Не прошло и года, или Второе дело директора «Томских электросетей»

На директора ООО «Томские электрические сети» (ОГРН 1157017012448) завели уголовное дело – ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Ранее, летом 2023 года, он же был обвинён в даче взятки должностному лицу через посредника. О ком речь – в материале Бабра.

Первая «уголовка»

Директор ООО «Томские электрические сети» был задержан 13 июля 2023 года. За что? Якобы за дачу взятки в крупном размере должностному лицу через посредника (пункт «б» части четвёртой статьи 291 УК РФ).

По версии СУ СК России по Томской области, руководитель ООО «ТЭС», желая помочь какой-то фирме ввести в эксплуатацию объект, который не соответствовал предъявляемым требованиям, вручил некоему человеку 180 тысяч рублей, чтобы тот передал деньги должностному лицу контрольно-надзорного органа. Посредник половину – 75 тысяч рублей – передал, половину прикарманил.

В сообщении СК отмечалось, что тому, кто передал 75 тысяч рублей должностному лицу, инкриминируется посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере (пункт «б» части третьей статьи 291.1 УК РФ).

Мы тогда предположили, что это дело связано со строительством гаража близ дома Карим-бая, находящегося по улице Горького, 35.

Дом Карим-бая был возведён купцом Каримом Хамитовым в 1904 году и является памятником федерального значения. Согласно Постановлению администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226а, вокруг исторического здания есть зона ОЗФ 1-25. В ней запрещается новое строительство, «за исключением мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объекта культурного наследия». Несмотря на это, «Томские электрические сети» в 2019 году построили рядом с памятником офис, а в 2021 году принялись за строительство гаража.

Возвращаясь к коррупционному делу: судебных заседаний так и не было. По данным ТГ-канал «МИЛЫЙ ТОМСК», директора ООО «ТЭС» спустя какое-то время после задержания отпустили.

Кто такой?

ООО «Томские электрические сети» зарегистрировано 14 июля 2015 года в Томске. Основной вид деятельности компании – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Директором с 6 октября 2020 года числится Иван Клюев.

Единственное найденное нами фото, на котором есть Клюев, было опубликовано в 2014 году. Тогда он был начальником департамента по энергосбережению ОАО «Томскэнергосбыт» (ОГРН 1057000128184).

Дело № 2

26 апреля 2024 года СУ СК России по Томской области опубликовало новость о том, что в отношении Ивана Клюева возбуждено новое уголовное дело. На этот раз – по части четвёртой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Подозреваемый в период с 2021 года по 2023 год предоставил в Департамент тарифного регулирования Томской области документы, содержащие недостоверные сведения о наличии льготных оснований для получения тарифных денежных средств на строительство объектов электроснабжения в интересах ООО «Специализированный Застройщик «Карьероуправление» в микрорайоне «Левобережный Лайф» в деревне Кисловка Томского района», – уверяет местный Следком.

По данным СК, департамент тарифного регулирования Томской области, получив документы от Клюева, установил тариф для ООО «ТЭС» в размере более 500 миллионов рублей. Затем ПАО «Томская распределительная компания» (ОГРН 1057000127931) перевело внушительную сумму ООО «Томские электрические сети».

Итак, про ООО «ТЭС» и его директора мы рассказали выше. Теперь расскажем про ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) и про ПАО «ТРК».

Первой фирмой, зарегистрированной 11 декабря 2013 года, владеет депутат Законодательной думы Томской области Екатерина Собканюк. Чистая прибыль фирмы в 2022 году составила 679 миллионов рублей. «Карьероуправление» известно прежде всего застраиванием левого берега Томи. Микрорайоны Северный парк и Левобережный Life – дело рук работников этой компании. Мы помним «Карьероуправление» и по неудавшейся сделке с экс-губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

ПАО «ТРК» («Россети Томск») зарегистрировано 31 марта 2005 года в Томске. Работает фирма по четырём направлениям, но основной вид её деятельности – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Согласно финансовой отчётности компании, в 2022 году её чистая прибыль составила 303,2 миллиона рублей. Гендиректором с 1 июля 2021 года является Павел Акилин.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Проводятся обыски в ООО «ТЭС», ООО «СЗ «Карьероуправление» и по месту проживания подозреваемого, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия», – добавляет СК.

Директор «Карьероуправления», несмотря на обыски, чувствует себя прекрасно. Например, вчера, 1 мая, Екатерина Собканюк красноречиво предложила вернуть в Томской области трудовые лагеря. Благо коллеги её не поддержали, а заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных заявила, мол, нужно работать в рамках правого поля.

Бабр продолжит следить за резонансным делом.

URL: https://babr24.net/?IDE=259488

Bytes: 5991 / 5080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

7476

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

8149

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13833

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

11996

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12743

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18046

31.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

17284

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

15070

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

19042

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

11424

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

32587

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

17984

05.02.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Касперович (Подгорная) Анна

Варлашов Вячеслав

Гаращук Александра

Парцей Петр

Перетолчин Владимир

Барнаков Александр

Лапиньш Илмар

Осодоев Геннадий

Каминский Александр