Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ЖКХПолитикаМир Томск

15691

22.03.2024, 09:15

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи. И не просто найти замену, а назначить специалиста, готового отправиться «с корабля на бал». Владимир Владимирович прямо так и подчеркнул в своем заявлении, что новый начальник департамента «уже приступает к работе, и будет решать вопросы по состоянию дорог, пассажирскому транспорту, доступности территорий и новых жилых районов». Радует, что Руслан Абдрашитов, свеженазначенный начальник департамента, ранее работал в Федеральном дорожном агентстве, где курировал реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Еще, конечно, есть факт успешной работы почти на аналогичной должности в органах исполнительной власти в ХМАО.

А вот что не радует и заставляет задуматься, так это почти одновременно появившаяся новость о готовности администрации Стрежевого приобрести списанные автобусы у муниципалитета Нижневартовска. Соседи задумали менять свой автопарк и кому-то нужно спихнуть все это бэушное барахло. Закавыка в том, что мэр Стрежевого Валерий Дениченко честно признается: наш городской транспорт имеет примерно такой же пробег, как и нижневартовские автобусы. Вся тема – в отдельных комплектующих, которые вроде как импортные. Это позволит эксплуатировать «старичков» пока те окончательно не развалятся.

Дениченко, конечно, хитрый и изобретательный чиновник, но сильное ощущение, что данная схема – результат работы Абдрашитова. Он, возможно, ничего плохого не имел в виду. Четко знал по работе в ХМАО, где и на каких территориях, что и как с транспортом. Заранее увидел проблему и предложил решение. Вроде неплохо, да.

С другой стороны, у нашей областной власти денег, что ли, совсем нет? Что вынуждены брать бэушный транспорт, причем в плохом состоянии. Это как-то не очень с точки зрения имиджа и личного комфорта. Все-таки Томская область – это лидер в сфере образования и наукоемкой промышленности. Быть побирушками – чревато для инвестиционного климата в регионе. Тактика на б/у в долгосрочной перспективе себя может не оправдать.

Руслан Абдрашитов

Фото: РИА Томск

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ЖКХПолитикаМир Томск

15691

22.03.2024, 09:15

URL: https://babr24.net/?IDE=257846

Bytes: 2355 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно. Водители бастуют В среду, 25 июня, водители мусоровозов «РостТеха» не вышли на рейсы. Борус.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

869

30.06.2025

Иркутская область тратит сотни миллионов, но с мусором не справляется

Иркутская область по плану должна быть обеспечена контейнерами и контейнерными площадками почти на 100% уже к 2027 году. Обещают 96% по контейнерам и 95% по площадкам. Чиновники называют это «хорошим уровнем».

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

6400

27.06.2025

В Усть-Куте дадут горячую воду. А при чём тут Евгений Кокшаров?

К концу июня в квартирах Усть-Кута появится горячая вода. К радости мэра города Евгения Кокшарова, всё разрешилось как-то само, «без приложения лапок».

Алина Саратова

ЖКХСкандалыИркутск

8876

19.06.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

13891

02.06.2025

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13497

27.05.2025

Глава Фонда капремонта: на счетах 6,8 миллиарда рублей, но плату для жильцов нужно увеличить

Депутаты Заксобрания Красноярского края ознакомились с отчетом Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2024 год. Фонд капремонта: бунт сотрудников подавлен?

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

15082

23.05.2025

Крысиные тропы Красноярска: мусор, который правит городом

В Красноярске крысы чувствуют себя как дома. Причем не в переносном смысле, а буквально. Они шастают по подъездам, лазают по балконам, устраивают лежбища в подвалах, ночуют в припаркованных машинах, и, что особенно пугает, нападают на людей.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

15383

21.05.2025

Перезимовали. В Иркутской области завершается отопительный сезон

Байкальская энергетическая компания объявила о завершении зимнего отопительного периода в Иркутске. Кроме этого, батареи остывают в ряде муниципальных образований региона.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

16102

21.05.2025

Придем по вашу душу: черная полоса для коммунального барона Байкальска и его приспешников

Как стало известно нашей редакции, в Слюдянском районном суде Иркутской области рассматривается дело № 2-284/2025 в отношении заместителя прокурора Слюдянского района Борняковой Оксаны Николаевны о взыскании задолженности по иску микрокредитной организации.

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыКриминалИркутск

21737

19.05.2025

Бухта обманутых надежд, или Реальность города внимания президента

Близится лето: период, когда байкальчанам обещали ввести в эксплуатацию новую электрокотельную. Но пока продвижения в теме нет: местные жители открыто говорят, что хоть какое-то здание и есть, но действий по его подключению к коммунальной системе города не видно.

Лилия Войнич

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13920

14.05.2025

Второй срок Болотова: новый мусор под старой метлой

В Иркутске снова прошли субботники. Красивые фото, бодрые посты, улыбающиеся чиновники с граблями — всё как положено. Чиновничья хроника бодро рапортует: «убрали 80 мешков мусора в Кайском бору», «привели в порядок дворы и парки», «депутаты вышли с мешками и метлами».

Анна Моль

ЖКХЭкологияПолитикаИркутск

15097

02.05.2025

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

10942

29.04.2025

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Зуляр Юрий

Носенко Ольга

Болонева Юлия

Литвинов Владимир

Мархаев Вячеслав

Хаптагаев Сергей

Макеев Сергей

Миллер Алексей

Сотников Руслан