Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

14462

09.12.2024, 22:45

У «Спортивной» будут спортивные результаты. Арапов задержан

У станции метро «Спортивная» в Новосибирске наконец-то намечается белая полоса. Главный строитель многострадальной станции и подрядчик по ремонту Октябрьского моста задержан по подозрению в хищении свыше 130 миллионов рублей. В отношении Сергея Арапова и его заместителя Виталия Сукача возбуждено два уголовных дела. Тем временем мэрия Новосибирска уже нашла нового подрядчика «Спортивной» и даже назначила дату сдачи объекта.

А эпизод и не один

В начале декабря 2024 года Сергея Арапова (мучителя строителя станции «Спортивная») и Виталия Сукача (заместителя Арапова) задержали сотрудники ФСБ. Им вменяют хищение бюджетных средств при строительстве объектов водоснабжения в Татарске и реконструкции лабораторного корпуса научного центра «Вектор».

Прокуратура сообщает, что Сергей Арапов нарушил закон при выполнении госзаказа. Злоупотребив полномочиями при выполнении госзаказа по реконструкции одного из корпусов научного центра «Вектор», Арапов присвоил себе 43 бюджетных миллиона рублей. Соответственно, дела возбуждены по фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа.

По данным следствия, контракт на строительство объектов водоснабжения был заключён в 2022 году. Тогда же сразу и была выдана подрядчику часть суммы за контракт и заключён договор с субподрядной организацией. Ущерб, причинённый действиями подозреваемых, оценивается в 87 миллионов рублей.

«Используя служебное положение, сотрудники организации склонили директора к необоснованному завышению стоимости поставляемого насосного оборудования путём предоставления фиктивных коммерческих предложений. В результате подозреваемые получили денежные средства и причинили материальный ущерб Российской Федерации в особо крупном размере», — сообщают в следственном управлении СКР по региону.

Правоохранители уверены, что в результате действий Арапова и Сукача было похищено суммарно 130 миллионов рублей. Центральный райсуд Новосибирска отправил Сергея Арапова под стражу на два месяца. Виталию Сукачу назначили более мягкую меру пресечения — фигуранту дела о мошенничестве запретили общаться с коллегами и пользоваться связью.

Пару слов о прошлом…

Это не первые промахи Арапова и его «команды». Сергей Арапов является генеральным директором компании «СпецТрансСтрой» (ОГРН 1095401009461). Фирма была основана в 2009 году для реализации сложных строительных проектов. Именно поэтому данной компании доверили строительство станции метро «Спортивная» и реконструкцию пешеходного перехода на Октябрьском мосту. Конечно, у «СпецТрансСтроя» были ещё и другие проекты, но мы рассмотрим более детально один.

Станцию метро «Спортивная» начали делать ещё в 2019 году и должны были закончить к 2022 году. Но из-за недобросовестной компании сроки вечно переносились, и сейчас дедлайном значится 2025 год. Именно поэтому в конце декабря 2023 года Сергей Арапов был признан виновным в совершении административного правонарушения. За срыв сроков сдачи нескольких объектов, в том числе и станции метро «Спортивная». Арапова оштрафовали на 13,5 миллиона рублей. Подрядчик попытался обжаловать штраф, но суд оставил решение без изменений.

Что же сейчас со «Спортивной»?

После того как Арапов перестал иметь отношение к станции метро «Спортивная», у неё началась светлая полоса в строительстве. Мэрия Новосибирска уже передала функции заказчика строительства новому муниципальному учреждению. Теперь стройкой будет заведовать МКУ «Управление заказчика транспортных и подземных сооружений» (ОГРН 1245400028279). Все остальные компании от строительства отстранены.

