Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

КультураЗдоровьеЖКХТомск

20631

06.02.2024, 14:17

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наш город все-таки с третьей попытки, после 2018 года и 2021 года, стал столицей «Тотального диктанта». Такое решение огласил оргкомитет ТД на научно-практической конференции в Новосибирске. Понятно, что итоги общественного голосования сложно предугадать, но писательница и журналистка Анна Матвеева, автор будущего текста для «Тотального диктанта», не сомневалась в победе Сибирских Афин, потому что наш проект, по ее мнению, был «действительно сильный и интересный». Успех Томск уже нашел отклик: мэр Дмитрий Махиня заявил о своей готовности написать диктант и рекомендовал заместителям «проверить знания русского языка». Проверка для Махини, вице-мэров и всех желающих томичей состоится 20 апреля. Как говорится, «следите за анонсами».

Другое важное событие скорее имело церемониальный характер. Президент РФ Владимир Путин через видеосвязь торжественно открыл хирургический корпус областного онкодиспансера. Губернатор Владимир Мазур, участвуя в церемонии открытия, отметил, что строительство корпуса осуществлялось по национальному проекту «Здравоохранение», в сложное время: сначала была пандемия коронавируса, затем начались санкционные ограничения. По мнению главы региона, томская онкологическая помощь нацелена на раннее выявление профильных заболеваний. Путин пожелал удачи и выразил надежду, что работа хирургического корпуса будет организована «самым лучшим образом».

В областной администрации произошло очередное назначение. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды возглавил Александр Зайцев. До последнего времени он работал председателем регионального комитета государственного лесного и пожарного надзора. Напомним, что ранее департамент возглавлял Максим Кривов, пока в начале октября прошлого года не уволился «по собственному желанию». Губернатор Мазур видит функционал для Зайцева в «своевременной и полной реализации национального проекта «Экология» в виде рекультивации действующих полигонов и завершения строительства технологического комплекса для переработки отходов «Сибирь». Кстати, про мусор. В мае городские власти Томска получат десять новых мусоровозов. Такие итоги аукциона по поставке техники. Контракт будет исполнять «Ряжский авторемонтный завод». В связи с аукционом появляется вопрос, хватит ли десяти новых машин, чтобы полностью удовлетворить все потребности горожан в своевременном вывозе твердых коммунальных отходов?

Все же общественные потребности порой остаются где-то на периферии. Например, областные чиновники только на днях признали, что группа компаний «Карьероуправление» не самым должным образом отнеслась к строительству микрорайона «Левобережный Лайф». Недобросовестное отношение выразилось к отсутствии подходящей дорожно-транспортной инфраструктуры для запуска автобусных маршрутов. То есть банально не смогли построить качественную дорогу. Кто за этим следил, какие были условия конкурса, почему об этом решили говорить только сейчас – все эти вопросы остаются без ответа. Как и главный вопрос: для кого строится все это новомодное жилье, если там отсутствуют дороги?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

КультураЗдоровьеЖКХТомск

20631

06.02.2024, 14:17

URL: https://babr24.net/?IDE=256196

Bytes: 3145 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5897

26.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7097

21.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8053

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

17320

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7536

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13217

12.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8244

07.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13606

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6918

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7296

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15954

31.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14022

29.05.2025

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Стоянов Вячеслав

Коробов Максим

Власенко Михаил

Глисков Александр

Шопен Виктор

Базархандаев Амгалан

Колесов Роман

Желтовский Олег

Кляйн Иван