Альмодовар, Линдон и «плохая девочка» Кидман. В Венеции раздали крылатых львов

81‑й Венецианский международный кинофестиваль завершён. Вечером 7 сентября состоялась торжественная церемония объявления и награждения лауреатов престижного киносмотра, который традиционно проходил на острове Лидо.

В этом году в основном конкурсе участвовала 21 картина. Открылся фестиваль 28 августа показом фэнтезийной комедии Тима Бёртона «Битлджус Битлджус»

Тим Бёртон и Моника Беллуччи на красной дорожке Венецианского кинофестиваля

Исполнительница роли Марии Каллас в биографической драме Пабло Ларраина «Мария» Анджелина Джоли перед премьерой фильма на Венецианском кинофестивале

Согласно решению жюри, которое возглавляла француженка Изабель Юппер, главная награда – «Золотой лев» лучшему фильму фестиваля – досталась драме Педро Альмодовара «Комната по соседству» с Джулианной Мур и Тильдой Суинтон в главных ролях.

После показа в Венеции англоязычный дебют легендарного испанца удостоился 17‑минутной овации. Примечательно, что среди многочисленных наград 74‑летнего Альмодовара были венецианские Озелла и Лев за лучший сценарий в 1988 году и за вклад в мировой кинематограф в 2019‑м, а вот его фильм стал лауреатом впервые.

Кадр из фильма «Комната по соседству»

Педро Альмодовар с «Золотым львом» за лучший фильм

Вторую по значимости награду фестиваля – Гран‑при жюри в виде «Серебряного льва Святого Марка» – получила драма Мауры Дельперо «Горная невеста».

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру удостоился Брэйди Корбет за драму «Бруталист» с Эдрианом Броуди и Фелисити Джонс.

Специальный приз жюри присуждён драме Деа Кулумбегашвили «Апрель». Лучшими сценаристами названы авторы сценария бразильской биографической драмы «Я всё ещё здесь» Мурило Хаузер и Эйтор Лорега.

Маура Дельперо с «Серебряным львом» Гран‑при жюри

Брэйди Корбет с «Серебряным львом» за лучшую режиссуру

В актёрских номинациях обладателем Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль стал француз Венсан Линдон за главную роль в драме Дельфин и Мюрьель Кулен «Тихий сын».

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался Николь Кидман за образ Роми в эротическом триллере Халины Рейн «Плохая девочка».

Премию имени Марчелло Мастрояни лучшему молодому актёру или актрисе получил исполнитель главной роли в драме Зорана и Людовика Бухерма «И дети после них» – 22‑летний француз Поль Киршер.

Венсан Линдон с Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль

Николь Кидман в фильме «Плохая девочка»

28 августа, в день открытия кинофестиваля, почётный «Золотой лев» за выдающиеся заслуги перед кинематографом был вручён американской актрисе Сигурни Уивер, которая 8 октября отметит 75‑летний юбилей.

Ещё одного почётного «Золотого льва» в ходе фестиваля вручили другому юбиляру года – австралийскому режиссёру Питеру Уиру. 21 августа обладателю прошлогоднего почётного «Оскара» исполнилось 80 лет.

Питер Уир с почётным «Золотым львом»

Сигурни Уивер с почётным «Золотым львом»

Об итогах Венецианского кинофестиваля прошлого года читайте на Бабре:

Венецианский кинофестиваль: «Бедные-несчастные» с Золотым львом и другие лауреаты

Фото: Vianney Le Caer, Joel C Ryan / Invision / AP, La Biennale di Venezia / X, REUTERS, Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=264687

Bytes: 4676 / 3184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

3793

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2696

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2205

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6425

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8143

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5040

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7969

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5025

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9638

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4779

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9332

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10910

26.06.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Иванов Андрей

Мордуева Татьяна

Слипенчук Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Позников Сергей

Крутов Андрей

Свердлов Владислав

Почекунин Валерий

Гришаков Владимир