Священный гигант кинематографа. Жерару Депардьё – 75!

Тартюф и Сирано де Бержерак, Жан Вальжан, Эдмон Дантес, д’Артаньян и Портос, Оноре де Бальзак и Александр Дюма, Христофор Колумб и Франсуа Ватель, Иосиф Сталин и Григорий Распутин, инспектор Луи Манжен и комиссар Мегрэ...

Число и разнообразие созданных им образов поражает воображение, а в недавнем открытом письме деятелей культуры Франции, осуждающем голословные обвинения в домогательствах и сексуальном насилии, коллеги назвали его последним «священным гигантом кинематографа».

27 декабря 75-летний юбилей отмечает великий французский актёр, лауреат Московского, Каннского и Венецианского кинофестивалей, премий «Сезар» и «Золотой глобус», кавалер ордена Почётного легиона Жерар Депардьё.

Родился будущий «гражданин мира», хобби которого – получать гражданства различных государств, 27 декабря 1948 года во французском городке Шатору в многодетной крестьянской семье. После бурной юности, не предвещавшей ничего хорошего, окончил курсы драматического искусства Ш. Дюллена и Школу драматического искусства Ж. Л. Коше.

В 1967 году Жерар Ксавье Марсель Депардьё дебютировал в кино, после чего несколько лет снимался в небольших ролях и в малоизвестных фильмах, пока режиссёр Бертран Блие не пригласил молодого актёра на главную роль в своей скандальной картине «Вальсирующие», вышедшей на экраны в марте 1974 года.

Жан-Клод в фильме «Вальсирующие», 1974 год

Спустя год Депардьё был впервые номинирован на Национальную кинопремию Франции «Сезар» в категории «Лучший актёр» за роль доктора Берга в криминально-психологической драме Жака Руффио «Семь смертей по рецепту».

Всего культовый французский актёр номинировался на премию «Сезар» 17 (!) раз, однако победителем становился лишь дважды: в 1981 году за роль Бернара Гранже в драме Франсуа Трюффо «Последнее метро» и в 1991‑м за образ заглавного героя в драмеди Жан‑Поля Раппно «Сирано де Бержерак». Кроме премии «Сезар» Сирано де Бержерак принёс Депардьё Серебряную премию за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля и номинации на премии «Оскар», BAFTA и Европейской киноакадемии.

Доктор Жан-Пьер Берг в фильме «Семь смертей по рецепту», 1975 год

Сирано де Бержерак в фильме «Сирано де Бержерак», 1990 год

На сегодняшний день в фильмографии юбиляра более 200 названий кинолент и телесериалов.

Среди наиболее ярких работ актёра – главные роли в фильмах «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, «Инспектор‑разиня» и «Астерикс и Обеликс против Цезаря» Клода Зиди, «Невезучие», «Папаши» и «Беглецы» Франсиса Вебера, «Соседка» Франсуа Трюффо, «Дантон» Анджея Вайды, «Простая формальность» Джузеппе Торнаторе, «Между ангелом и бесом» Жан‑Мари Пуаре, «Граф Монте‑Кристо» и «Отверженные» Жозе Дайан, «Ватель» Роланда Жоффе, «Наполеон» Ива Симоно.

Хватает в карьере ненасытного и безотказного мастера и откровенно проходных работ.

Жан Люка в фильме «Беглецы», 1986 год

Жорж Форе в фильме «Вид на жительство», 1990 год

Онофф в фильме «Простая формальность», 1993 год

Антуан Карко в фильме «Между ангелом и бесом», 1995 год

Обеликс в фильме «Астерикс и Обеликс против Цезаря», 1999 год

В 1985 году Жерар Депардьё был удостоен Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля за роль инспектора Луи Манжена в криминальном триллере Мориса Пиала «Полиция».

В 1991 году французский эмигрант Жорж из комедийной мелодрамы Питера Уира «Вид на жительство» принёс актёру американскую премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле».

Среди других наград легенды киноэкрана – «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф, Приз имени К. С. Станиславского «Верю!» Московского кинофестиваля и премия «Люмьер» за вклад в развитие мирового кино.

Франсуа Ватель в фильме «Ватель», 2000 год

Бернар в фильме «Натали», 2003 год

Морис в фильме «Отчаянная домохозяйка», 2010 год

Урсус в фильме «Человек, который смеётся», 2012 год

Григорий Распутин в фильме «Распутин», 2013 год

Партнёршами Депардьё в различных фильмах были такие культовые актрисы поколения, как Марина Влади, Орнелла Мути, Катрин Денёв, Фанни Ардан, Софи Марсо, Энди Макдауэлл, Жанна Моро, Ума Турман, Моника Беллуччи, а главными партнёрами – Пьер Ришар и Кристиан Клавье.

В 2022 году Жерар Депардьё блестяще сыграл комиссара Жюля Мегрэ в детективе Патриса Леконта «Мегрэ и таинственная девушка». Не менее яркими работами актёра последних двух лет стали Лино Вартан в комедии Тома Жилу «Дом престарелых» и Габриель Карвен в трагикомедии Слони Соу «Вкус счастья», в которой зрители вновь увидели на экранах одну из ярчайших пар мировой кинокомедии – Жерара Депардьё и Пьера Ришара.

Жюль Мергэ в фильме «Мегрэ и таинственная девушка», 2022 год

Габриэль Карвен в фильме «Вкус счастья», 2022 год

Фото: Getty Images, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=254943

Bytes: 6952 / 4783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3948 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

4187

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3949

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5538

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5441

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10000

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6110

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4493

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8232

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8182

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15020

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8276

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6800

12.11.2025

Лица Сибири

Канухин Евгений

Дубков Александр

Миронов Николай

Ротенфельд Борис

Быков Анатолий

Ким Руслан

Головенчец Михаил

Гупалов Виктор

Тютюшева Юлия

Доржиев Валерий