Несоветское обаяние советского экрана. К юбилею Всеволода Сафонова

У него был совершенно несоветский типаж и какое‑то особое аристократическое обаяние. Однако это не помешало ему сняться в доброй сотне советских фильмов и стать одним из самых востребованных актёров своего поколения.

9 апреля исполняется 95 лет со дня рождения выдающего русского актёра, народного артиста РСФСР Всеволода Сафонова.

Всеволод Сафонов родился 9 апреля 1926 года в интеллигентной московской семье. Во время войны поступил в авиационный техникум, а после его окончания «за компанию с другом» поступил в Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина.

После окончания «Щуки» в 1949 году юный «аристократ» был принят в труппу Московского камерного театра под руководством Александра Таирова, однако в том же году театр был закрыт. Дальнейшая театральная судьба Всеволода Сафонова была связана с Московским театром сатиры, Театром группы советских войск в ГДР, Театром‑студией при киностудии «Ленфильм» и Театром‑студией киноактёра в Москве.

Юрий Керженцев в фильме «Солдаты», 1956 год

Лейтенант милиции Сергей Коршунов в фильме «Дело “пёстрых”», 1958 год

Антон Матвеев в фильме «По ту сторону», 1958 год

Аркадий в фильме «Сверстницы», 1959 год

На киноэкране Всеволод Сафонов впервые мелькнул в 1950 году в эпизодической роли «участника совещания» в фильме Александра Солпера «Далеко от Москвы», а первую заметную роль в кино – лейтенанта Юрия Керженцева в военной драме Александра Иванова «Солдаты» – сыграл уже после возвращения из Германии.

Фильм «Солдаты» стал лауреатом премии за режиссуру Всесоюзного кинофестиваля. Исполнителя главной роли заметили, и предложения от режиссёров посыпались одно за другим: «Шторм» Михаила Дубсона, «Дело “пёстрых”» Николая Досталя, «По ту сторону» Фёдора Филиппова, «Накануне» Владимира Петрова, «Сверстницы» Василия Ордынского.

Беринг в фильме «Оптимистическая трагедия», 1963 год

Юрий Лебедев в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Василий Васильевич Шельга в фильме «Гиперболоид инженера Гарина», 1965 год

Алексей Константинович Кирюшин в фильме «Белорусский вокзал», 1971 год

Всесоюзную славу актёра закрепили роли в фильмах «Оптимистическая трагедия», «Тишина», «Лёгкая жизнь», «Гиперболоид инженера Гарина». Именно после выхода на экраны этих культовых кинолент, в 1965 году, Всеволоду Сафонову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». Спустя ещё девять лет ему вручили значок и удостоверение народного артиста РСФСР.

Несмотря на «несоветский» типаж, Сафонов был невероятно востребован. За 45 лет кинематографической карьеры он снялся в ста фильмах и сериалах, среди которых «Щит и меч», «Белорусский вокзал», «Укрощение огня», «Фронт без флангов», «Совесть», «Открытая книга», «Ларец Марии Медичи», «Анна Павлова».

Николай Василевич Заозёрский в фильме «Открытая книга», 1977 год

Константин в фильме «Было у отца три сына», 1981 год

Профессор в фильме «Семь криков в океане», 1986 год

Профессор Бабочкин в фильме «Дежа вю», 1989 год

Одними из последних работ легендарного актёра стали роли профессора-энтомолога Бабочкина в криминальной комедии Юлиуша Махульского «Дежа вю» и Ивана в американской картине Дерана Сарафяна «Назад в СССР».

6 июля 1992 года на 67 году жизни Всеволод Сафонов скончался от рака лёгких. Похоронили народного аристократа РСФСР на Хованском кладбище Москвы рядом с могилой матери супруги. Его жена – заслуженная артистка РСФСР Эльза Леждей, известная по роли эксперта-криминалиста Зиночки Кибрит в культовом телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», – пережила мужа на девять лет и умерла в одиночестве от той же болезни.

Могила Всеволода Сафонова и Эльзы Леждей

Дочь Всеволода Дмитриевича от первого брака – известная актриса театра и кино, лауреат премий «Давид ди Донателло», «Ника» и «Чайка», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Фото: РИА Новости, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, culture.ru, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=212571

Bytes: 5537 / 3864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1657

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

5501

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5676

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

7344

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8701

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7141

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10838

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12538

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15645

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11965

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9253

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11949

10.06.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана