Культовый маньяк мирового кино. Сэру Энтони Хопкинсу – 85!

Своего первого «Оскара» он получил в 54 года за роль маньяка-убийцы. Второго – в 83, став самым возрастным лауреатом в истории престижной кинопремии.

31 декабря, в последний день 2022 года, 85‑летний юбилей отметил великий британский и американский актёр театра и кино, режиссёр, композитор и продюсер, лауреат Московского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий Станиславского, «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Сатурн», командор ордена Британской империи, кавалер ордена Искусств и литературы Энтони Хопкинс.

Родился будущий мэтр современного кинематографа 31 декабря 1937 года в пригороде города Порт‑Толбот на берегу Бристольского залива в валлийской семье пекаря. Окончил Уэльский королевский колледж музыки и драмы в Кардиффе и Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Карьеру начинал на сцене Британского национального театра.

В кино Энтони Хопкинс дебютировал в 1967 году, снявшись в эпизодической роли в фильме Линдсея Андерсона «Белый автобус». Спустя год он снялся в мощнейшей компании с Питером О’Тулом, Кэтрин Хёпберн и Тимоти Далтоном в исторической драме Энтони Харви «Лев зимой». За роль Ричарда Львиное Сердце в этой картине 31‑летний дебютант был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Ричард Львиное Сердце в фильме «Лев зимой». Первая роль в кино, 1968 год

После Ричарда последовали Клавдий в «Гамлете» Тони Ричардсона, Пьер Безухов в сериале Джон Дейвиса «Война и мир», Торвальд Хельмер в «Кукольном доме» по Ибсену Патрика Гарленда.

Несмотря на отсутствие недостатка и разнообразие ролей, следующую номинацию Хопкинс ждал десять лет. В 1979 году он был выдвинут на соискание премий BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль» за образ Чарльза «Весельчака» Уитерса в триллере ужасов Ричарда Аттенборо «Магия», однако вновь остался без награды.

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1972-1973 годы

Торвальд Хельмер в фильме «Кукольный дом», 1973 год

Чарльз «Весельчак» Уитерс в фильме «Магия», 1978 год

Лишь в 1992 году 54-летний актёр был вызван на сцену для получения приза, причём трижды: на церемониях вручения премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн». Причиной прорыва стал уже легендарный психиатр-убийца Ганнибал Лектер из оскароносного психологического хоррора Джонатана Демми «Молчание ягнят».

К образу культового маньяка мирового кино Хопкинс вернулся в 2001 году в фильме «Ганнибал» и в 2002‑м в триллере «Красный дракон».

Доктор Фредерик Тревес в фильме «Человек-слон», 1980 год

Адольф Гитлер в фильме «Бункер», 1980 год

Уильям Блай в фильме «Баунти», 1984 год

Ганнибал Лектер в фильме «Молчание ягнят», 1990 год

Всего на сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 100 фильмах, среди которых такие культовые картины, как «Человек-слон» Дэвида Линча, «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, «Чаплин» и «Страна теней» Ричарда Аттенборо, «Легенды осени» Эдварда Цвика, «На грани» Ли Тамахори, «Знакомьтесь, Джо Блэк» Мартина Бреста, «Сердца в Атлантиде» Скотта Хикса, «Отец» Флориана Зеллера.

Среди экранных образов, созданных Энтони Хопкинсом, – Ицхак Рабин, Эдмунд Кин, Адольф Гитлер, Ричард Никсон, Пабло Пикассо, Альфред Хичкок, папа римский Бенедикт XVI.

Джордж Хэйден в фильме «Чаплин», 1992 год

Джеймс Стивенс в фильме «На исходе дня», 1993 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Джек Льюис в фильме «Страна теней», 1993 год. Премия BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Ричард Никсон в фильме «Никсон», 1995 год. Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Чарльз Морс в фильме «На грани», 1997 год

В 1987 году британский актёр стал обладателем статуэтки «Святой Георгий» Московского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Фрэнк Доэл в мелодарме Дэвида Хью Джонса «Черинг Кросс Роуд, 84»).

В 2015 году Энтони Хопкинс стал лауреатом Премии Станиславского в номинации «За вклад в развитие театрального искусства», а в 2021‑м он получил второго «Оскара» в карьере за главную роль в психологической драме Флориана Зеллера «Отец».

Уильям Перриш в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», 1998 год

Тед Бротиган в фильме «Сердца в Атлантиде», 2001 год

Альфред Хичкок в фильме «Хичкок», 2012 год

Папа Бенедикт XVI в фильме «Два папы», 2019 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Энтони в фильме «Отец», 2020 год

Фото: ntv.соm.tr, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=239610

Bytes: 7168 / 4568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1545

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7053

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4313

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7397

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9587

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6912

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7999

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6860

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8446

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10873

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9585

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10701

28.03.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Курбатова Татьяна

Душин Александр

Файзуллин Ирек

Красовский Григорий

Диксон Виталий

Таевский Дмитрий

Мякишева Ирина

Ильющенков Вячеслав

Желтиков Сергей