Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортМир

7334

14.12.2021, 12:15

На первых в Иркутске выделенных полосах на Трактовой будет дежурить ГИБДД

В Иркутске экипажи ДПС будут следить за соблюдением ПДД на улице Трактовая, где появились первые в городе выделенные полосы для движения общественного транспорта. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба городской администрации.

Дорожные полицейские будут стоять на Трактовой до тех пор, пока водители не привыкнут к новой схеме. А в 2022 году, уже в первом полугодии, на Трактовой будут установлены камеры видеонаблюдения. Также в 2022 году будет завершено строительство ливневой канализации и благоустройство улицы Трактовая.

Напомним, двигаться по полосе, выделенной для общественного транспорта на дорогах общего пользования, могут только автобусы и троллейбусы, а также школьные автобусы и легковые такси. При этом общественный транспорт может двигаться в других полосах для движения, а вот иной транспорт имеет право заехать на полосу, выделенную для общественного транспорта, только при повороте (если эта полоса отделена от остальных прерывистой линией разметки), посадке и высадке пассажиров (также смотрим разметку). Если выделенная полоса отмечена только буквой «А», а разметка (хоть сплошная, хоть прерывистая) отсутствует, выезжать на неё нельзя ни в коем случае. Штраф за езду по выделенной полосе составляет 1,5 тысячи рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортМир

7334

14.12.2021, 12:15

URL: https://babr24.net/?ADE=222366

Bytes: 1338 / 1248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт"

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

9927

28.05.2026

Аэропорт Улан-Удэ рискует остаться без рейсов: как кризис «Суперджетов» угрожает новому терминалу

Российская региональная авиация столкнулась с глубоким противоречием между развитием наземной инфраструктуры и «старением» воздушного флота. По всей стране частные холдинги и региональные администрации продолжают строить дорогостоящие пассажирские терминалы и обновлять старые постройки.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

3421

23.05.2026

Ондатра в коробке и депортационный рейс: апрельские итоги аэропорта «Байкал»

Бабр собрал отзывы пассажиров аэропорта «Байкал» за апрель и посмотрел, как работала воздушная гавань Улан-Удэ в прошлом месяце. В апреле пассажиры снова отмечали нехватку сидячих мест, из-за чего некоторые из них стояли по полтора часа в очередях на регистрацию.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

5379

01.05.2026

Одни и те же перевозчики, одни и те же проблемы. 442 маршрут снова не справляется

Под конец апреля 2026 года северчане вновь начали активно возмущаться работой межмуниципального маршрута №442, следующего из Северска в Томск. История с ужасными условиями пассажироперевозок не оставляют Томскую область. Время идёт, ничего не меняется.

Андрей Тихонов

ТранспортОбществоСкандалыТомск

5545

29.04.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

5967

28.04.2026

«Туул» на паузе: монгольские чиновники сдались под натиском закона и массовых протестов

В Монголии временно заморожен проект скоростной магистрали «Туул». Чиновники пришли к выводу, что стройку начали без ключевого документа об оценке воздействия на экологию. Но об экологических рисках заговорили лишь после начала работ и протестов горожан.

Есения Линней

ТранспортЭкологияБлагоустройствоМонголия

19660

23.04.2026

Томские власти и спор о нарушении перевозчиком закона. Штрафы и сбои в работе

Томский транспорт — вечная дилемма, решение которой пока не близится. Ещё один перевозчик не может выполнять норматив, пропускает рейсы, получает штрафы, но разрывать договор с ним власти не спешат. Маршрут №11 уже опустился ниже нормативного уровня.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозТомск

6139

17.04.2026

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги. Причём без всяких сложных схем и серых зон — всё официально, по контрактам, с подписями и печатями.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаЭкологияКрасноярск

17491

09.04.2026

840 тысяч пассажиров, пробки на парковке и запретные шары: аэропорт «Байкал» в марте

12 марта Министерство транспорта Бурятии отчиталось о достижениях улан-удэнского аэропорта «Байкал». Воздушная гавань обслужила более 840 тысяч пассажиров за 2025 год. Их число увеличилось на 12 процентов к результату 2024 года, что, конечно, внушительно. Ведомство сослалось на данные Росавиации.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

4773

07.04.2026

В обход пробок. Может ли Енисей разгрузить улицы Красноярска?

Год за годом проблемы дорог остаются неизменными, а терпение горожан на исходе. Жалобы на отсутствие нормальных условий передвижения множатся, но ощутимых улучшений нет.

Ксюша Морозова

ТранспортОбществоКрасноярск

3451

07.04.2026

Общественный транспорт Улан-Удэ: почему город упал на 59-е место в рейтинге «Симетра»

Аналитики компании «Симетра» поставили Улан-Удэ на 59-е место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта. За два года столица Бурятии потеряла пять позиций в этом списке. Бабр выясняет причины спада.

Виктор Кулагин

ТранспортЖКХБурятия

17696

19.03.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

3769

17.03.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Кондрашова Марина

Маценко Жанна

Кириленко Александр

Шагжитаров Валерий

Ооржак Шериг-оол

Преловский Владимир

Кампф Алексей

Петров Валерий

Анисимов Сергей