Священный гигант кинематографа. Жерару Депардьё – 75!

Тартюф и Сирано де Бержерак, Жан Вальжан, Эдмон Дантес, д’Артаньян и Портос, Оноре де Бальзак и Александр Дюма, Христофор Колумб и Франсуа Ватель, Иосиф Сталин и Григорий Распутин, инспектор Луи Манжен и комиссар Мегрэ...

Число и разнообразие созданных им образов поражает воображение, а в недавнем открытом письме деятелей культуры Франции, осуждающем голословные обвинения в домогательствах и сексуальном насилии, коллеги назвали его последним «священным гигантом кинематографа».

27 декабря 75-летний юбилей отмечает великий французский актёр, лауреат Московского, Каннского и Венецианского кинофестивалей, премий «Сезар» и «Золотой глобус», кавалер ордена Почётного легиона Жерар Депардьё.

Родился будущий «гражданин мира», хобби которого – получать гражданства различных государств, 27 декабря 1948 года во французском городке Шатору в многодетной крестьянской семье. После бурной юности, не предвещавшей ничего хорошего, окончил курсы драматического искусства Ш. Дюллена и Школу драматического искусства Ж. Л. Коше.

В 1967 году Жерар Ксавье Марсель Депардьё дебютировал в кино, после чего несколько лет снимался в небольших ролях и в малоизвестных фильмах, пока режиссёр Бертран Блие не пригласил молодого актёра на главную роль в своей скандальной картине «Вальсирующие», вышедшей на экраны в марте 1974 года.

Жан-Клод в фильме «Вальсирующие», 1974 год

Спустя год Депардьё был впервые номинирован на Национальную кинопремию Франции «Сезар» в категории «Лучший актёр» за роль доктора Берга в криминально-психологической драме Жака Руффио «Семь смертей по рецепту».

Всего культовый французский актёр номинировался на премию «Сезар» 17 (!) раз, однако победителем становился лишь дважды: в 1981 году за роль Бернара Гранже в драме Франсуа Трюффо «Последнее метро» и в 1991‑м за образ заглавного героя в драмеди Жан‑Поля Раппно «Сирано де Бержерак». Кроме премии «Сезар» Сирано де Бержерак принёс Депардьё Серебряную премию за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля и номинации на премии «Оскар», BAFTA и Европейской киноакадемии.

Доктор Жан-Пьер Берг в фильме «Семь смертей по рецепту», 1975 год

Сирано де Бержерак в фильме «Сирано де Бержерак», 1990 год

На сегодняшний день в фильмографии юбиляра более 200 названий кинолент и телесериалов.

Среди наиболее ярких работ актёра – главные роли в фильмах «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, «Инспектор‑разиня» и «Астерикс и Обеликс против Цезаря» Клода Зиди, «Невезучие», «Папаши» и «Беглецы» Франсиса Вебера, «Соседка» Франсуа Трюффо, «Дантон» Анджея Вайды, «Простая формальность» Джузеппе Торнаторе, «Между ангелом и бесом» Жан‑Мари Пуаре, «Граф Монте‑Кристо» и «Отверженные» Жозе Дайан, «Ватель» Роланда Жоффе, «Наполеон» Ива Симоно.

Хватает в карьере ненасытного и безотказного мастера и откровенно проходных работ.

Жан Люка в фильме «Беглецы», 1986 год

Жорж Форе в фильме «Вид на жительство», 1990 год

Онофф в фильме «Простая формальность», 1993 год

Антуан Карко в фильме «Между ангелом и бесом», 1995 год

Обеликс в фильме «Астерикс и Обеликс против Цезаря», 1999 год

В 1985 году Жерар Депардьё был удостоен Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля за роль инспектора Луи Манжена в криминальном триллере Мориса Пиала «Полиция».

В 1991 году французский эмигрант Жорж из комедийной мелодрамы Питера Уира «Вид на жительство» принёс актёру американскую премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле».

Среди других наград легенды киноэкрана – «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф, Приз имени К. С. Станиславского «Верю!» Московского кинофестиваля и премия «Люмьер» за вклад в развитие мирового кино.

Франсуа Ватель в фильме «Ватель», 2000 год

Бернар в фильме «Натали», 2003 год

Морис в фильме «Отчаянная домохозяйка», 2010 год

Урсус в фильме «Человек, который смеётся», 2012 год

Григорий Распутин в фильме «Распутин», 2013 год

Партнёршами Депардьё в различных фильмах были такие культовые актрисы поколения, как Марина Влади, Орнелла Мути, Катрин Денёв, Фанни Ардан, Софи Марсо, Энди Макдауэлл, Жанна Моро, Ума Турман, Моника Беллуччи, а главными партнёрами – Пьер Ришар и Кристиан Клавье.

В 2022 году Жерар Депардьё блестяще сыграл комиссара Жюля Мегрэ в детективе Патриса Леконта «Мегрэ и таинственная девушка». Не менее яркими работами актёра последних двух лет стали Лино Вартан в комедии Тома Жилу «Дом престарелых» и Габриель Карвен в трагикомедии Слони Соу «Вкус счастья», в которой зрители вновь увидели на экранах одну из ярчайших пар мировой кинокомедии – Жерара Депардьё и Пьера Ришара.

Жюль Мергэ в фильме «Мегрэ и таинственная девушка», 2022 год

Габриэль Карвен в фильме «Вкус счастья», 2022 год

Фото: Getty Images, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=254943

Bytes: 6952 / 4783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4994

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

5724

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8198

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13388

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12444

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12836

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

6543

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13106

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12269

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13503

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13312

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14887

29.12.2025

Лица Сибири

Дячук Руслан

Брежнева Ирина

Нестеренко Аркадий

Диденко Николай

Жемчужников Алексей

Козюра Алексей

Мадасов Игорь

Хардиков Михаил

Битаров Александр

Купцевич Андрей