У станции, естественно, назначен и новый подрядчик — ООО «Акви Технолоджи» (ОГРН 1087232017652). Найти подрядчика без конкурса позволил режим повышенной готовности, который ввели на станции в конце октября. Теперь новым сроком завершения всех работ на объекте значится 30 марта 2025 года. Цель — открыть «Спортивную» до празднования Дня города. Такое ощущение, что мы когда-то уже это слышали.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее в материалах Бабра по данной теме:

Предостережения и там и тут выдают. Четвёртый мост и «Спортивная» не сданы

Чёрная финансовая полоса «СпецТрансСтрой»

Фото: novos.mk.ru, nsk.bfm.ru, nsk.tsargrad.tv

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

14462

09.12.2024, 22:45

URL: https://babr24.net/?IDE=268401

Bytes: 4828 / 4274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Станция «Спортивная»: как ложные приоритеты влияют на развитие

В Новосибирске есть станция «Спортивная» с совершенно не спортивными результатами. С 2022 года объект всё строится, строится и никак не построится. Мэр и губернатор в один голос твердят, что именно эта станция является первостепенной задачей.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

1298

21.03.2025

Группа «ВИС» зависла с поликлиниками, или Вымогательские способности компании

Депутаты Новосибирска оказались недовольны темпами работы Группы «ВИС». Компания занимается возведением семи поликлиник по государственно-частному партнёрству. Объекты должны были появиться до августа 2022 года, но «ВИС» слишком расслабилась. Строительство ведётся до сих пор.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеОбществоНовосибирск

6201

11.03.2025

Станция «Спортивная». Новый подрядчик, новые надежды

Станцию метро «Спортивную» в Новосибирске планировалось завершить ещё к 2022 году. Но для выполнения всех поставленных задач необходимы эффективные действия и должный контроль. Сейчас у «Спортивной» новый срок сдачи (конец декабря 2025 года) и новый подрядчик — ООО «Акви Технолоджи».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

6586

10.03.2025

Станция «Спортивная» и ещё один шажок к завершению

Станцию метро «Спортивную» в Новосибирске должны были ввести в эксплуатацию вместе с четвёртым мостом ещё несколько лет назад. Объекты планировалось построить к «Молодёжному чемпионату мира по хоккею». Но в действительности ни самого чемпионата, ни завершения объекта так и не состоялось.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаНовосибирск

9513

28.02.2025

Оправдания не помогли. Продление четвёртого моста не одобрили

ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя компания Группы «ВИС») пыталось выпросить разрешение на продление строительства четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске. Концессионер ссылался на ошибки в проектной документации, но это не помогло.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

8843

25.02.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

13815

25.02.2025

За ошибки со школами всё же придётся платить. Плюс 115 миллионов

За срыв строительства трёх концессионных школ подрядчик будет вынужден заплатить более 115 миллионов рублей. Такое решение было принято в Арбитражном суде Новосибирской области.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

11681

21.02.2025

Инсайд. Выборные амбиции «Химметалла»

По мере приближения сентябрьских выборов появляется все больше сценариев и прогнозов, появляются фамилии: новые и те, которые успели забыть.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНовосибирск

12979

13.02.2025

Регресс строительной готовности. «ВИС» лжёт?

В словах ГК «ВИС» обнаружилась несостыковка. Дело в том, что в декабре 2024 года компания заявляла, что готовность четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске составляет 96%.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесМаразмНовосибирск

13559

12.02.2025

Банковская гарантия Новосибирской области не светит

Заместитель прокурора Новосибирской области обратился в суд с целью признать отказ об оплате банковской гарантии компанией «Экология-Новосибирск» неправомерным.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

10768

11.02.2025

Регоператор сорит бюджетными средствами

В Новосибирске между ГК «Тайгер-Сибирь» и АО «САХ» заключён договор на вывоз раздельно собранных отходов. Соглашение действует лишь до 28 февраля 2025 года. При этом «САХ» (региональный оператор) неожиданно решил, что все старые мусорные баки не подходят и их срочно необходимо заменить.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЖКХРасследованияНовосибирск

11339

07.02.2025

«ВИС» и несанкционированный снегоотвал

АО «ВИС», которое занимается строительством четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске, свозит снег туда, куда считает нужным. Жители не раз жаловались на несанкционированные снегоотвалы, организованные скандальной компанией.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесСкандалыНовосибирск

23417

06.02.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Семенов Вадим

Лыкова Мария

Барнаков Александр

Шамшур Константин

Фаразутдинов Радик

Белеев Сергей

Михеева Светлана

Швайкин Андрей

Казакевич Анатолий