкальских буйков: что удалось узнать за год наблюдений?

Байкал — озеро, которое никогда не перестает удивлять. Чтобы понять, что происходит в этом гигантском водоеме, исследователи из Лимнологического института СО РАН уже три года используют специальные буйковые станции.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Байкал

1789

25.03.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

1865

24.03.2025

Учёные ТГУ: о новой нейросети и загрязнении рек микропластиком

Учёные Томского государственного университета смогли создать нейросеть, способную диагностировать дефекты снимков 3D-микротомографа, обладающего искусственным интеллектом. Эта математическая модель смогла обойти аналогичные технологии других стран.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

22200

15.03.2025

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

3532

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15125

11.03.2025

ИКАР-АИ: иркутские ученые создают комплекс для изучения космической погоды

Учёные из Института солнечно-земной физики сибирской академии наук представили амбициозный проект, который обещает открыть новые горизонты в изучении космоса. Радиофизический комплекс «ИКАР-АИ» станет мощным инструментом для моделирования и исследования космической погоды.

Анна Моль

Наука и технологииИркутск

2709

03.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен. Страна, известная своими бескрайними степями и богатым культурным наследием, делает уверенные шаги в будущее, опираясь на научные исследования и современные технологии.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия

25566

28.02.2025

Учёные ТГУ: насекомые как основа корма для сельскохозяйственных животных

20 февраля 2025 года стало известно о том, что учёные Томского государственного университета создали новые добавки в корм для сельскохозяйственных животных.

Андрей Тихонов

Наука и технологииБратья меньшиеЗдоровьеТомск

2882

26.02.2025

Эн+ исследует экосистемы Иркутской области

Компания Эн+ совместно с Институтом географии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) представила промежуточные итоги двухлетней программы исследований биоразнообразия в районе Ангарского каскада гидроэлектростанций (ГЭС).

Лера Крышкина

Наука и технологииЭкологияИркутск

18041

25.02.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Старцев Евгений

Аксенов Владимир

Полосин Константин

Шантуров Анатолий

Ляхов Андрей

Бадмаев Заян

Очиров Бато

Шишкин Сергей

Пронин Юрий