Венецианский кинофестиваль: «Бедные-несчастные» с Золотым львом и другие лауреаты

Поздним вечером 9 сентября на острове Лидо прошла торжественная церемония объявления и награждения лауреатов 80‑го Венецианского международного кинофестиваля. Юбилейный киносмотр проходил с 30 августа, в основном конкурсе участвовало 23 картины.

Главная награда – «Золотой лев» – досталась, как и предрекали многочисленные эксперты, фантастической мелодраме производства США, Великобритании и Ирландии «Бедные-несчастные» (Poor Things), снятой греческим режиссёром Йоргосом Лантимосом («Лобстер», «Убийство священного оленя», «Фаворитка») по одноимённому роману шотландского писателя Аласдера Грея.

Йоргос Лантимос с «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля

Главную героиню – воскрешённую Беллу Бакстер – сыграла звезда Голливуда Эмма Стоун. Её мужа Годвина Бакстера – Уиллем Дефо. Также в фильме снялись Рами Юссеф, Марк Руффало, Кристофер Эбботт, Маргарет Куэлли, Кэтрин Хантер, Ханна Шигулла, Вики Пеппердин и другие актёры.

Выход «Бедных-несчастных» в широкий прокат в США намечен на 8 декабря 2023 года, в Великобритании – на 12 января 2024‑го. Дата российской премьеры пока неизвестна, однако рейтинг ожидания на портале «Кинопоиск» крайне высок: 99 %.

Отметим, что Йоргос Лантимос завоевал «Золотого льва» с третьей попытки. В 2011 году в Венецию для участия в основной программе фестиваля приезжал его фильм «Альпы», получивший приз за лучший сценарий, а в 2018‑м Специальным призом жюри была отмечена его биографическая драмеди «Фаворитка» всё с той же Эммой Стоун в одной из главных ролей.

Кадр из фильма «Бедные-несчастные»

Второй по значимости приз – Гран‑при жюри в виде «Серебряного льва Святого Марка» – получила японская драма Рюсукэ Хамагути «Зла не существует». «Серебряного льва» за лучшую режиссуру удостоился Маттео Гарроне за драму «Я – капитан». Специальный приз жюри был присуждён драме Агнешки Холланд «Зелёная граница». Лучшими сценаристами жюри во главе с режиссёром Дэмьеном Шазеллом назвало авторов сценария чилийского фэнтезийно-комедийного хоррора «Граф» Гильермо Кальдерона и Пабло Ларраина.

В актёрских номинациях Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль был вручён Питеру Сарсгаарду за роль Сауля в драме Мишеля Франко «Память». Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался Кейли Спейни за образ Присциллы Пресли в биографической музыкальной драме Софии Копполы «Присцилла».

Кейли Спейни в фильме «Присцилла»

Премию имени Марчелло Мастрояни лучшему молодому актёру или актрисе получил никому не известный сенегалец Сейду Сарр за роль в фильме Маттео Гарроне «Я – капитан».

Фото: Reuters, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=250765

Bytes: 3172 / 2704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

584

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

782

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3115

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6272

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7355

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4044

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8281

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9463

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4281

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8188

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20236

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8986

23.01.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Фильшин Геннадий

Сандаков Яков

Левченко Сергей

Куликов Константин

Хрупин Сергей

Безматерных Павел

Батищев Сергей

Тыхеев Андрей

Макаров Алексей