Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Также глава государства поручил создать во всех национальных парках инфраструктуру для экологического туризма, включающую площадки для отдыха, музеи, визит-центры, экологические тропы и туристские маршруты. Для реализации этого плана предусмотрено выделение дополнительных средств из федерального бюджета — не менее 30 миллиардов рублей.

На Байкальской природной территории на данный момент отсутствуют очистные сооружения, соответствующие экологическим требованиям. Введение запрета на сброс неочищенных сточных вод в Байкал имеет огромное значение для сохранения чистоты и уникальности озера. Установленный срок исполнения данного поручения – до 1 сентября 2024 года.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Малое море. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Проблема недостаточной очистки стоков, попадающих в озеро Байкал, давно находится в центре внимания. В 2019 году начались размышления об этой проблеме в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение озера Байкал». По плану к 2024 году предполагалось сократить сброс загрязненных вод в Байкал и его окрестности на 28,2%. Чего не случилось.

В 2021 году сточные воды были включены в список «болезней» Байкала, вызывающих беспокойство Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. На 44-й сессии комитета обсуждалась возможность присвоения озеру статуса «наследие под угрозой».

Выход из ЮНЕСКО: больше денег или охрана Байкала?

На Байкале большинство очистных сооружений были построены в 1970–1980-х годах и требуют срочной реконструкции. Очистные сооружения большой мощности в основном создаются там, где есть централизованная канализация. В Иркутской области у берегов Байкала насчитывается 18 канализационных очистных сооружений. Еще в 2019 году было запланировано провести реконструкцию 15 из них, включая 11, находящихся в трех муниципалитетах в Центральной экологической зоне Байкала, а также одного на правом берегу Ангары в Иркутске. Но, видимо, планы провалились.

В 2021 году из областного бюджета Иркутской области выделено 109 миллионов рублей на проектирование канализационных очистных сооружений. Сначала специалисты сосредоточились на разработке проектов для пяти сооружений — в городе Байкальске и поселках Ангасолка, Култук, Листвянка и в рамках Слюдянского муниципального образования. Согласно данным Минстроя, проектная мощность первых пяти КОС варьируется от 400–550 кубометров в сутки в Култуке и Ангасолке до 12 тысяч кубометров в Байкальске.

Надеемся, что с реконструкцией и модернизацией канализационных очистных сооружений на Байкале заметно повысится качество работы системы водоочистки. А также, что все усилия и средства, направленные на этот процесс, будут использованы эффективно и с максимальной пользой для сохранения чистоты вод Байкала, а не лишь для финансовой выгоды.

Далее важно отметить, что Владимир Путин также поручил завершить ликвидацию накопленных вредных веществ на промышленных площадках в Усолье-Сибирском и на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате к 2030 году.

БЦБК

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

БЦБК начал свою деятельность в 1966 году, а закончил в 2013 году. На территории бывшего комбината существуют карт-накопители, на которых находятся около 6,5 миллиона тонн отходов, включая шлам-лигнин, отходы от сжигания угля, кору, золу и другие.

В 2020 году ФГУП «Федеральный экологический оператор» был назначен ликвидатором накопленного вреда на площадке БЦБК. Ранее надшламовые воды, содержащие вредные вещества, которые проходили очистку на комбинате, сбрасывались в озеро Байкал. Однако было обнаружено, что локальные очистные сооружения на комбинате не работают должным образом, а образовавшиеся концентрации опасных веществ превышали установленные нормы. Дорогая операция по откачке этих вод производилась в течение нескольких лет без реальной утилизации отходов.

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Несмотря на обещания Росатома, в настоящее время процесс ликвидации опасных объектов на БЦБК не продвигается. В апреле 2021 года компания БАЙКАЛ.ЦЕНТР, дочерняя структура ВЭБ.РФ, приобрела имущество БЦБК за 330 миллионов рублей, а в мае 2021 года получила статус регионального оператора Фонда «Сколково». Планы включают обновление города Байкальск, привлечение новых жителей, создание рабочих мест и привлечение туристов. Однако на данный момент не было значимых изменений или реализации этих проектов.

Усольехимпром

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Усольехимпром — крупнейшее химическое предприятие за Уралом, с 1936 года занимало большую площадь. В 2012 году большинство его цехов были остановлены, а в 2017 году компания обанкротилась. Несмотря на закрытие предприятия, проблемы остались, включая утечку ртути на территории ртутного цеха. Президент России Владимир Путин велел ликвидировать эти проблемы еще в июле 2020 года.

Федеральный экологический оператор, дочерняя структура Росатома, был назначен исполнителем работ по ликвидации опасных отходов на предприятии. Правительство РФ уже выделило значительные средства на ликвидацию экологического загрязнения. Но все это, вероятно, стало большим распилом бюджета.

Поэтому возникают вопросы о том, как будет осуществляться утилизация опасных отходов и на сколько эффективно будут использованы выделенные средства. Еще в июле 2023 года Роспотребнадзор зафиксировал экстремально высокий уровень загрязнения ртутью Братского водохранилища на реке Ангара в Иркутской области. Очевидно, что там она появилась со стороны Усолья-Сибирского, расположенного выше по течению. Но это дело быстро прикрыли, сказав, что вредно только рыбам.

Отходы подождут: Усольехимпром и его нескончаемый процесс рекультивации

Учитывая то, что ФЭО, входящий в состав «Росатома» и занимающийся ликвидацией опасных отходов предприятия, славится своими задержками в реализации проектов, есть очевидные сомнения в эффективности проведенных мероприятий и перспективах. Но, видимо, никто не собирается обеспечивать строгий контроль со стороны соответствующих органов, чтобы гарантировать хорошую и безопасную утилизацию отходов.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Малое море. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Существуют серьезные сомнения относительно эффективности проводимых мероприятий по ликвидации опасных отходов на Усольехимпроме и БЦБК. Вопросы о контроле, использовании средств должны быть ответственно рассмотрены для обеспечения эффективной ликвидации экологических проблем и сохранения природы в регионе. Но пока этого не случилось и вряд ли произойдет. Остается лишь надеяться, что ответственные лица наконец закончат с назначенной им работой качественно и без последствий.

URL: https://babr24.net/?IDE=258305

Bytes: 8343 / 7034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

6732

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

5821

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9504

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

14512

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

7137

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

11313

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9679

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10583

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12422

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

14445

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8390

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

15724

12.02.2025

Лица Сибири

Красовский Григорий

Барановский Константин

Морс Артем

Полушин Дмитрий

Пашков Владимир

Парамонова Вера

Шевченко Валерий

Креско Павел

Шишкин Сергей

Читоркин Владимир