Таинственные мэрские закрома: то и другое добро Олега Боровского

Товарищи правоохранительные органы и другие суровые отвечающие за декларирование доходов чиновников и депутатов! Вот скажите: почему до сих пор не все мэры опубликовали свои отчеты? Вроде как, дедлайн у них давно истек даже с учетом времени на проверку и публикацию?

Собственно, весь великий Интернет не дает ответ на вопрос, каков же все-таки в этом смысле муниципальный дедлайн. В прошлом году официальный правительственный орган печати Иркутской области, газета «Областная», писал вот такое:

Как-то, прямо скажем, куце общественность информируют насчет сроков деклараций чиновников и депутатов. По муниципальным должностям это единственное, что нашлось

Позвонили в пресс-службу одного из крупных муниципалитетов Прибайкалья – там однозначно назвали апрель.

Но, даже если май, сроки все равно истекли.

А вот, к примеру, на сайте саянской мэрии все так же одиноко висит отчет за 2020-й.

Поэтому по мэру Саянска Олегу Боровскому будем полагаться на данные коллег – Телеграм-канала «Байкальский баклан», у которого, видимо, есть доступ куда следует.

А судя по данным Телеграм-канала Олега Боровского, он сейчас скромно отдыхает в Монголии

Для начала напомним предысторию: в 2014 году, впервые выиграв выборы мэра города, Олег Валерьевич публично отказался почти от всей зарплаты, ежемесячная сумма которой на тот момент, по его словам, составляла 140 тысяч рублей. Мэр пообещал довольствоваться лишь тридцатью тысячами, а остальное – направлять на благотворительность. Мол, на накопления от бизнеса можно прожить.

Фактически мэр Саянска продолжил получать на руки не просто прежнюю, а постоянно растущую зарплату. Хотя, наверное, мог бы уменьшить ее до реальной «тридцатки». Боровский вроде как перечисляет зарплату в благотворительный фонд «Забота», единственным учредителем которого является супруга мэра. Сопоставим добро Олега Валерьевича – как свойство души и как собственность.

На сайте саянской мэрии данные об этом фонде есть, но только лишь за 2016, 2017 и 2018 годы. Данные, прямо скажем, куцые. Вот все, что есть за 2016-й:

За 2018 год, видим, указано, что «благодаря взносам учредителя за период существования фонда с конца 2014 года было реализовано благотворительных программ на общую сумму 1 899 467 (один миллион восемьсот девяносто девять тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей».

Делим на четыре года, получается чуть более 474 тысяч рублей в год. А, к примеру, только за 2018-й получил Олег Валерьевич дохода 2 272 589 рублей.

Все данные за 2018-й. Гранты – это не средства мэра, а привлеченные деньги

В 2019 году, в аккурат перед новыми мэрскими выборами, Олег Боровский вновь вспомнил о своей благотворительности и даже дал интервью на ее тему бескорыстнейшей «Комсомолке». Правда, опять же без подробной бухгалтерии.

И с тех пор ни за 2019, ни за 2020 и 2021 годы отчетов о деятельности «Заботы» на сайте мэрии Саянска нет. Видно, перед выборами в Заксобрание Прибайкалья в 2023-м разом отчитаются...

В интервью `Комсомолке` в 2019-м Боровский говорил, что переводит средства именно в `Заботу`, а не в еще какие-то фонды

А деньги на благотворительность у Боровского есть.

Так, за 2019-й Олег Валерьевич показал доход в 2,38 миллиона рублей (супруга — 7,1 миллиона). За 2020-й4,3 миллиона (супруга – 5,8 миллиона). Ну, и по добытым вышеозначенным способом данным, 2021-й осыпал Боровского золотым дождем на сумму чуть более пяти миллионов. На втором сроке к LEXUS RX-300 в гараже Боровского добавился Toyota Land Cruiser (указывать год производства – не в традициях наших чиновников). «Буханка» и «шишига» из списка собственности патриота Боровского исчезли. По-прежнему в списке – квартира в 183 «квадрата», земельный участок в 1248 «квадратов», два участка для строительства предприятия и общепита площадью семь и 1848 «квадратов», гараж в 40 «квадратов», три нежилых помещения в 648, 546 и 1263 «квадратов», соответственно.

У супруги мэра и главы фонда «Забота» Натальи Боровской, по данным прошлого года, числилось сразу два «Мерса», опять же, неизвестных годов. По ней за 2021 год официальных данных на сайте, понятно, тоже нет.

Строго говоря, финансы Олега Боровского и его жены в 2021 году пока еще в кустах

Нет, в пользу благотворителя, конечно, говорит любая сумма. Даже пиариться на этом – пиарься... Но сказал – "тридцатка", так и показывай в фонде педантично траты ВСЕГО остального. И – каждый год.

URL: https://babr24.net/?IDE=231164

Bytes: 5229 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1108

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10003

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9900

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5666

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10757

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10479

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6698

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12738

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10452

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19266

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18788

26.09.2025

Лица Сибири

Козак Игорь

Данилов Борис

Солженицын Степан

Гусев Анатолий

Козырев Евгений

Габов Роман

Левченко Сергей

Чимэдийн Сайханбилэг

Цыбиков Батор

Космылин Адрей