Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14691

16.10.2024, 17:30

Самый дорогой конус России: Красноярье больше всех тратит на новогодние ёлки

Есть у чиновников Красноярского края такая ежегодная традиция — позориться с новогодними ёлками. То скандал со взяткой по установке ели в «Татышев-парке», то спилят ёлку на частном участке, то приобретут за 51 миллион рублей якобы самое высокое дерево на континенте. Вот и в 2024 году Красноярский край попал в антирейтинг самых дорогих ёлок в России и жителей региона это совсем не радует.

По информации телеграм-канала Mash, власти регионов РФ собираются потратить на новогодние праздники около миллиарда рублей. Сюда же входят траты на закупку и установку ёлок.

Уже известно, что красноярские чиновники потратят на установку хвойной ели в «Татышев-парке» свыше 15,5 миллиона рублей, а власти Дудинки установят в центре города ель за восемь миллионов. В эти суммы входят работы по монтажу, оформлению, техническому обслуживанию и последующему демонтажу ёлок.

Для примера, Екатеринбург закупит искусственных елок на 6,1 миллиона рублей, подмосковный Ногинск потратит на установку и разбор своей новогодней ёлки 4,6 миллиона рублей, а Краснодар — всего 3,5 миллиона.

«Первое место в конкурсе "ёлкометрии" неудивительно, ведь давно известно, Красноярский край — "очень сильно богатый"», — комментирует ситуацию телеграм-канал НеНАШИ.

Работы по установке ели в «Татышев-парке» должны быть завершены до 25 декабря. При этом представители администрации парка заявили корреспонденту информационного агентства ТВК, что никто новую ёлку покупать не собирается и в «Татышев-парке» будет установлено то же дерево, что и в 2023 году. Сейчас администрация парка ведет поиск подрядчика на установку, обслуживание и демонтаж ели.

Ещё в прошлом году жители Красноярска негативно отреагировали на это новогоднее дерево в «Татышев-парке». Многим людям не понравилась его конусная форма и отсутствие украшений. Также красноярцы поставили под сомнение тот факт, что установка и дальнейший демонтаж ели может стоить почти 16 миллионов рублей.

«А можно нормальную ёлку ставить? А не этот дорогущий колпак», — пишет Валентина.

«В Красноярском крае такая нехватка елей, что одна штука стоит 16 миллионов рублей», — Сова Лола.

В этом году отношение к главному новогоднему дереву Красноярска ещё более негативное. Особенно на фоне новости о том, что региону ёлки обходятся дороже всех в России. В соцсетях красноярцы отмечают, что лучше бы эти 15,5 миллиона рублей были потрачены на ремонт дорог и другие социальные нужды, а вместо этого конуса город украшало обычное хвойное дерево.

Но всё же стоит отметить, что в Норильске к этому вопросу подошли более практично и потратят на новогоднее дерево только 5,6 миллиона рублей. Что не так много по меркам Красноярского края.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14691

16.10.2024, 17:30

URL: https://babr24.net/?IDE=266158

Bytes: 3056 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

867

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6455

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8672

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6432

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10555

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14155

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8879

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13085

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

17010

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12540

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13383

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12585

01.10.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Свиридов Дмитрий

Григоров Виктор

Миронов Николай

Зыбынов Андреян

Бычков Игорь

Щепин Андрей

Шавенкова Анна

Личичан Олег

Гоголев Александр