Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

18690

02.08.2022, 12:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неделя у врио губернатора Томской области Владимира Мазура получилась насыщенной. Основное событие: встреча с коллегой – губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Обо всех перипетиях уже неоднократно сообщалось, так что не имеет никакого смысла еще раз вдаваться в подробности. Скажем одно, что проекту автодороги «Томск-Тайга» быть, но только после детальной переработки, чтобы получить федеральное финансирование.

Тем временем, областная избирательная комиссия зарегистрировала Мазура, коммуниста Андрея Петрова и «пенсионера» Виктора Гринева на выборы губернатора. Ожидается, что «справоросс» Галина Немцева в ближайшие дни тоже официально станет кандидатом на должность главы региона. Все это означает, что у нас в августе резко прибавится макулатуры в почтовых ящиках, а представители системной оппозиции будут сладко вещать-обещать о том, как заживем при том или ином губернаторе.

Пока для представителей власти жизнь не особо красивая. Это напрямую касается городских чиновников. У и.о. мэра Михаила Ратнера прибавилось седых волос после возбуждения уголовного дела в отношении «Томской строительной компании». Дело в том, что ТСК – это основной подрядчик города в ремонте дорог на нескольких улицах, причем ремонт проводится в рамках соответствующего национального проекта. Для тех, кто не в курсе, сообщаем: за срыв работ по нацпроекту должностей могут лишиться все сопричастные. Вот Ратнер и дает комментарии СМИ в духе, что подобные действия силовиков могут вообще распугать всех потенциальных подрядчиков на аукционах.

Непростая ситуация и у пока еще действующего градоначальника Ивана Кляйна. Томский областной суд оставил в силе предыдущий приговор Кляйну по двум годам тюремного заключения, штрафу в 200 тысяч рублей и бану на три года работы в органах власти. Последний факт развязывает руки гордуме и та может лишить Ивана Григорьевича поста мэра. Впрочем, непонятно, что больше беспокоит Кляйна: потеря мэрского кресла, собственное самочувствие или новое уголовное дело. Возможно, все сразу – здоровье у Ивана Григорьевичу, судя по фотографиям, далеко не железное.

Если Кляйн прошел все круги судебного процесса, то бывшему вице-мэру Павлу Подгорному это, возможно, еще предстоит. На днях экс-чиновника и действующего предпринимателя задержали силовики по подозрению в намерениях дать взятку должностному лицу. Подгорный – фигура интересная, он успел поработать как на уровне областной администрации, так и в мэрии. Причем, Павла Романовича десять лет назад уже подозревали в «превышении служебных полномочий», но тогда следствие само сошло на нет. Кстати, жена задержанного – Анна Подгорная не так давно получила 19 месяцев условного лишения свободы, как ни странно, тоже за «превышение служебных полномочий». Видимо, некорректная интерпретация Уголовного Кодекса РФ – это семейное дело у Подгорных.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

18690

02.08.2022, 12:31

URL: https://babr24.net/?IDE=232704

Bytes: 2919 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1288 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

3789

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6486

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7622

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

10326

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9579

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8089

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10771

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

15626

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13721

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

17854

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

29427

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

12121

04.06.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Сороковиков Кирилл

Бобков Игорь

Манаков Александр

Ярошенко Олег

Чернегов Борис

Абрамович Дмитрий

Бредний Вадим

Душин Александр

Прушинская Екатерина