Культовый маньяк мирового кино. Сэру Энтони Хопкинсу – 85!

Своего первого «Оскара» он получил в 54 года за роль маньяка-убийцы. Второго – в 83, став самым возрастным лауреатом в истории престижной кинопремии.

31 декабря, в последний день 2022 года, 85‑летний юбилей отметил великий британский и американский актёр театра и кино, режиссёр, композитор и продюсер, лауреат Московского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий Станиславского, «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Сатурн», командор ордена Британской империи, кавалер ордена Искусств и литературы Энтони Хопкинс.

Родился будущий мэтр современного кинематографа 31 декабря 1937 года в пригороде города Порт‑Толбот на берегу Бристольского залива в валлийской семье пекаря. Окончил Уэльский королевский колледж музыки и драмы в Кардиффе и Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Карьеру начинал на сцене Британского национального театра.

В кино Энтони Хопкинс дебютировал в 1967 году, снявшись в эпизодической роли в фильме Линдсея Андерсона «Белый автобус». Спустя год он снялся в мощнейшей компании с Питером О’Тулом, Кэтрин Хёпберн и Тимоти Далтоном в исторической драме Энтони Харви «Лев зимой». За роль Ричарда Львиное Сердце в этой картине 31‑летний дебютант был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Ричард Львиное Сердце в фильме «Лев зимой». Первая роль в кино, 1968 год

После Ричарда последовали Клавдий в «Гамлете» Тони Ричардсона, Пьер Безухов в сериале Джон Дейвиса «Война и мир», Торвальд Хельмер в «Кукольном доме» по Ибсену Патрика Гарленда.

Несмотря на отсутствие недостатка и разнообразие ролей, следующую номинацию Хопкинс ждал десять лет. В 1979 году он был выдвинут на соискание премий BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль» за образ Чарльза «Весельчака» Уитерса в триллере ужасов Ричарда Аттенборо «Магия», однако вновь остался без награды.

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1972-1973 годы

Торвальд Хельмер в фильме «Кукольный дом», 1973 год

Чарльз «Весельчак» Уитерс в фильме «Магия», 1978 год

Лишь в 1992 году 54-летний актёр был вызван на сцену для получения приза, причём трижды: на церемониях вручения премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн». Причиной прорыва стал уже легендарный психиатр-убийца Ганнибал Лектер из оскароносного психологического хоррора Джонатана Демми «Молчание ягнят».

К образу культового маньяка мирового кино Хопкинс вернулся в 2001 году в фильме «Ганнибал» и в 2002‑м в триллере «Красный дракон».

Доктор Фредерик Тревес в фильме «Человек-слон», 1980 год

Адольф Гитлер в фильме «Бункер», 1980 год

Уильям Блай в фильме «Баунти», 1984 год

Ганнибал Лектер в фильме «Молчание ягнят», 1990 год

Всего на сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 100 фильмах, среди которых такие культовые картины, как «Человек-слон» Дэвида Линча, «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, «Чаплин» и «Страна теней» Ричарда Аттенборо, «Легенды осени» Эдварда Цвика, «На грани» Ли Тамахори, «Знакомьтесь, Джо Блэк» Мартина Бреста, «Сердца в Атлантиде» Скотта Хикса, «Отец» Флориана Зеллера.

Среди экранных образов, созданных Энтони Хопкинсом, – Ицхак Рабин, Эдмунд Кин, Адольф Гитлер, Ричард Никсон, Пабло Пикассо, Альфред Хичкок, папа римский Бенедикт XVI.

Джордж Хэйден в фильме «Чаплин», 1992 год

Джеймс Стивенс в фильме «На исходе дня», 1993 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Джек Льюис в фильме «Страна теней», 1993 год. Премия BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Ричард Никсон в фильме «Никсон», 1995 год. Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Чарльз Морс в фильме «На грани», 1997 год

В 1987 году британский актёр стал обладателем статуэтки «Святой Георгий» Московского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Фрэнк Доэл в мелодарме Дэвида Хью Джонса «Черинг Кросс Роуд, 84»).

В 2015 году Энтони Хопкинс стал лауреатом Премии Станиславского в номинации «За вклад в развитие театрального искусства», а в 2021‑м он получил второго «Оскара» в карьере за главную роль в психологической драме Флориана Зеллера «Отец».

Уильям Перриш в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», 1998 год

Тед Бротиган в фильме «Сердца в Атлантиде», 2001 год

Альфред Хичкок в фильме «Хичкок», 2012 год

Папа Бенедикт XVI в фильме «Два папы», 2019 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Энтони в фильме «Отец», 2020 год

Фото: ntv.соm.tr, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=239610

Bytes: 7168 / 4568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4221

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2485

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6279

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4882

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14895

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9379

06.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9129

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11675

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11928

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9867

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10921

03.02.2026

Лица Сибири

Язев Сергей

Павлюк Леонид

Юмашев Евгений

Альхеев Иван

Воронцов Максим

Митичашвили Арсен

Сумароков Павел

Якимов Александр

Тенигин Алексей

Позников Сергей