Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

9175

07.11.2005, 16:34

Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году.

"Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов на встрече с представителями политической и бизнес элиты Самары во вторник.

Ирина Хакамада, лидер партии "НАШ ВЫБОР", строительство которой активно ведется, позитивно восприняла готовность Михаила Касьянова баллотироваться в качестве кандидата от объединенных демократических сил. "Я приветствую желание Касьянова стать единым кандидатом в президенты от демократических сил, но прекрасно понимаю, что, выдвинув оппозиционную программу, он подставит себя под серьезный риск", - сказал Хакамада "Интерфаксу". Вместе с тем она подчеркнула, что, по ее мнению, "появление такого кандидата в конечном счете позволит демократам более серьезно осуществлять объединительный процесс". "Мы сегодня слишком много говорим об этом, но слишком мало делаем", - констатировала Хакамада.

Касьянов подчеркнул, что в Конституцию России нельзя вносить никакие изменения, сообщает "Интерфакс". "Сейчас часто ходят слухи о внесении изменений в Конституцию для того, чтобы президент мог избираться на третий срок. Я считаю, что Конституцию нельзя ни в чем трогать - она еще не исчерпала себя", - отметил он.

По мнению Касьянова в настоящее время основными задачами для власти в стране является обеспечение гражданской безопасности и решение проблем в социальной сфере. "Это две основные задачи, которые, по моему мнению, необходимо решать в первую очередь", - сказал экс-премьер.

В частности, по его словам, необходимо больше уделять внимание развитию малого и среднего бизнеса в стране. "Средний и малый бизнес должен более активно формировать ВВП - составлять в нем не 7%, а 70%", - отметил Касьянов.

"Необходимо обратить внимание на зарплату работников бюджетной сферы. Нужно повысить существенно их существующие зарплаты, тем самым вынудив руководителей частных компаний поднять зарплату своим работникам", - добавил экс-премьер.

Комментируя возможные способы борьбы с терроризмом в России, Касьянов отметил, что "в нынешней ситуации нет однозначного ответа на этот вопрос". "Я уверен в том, что ни один человек на земле не знает ответа на вопрос о борьбе с терроризмом", - сказал он.

При этом Касьянов подчеркнул, что поддерживает нынешние действия власти в отношении борьбы с террористами. "То, какие меры сейчас принимает правительство страны, - я поддерживаю. Террористы должны получить жесткий отпор", - сказал бывший премьер-министр.

Также он заявил, что в нынешней ситуации на Северном Кавказе необходимо вести более активную работу с населением. "Нужно показать жителям, что в России можно жить хорошо, что в других регионах лучшая жизнь, и что у них в Чечне можно построить то же самое", - заметил Касьянов.

По его мнению, в настоящее время в РФ укрепляется политическая система. "Сейчас практически нет забастовок и демонстраций народа. Регионы находятся под контролем федерального центра", - сказал экс-премьер.

Касьянов считает также, что "наиболее фундаментальные изменения произошли в демократической устроенности страны". "Все основные характеристики, присущие демократическому государству ликвидированы. В частности, нынешняя судебная система находится под постоянным давлением со стороны исполнительной власти, практически все федеральные каналы зависят от государства, отменены прямые выборы губернаторов", - сказал он.

Касаясь вопроса об экономической ситуации в РФ, бывший премьер отметил, что в настоящее время в государстве растут валютные запасы. "К концу года они позволят стране гарантировать себя и свою экономику от резких изменений в мире", - сказал Касьянов.

Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

9175

07.11.2005, 16:34

URL: https://babr24.net/?ADE=25680

Bytes: 3809 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1334

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1365

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

1695

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9640

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

9482

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7542

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11728

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9654

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9752

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13951

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

14704

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9842

12.08.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Ильичев Виктор

Истомин Геннадий

Цыденов Баяр

Савин Олег

Оль Егор

Ощепков Александр

Федоров Владислав

Цындыжапов Артем

Альхеев Иван