Милашка-антигерой Голливуда. Дастину Хоффману – 85!

Антигерой – это главный персонаж произведения,
лишённый героических черт в общепринятом понимании

Бенджамин Брэддок в «Выпускнике», мошенник Рэтсо в «Полуночном ковбое», математик Самнер в «Соломенных псах», Луи Дега в «Мотыльке», Тед Крамер в «Крамере против Крамера», милашка Дороти в «Тутси», аутист Рэй Бэббитт в «Человеке дождя», продюсер Стэнли Мотсс в «Плутовстве»...

8 августа 85-летний юбилей отмечает великий американский киноактёр, лауреат Каннского, Венецианского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Давид ди Донателло», «Эмми» и «Сезар», командор французского ордена Искусств и литературы и лауреат Премии Центра Кеннеди Дастин Хоффман.

Родился будущий мастер мирового киноэкрана 8 августа 1937 года в Лос‑Анджелесе в семье потомков еврейских эмигрантов из России и Румынии. Хоффман – американизированная фамилия деда актёра, уроженца Белой Церкви Фрэнка Гойхмана, переехавшего в США во время Октябрьской революции с женой Эстер Черковской и сыном Гарри – будущим отцом Дастина – за пазухой.

К успеху и популярности Хоффман шёл довольно долго, сменив несколько учебных заведений. Лишь в 1966 году он успешно окончил Актёрскую студию Ли Страсберга в Нью‑Йорке, ещё во время обучения дебютировав на бродвейских подмостках.

Бенджамин Брэддок в фильме «Выпускник», 1967 год. Премии BAFTA и «Золотой глобус», номинация на премию «Оскар»

Джон в фильме «Джон и Мэри», 1969 год. Премия BAFTA, номинация на премию «Золотой глобус»

Рацо Риццо в фильме «Полуночный ковбой», 1969 год. Премии BAFTA и «Давид ди Донателло», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Джек в фильме «Маленький большой человек», 1970 год. Номинация на премию BAFTA

Дэвид Самнер в фильме «Соломенные псы», 1971 год

В 1967 году 29-летний актёр впервые появился на киноэкране в эпизоде комедии Артура Хиллера «Выход тигра», а уже спустя год Дастин Хоффман получал премии BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший дебют» и присутствовал на церемонии вручения премии «Оскар» в качестве номинанта в категории «Лучшая мужская роль» за роль Бенджамина Брэддока в романтической комедии Майка Николса «Выпускник».

Закрепили успех восходящей звезды главные роли в мелодраме Питера Йетса «Джон и Мэри» и оскароносной драме Джона Шлезингера «Полуночный ковбой». За работу в этих фильмах Дастин Хоффман был удостоен премий BAFTA и «Давид ди Донателло» и номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Луи Дега в фильме «Мотылёк», 1973 год

Ленни Брюс в фильме «Ленни», 1974 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Бэйб Леви в фильме «Марафонец», 1976 год. Премия «Давид ди Донателло», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Тед Крамер в фильме «Крамер против Крамера», 1979 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», номинация на премию BAFTA

Майкл Дорси / Дороти Майклс в фильме «Тутси», 1982 год. Номинация на премию «Оскар», премии BAFTA и «Золотой глобус»

На сегодняшний день в фильмографии фаната системы Станиславского и рекордсмена Голливуда по образам антигероев более 70 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов.

Золотыми буквами в историю мирового кинематографа вписаны главные роли юбиляра в культовых фильмах XX века «Маленький большой человек» Артура Пенна, «Соломенные псы» Сэма Пекинпа, «Мотылёк» Франклина Шаффнера, «Ленни» Боба Фосса, «Вся президентская рать» Алана Пакулы, «Марафонец» Джона Шлезингера, «Крамер против Крамера» Роберта Бентона, «Тутси» Сидни Поллака, «Капитан Крюк» Стивена Спилберга, «Герой» Стивена Фрирза, «Жанна д’Арк» Люка Бессона и, конечно, «Человек дождя», «Плутовство» и «Спящие» Барри Левинсона.

Реймонд Бэббитт в фильме «Человек дождя», 1988 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус», «Давид ди Донателло», номинация на премию BAFTA

Голландец Шульц в фильме «Билли Батгейт», 1991 год

Капитан Крюк в фильме «Капитан Крюк», 1991 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Стэнли Мотсс в фильме «Плутовство», 1997 год. Номинации на премии «Оскар», «Спутник», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Уэнделл Рор в фильме «Вердикт за деньги», 2003 год

Среди многочисленных наград одного из самых титулованных актёров Голливуда – почётный «Золотой медведь» Берлинского и почётный «Золотой лев» Венецианского кинофестивалей за вклад в мировой кинематограф, Специальный приз за выдающиеся достижения Сан‑Себастьянского кинофестиваля, почётная Национальная кинопремия Франции «Сезар», две премии «Оскар» за роли в фильмах «Крамер против Крамера» и «Человек дождя», шесть премий «Золотой глобус», три премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Берни Факер в фильме «Знакомство с Факерами», 2004 год

Джузеппе Бальдини в фильме «Парфюмер: История одного убийцы», 2006 год

Харви Шайн в фильме «Последний шанс Харви», 2008 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Мастер Карвелл в фильме «Голос», 2014 год

Доктор Грин в фильме «Девушка в лабиринте», 2019 год

Фото: dpa, kinorium.соm, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=233011

Bytes: 7957 / 5014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2583

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2789

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5207

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3172

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2397

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5183

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4707

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11838

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

16073

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7641

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11599

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4980

05.04.2025

Лица Сибири

Абдулина Роза

Куренсков Владимир

Чернышев Андрей

Причко Олег

Федосеенко Вячеслав

Рычкова Ирина

Игнатенко Виктор

Апрелков Николай

Чупров Сергей

Баданов Юрий