Чёрная жемчужина Голливуда. Эдди Мёрфи – 60!

«48 часов», «Полицейский из Беверли‑Хиллз», «Поездка в Америку», «Вампир в Бруклине», «Чокнутый профессор», «Доктор Дулиттл», «Девушки мечты», «Мистер Чёрч».

3 апреля 60-летний юбилей отмечает выдающийся американский актёр и стендап-комик, лауреат премий «Эмми», «Грэмми», «Сатурн» и «Золотой глобус» Эдди Мёрфи.

Эдвард Риган Мёрфи появился на свет 3 апреля 1961 года в Бруклине. В своей блистательной карьере он обошёлся без актёрского и какого‑либо другого профессионального образования.

В 15 лет Эдди начал выступать в молодёжных клубах как стендап‑комик, в 19 подписал контракт с NBC в качестве ведущего телевизионного шоу «Прямой эфир в субботу вечером», в 21 дебютировал в кино, а ещё через год основал собственную продюсерскую компанию Eddie Murphy Productions.

Реджи Хэммонд в фильме «48 часов». Номинация на «Золотой глобус», 1982 год

Билли Рей Велентайн в фильме «Поменяться местами». Номинация на «Золотой глобус», 1983 год

Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли‑Хиллз». Номинация на «Золотой глобус», 1984 год

Чандлер Джеррелл в фильме «Золотой ребёнок», 1986 год

Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», 1987 год

Принц Аким в фильме «Поездка в Америку», 1988 год

После первой же роли в фильме Уолтера Хилла «48 часов», вышедшего на экраны в 1982 году, Эдди Мёрфи проснулся знаменитым номинантом на «Золотой глобус» в категории «Прорыв года». Приезжал Мёрфи на церемонию «Золотого глобуса» и в следующие два года, но уже как претендент на награду в номинации «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле».

В те счастливые дни молодой актёр ещё не знал, что перейти из статуса номинанта в победители ему доведётся спустя долгие 25 лет. Лишь в 2007 году Эдди Мёрфи наконец‑то пробил эту стену и стал лауреатом премии «Золотой глобус» за роль Джеймса Эрли в мюзикле Билла Кондона «Девушки мечты». Однако престижный «Оскар» ему, несмотря на неоспоримый талант, множество ярких ролей и почётное членство в Академии кинематографических искусств, пока так и не покорился.

Маркус Грэм в фильме «Бумеранг», 1992 год

Томас Джефферсон в фильме «Достопочтенный джентльмен», 1992 год

Максимиллиан, проповедник Поули, Гвидо в фильме «Вампир в Бруклине», 1994 год

Шерман Кламп, Бадди Лав в фильме «Чокнутый профессор». Премия «Сатурн», номинация на «Золотой глобус», 1996 год

Джон Дулиттл в фильме «Доктор Дулиттл», 1998 год

Рэй Гибсон в фильме «Пожизненно», 1999 год

На сегодняшний день в фильмографии юбиляра около сорока фильмов, в подавляющем большинстве которых он сыграл главные роли. Единственная режиссёрская работа Мёрфи – криминальная трагикомедия «Гарлемские ночи» по его же сценарию, вышедшая на экраны в 1989 году.

Безусловным успехом в карьере актёра стали озвученные им герои мультфильмов – очаровательный дракончик Мушу в «Мулане» и неповторимый Осёл в «Шреке» и его сиквелах.

В 1996 году на голливудской «Аллее славы» была открыта именная звезда Эдди Мёрфи.

Чарли Хинтон в фильме «Дежурный папа», 2003 год

Джеймс Эрли в фильме «Девушки мечты». Номинация на «Оскар», премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, 2006 год

Эван Дэниельсон в фильме «Представь себе», 2008 год

Джек Макколл в фильме «Тысяча слов», 2012 год

Генри Чёрч в фильме «Мистер Чёрч», 2015 год

Руди Рэй Мур в фильме «Меня зовут Долемайт». Номинация на «Золотой глобус», 2019 год

Фото: fishki.net, kinopoisk.ru, kinorium.соm, cinemafia.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=212319

Bytes: 5741 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3997 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2048

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

10075

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4052

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8555

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6716

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17937

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9458

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11869

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9944

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

7047

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11801

14.01.2026

Лица Сибири

Оболкин Александр

Хохолков Николай

Шагдарова Индира

Якубовский Александр

Стрельцов Андрей

Быков Александр

Савченко Андрей

Пензина Елена

Кондратов Антон

Рихванова Марина