180 квадратных километров: найдено самое крупное растение в мире

Когда-то это было одно маленькое семечко, а теперь это растение площадью 20 футбольных полей или три Манхэттена. Учёные обнаружили у западного побережья Австралии очень интересный объект. Причём сделали они это случайно.

Австралийские биологи решили навести порядок в генетическом разнообразии водорослей вида Posidonia australis, он же ленточный сорняк. Это одна из самых популярных водорослей на австралийском побережье. По сути, это обычное, довольно рутинное исследование, которое делают учёные по всему миру с разными видами растений и животных. Для этого надо собрать как можно больше биоматериала, а затем исследовать, исследовать и ещё раз исследовать его генетический материал. В дальнейшем на базе данных составляется систематика.

Posidonia australis — бесполые водоросли с двойным набором хромосом, способные расти бесконечно, если им не мешать. Они размножаются с помощью клонирования, вследствие чего каждое новое растение представляет собой точную генетическую копию прародителя.

Так, австралийцы изучили 18 000 генетических маркёров этих водорослей. Сложно представить, сколько времени это заняло. Но ещё сложнее представить, каково было удивление учёных, когда они выяснили, что все эти материалы принадлежат одному единственному растению. Даже нет так. Это было одно цельное растение.

Оно автоматически побило все земные рекорды по размерам у растительного мира. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Ответ просто ошеломил нас - там было всего одно растение. Вот так, одно единственное растение, распространившееся на 180 километров залива Шарк, и теперь - самое большое известное растение на земле», - говорит автор исследования, морской биолог из Университета Западной Австралии Джейн Эджлоу.

Часть луга с водорослями Posidonia australis в Австралии / Университет Западной Австралии / AP

Дальнейший анализ показал, что гиганту 4,5 миллиона лет. Такие выводы они сделали исходя из того, что водоросль растёт по 35 сантиметров в год. То есть растение не только самое большое, но и самое древнее.

Также биологи отмечают, что эти водоросли отличаются ещё и удивительной жизнеспособностью: они заполонили весь залив, хотя на различных его участках условия среды резко отличаются друг от друга. Растение способно переносить широкий диапазон температур, концентраций соли и сильную освещённость.

Хотя кое-что ему всё равно вредит. Это, конечно же, человек. Десять лет назад водоросли покрывали ещё большую площадь, но циклоны и повышение температуры океана, связанные с изменением климата, недавно уничтожили почти десятую часть древнего слоя водорослей.

Ранее в Австралии обнаруживали:

Дельфины не прочь кайфануть ядовитой рыбой.

Глоссамия априон - самец, который умеет работать ртом.

URL: https://babr24.net/?IDE=230617

Bytes: 3205 / 2794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

2661

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

2494

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

6749

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

3290

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

4273

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

16544

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

8064

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

7804

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

7786

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

8955

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9354

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14314

25.09.2026

Лица Сибири

Петрончак Петр

Антоненко Александр

Дорофеев Владимир

Темгеневский Василий

Шмидт Александр

Носов Дмитрий

Откидач Александр

Субботин Владимир

Хрупин Сергей

Погудин Дмитрий