Чёрная жемчужина Голливуда. Эдди Мёрфи – 60!

«48 часов», «Полицейский из Беверли‑Хиллз», «Поездка в Америку», «Вампир в Бруклине», «Чокнутый профессор», «Доктор Дулиттл», «Девушки мечты», «Мистер Чёрч».

3 апреля 60-летний юбилей отмечает выдающийся американский актёр и стендап-комик, лауреат премий «Эмми», «Грэмми», «Сатурн» и «Золотой глобус» Эдди Мёрфи.

Эдвард Риган Мёрфи появился на свет 3 апреля 1961 года в Бруклине. В своей блистательной карьере он обошёлся без актёрского и какого‑либо другого профессионального образования.

В 15 лет Эдди начал выступать в молодёжных клубах как стендап‑комик, в 19 подписал контракт с NBC в качестве ведущего телевизионного шоу «Прямой эфир в субботу вечером», в 21 дебютировал в кино, а ещё через год основал собственную продюсерскую компанию Eddie Murphy Productions.

Реджи Хэммонд в фильме «48 часов». Номинация на «Золотой глобус», 1982 год

Билли Рей Велентайн в фильме «Поменяться местами». Номинация на «Золотой глобус», 1983 год

Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли‑Хиллз». Номинация на «Золотой глобус», 1984 год

Чандлер Джеррелл в фильме «Золотой ребёнок», 1986 год

Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», 1987 год

Принц Аким в фильме «Поездка в Америку», 1988 год

После первой же роли в фильме Уолтера Хилла «48 часов», вышедшего на экраны в 1982 году, Эдди Мёрфи проснулся знаменитым номинантом на «Золотой глобус» в категории «Прорыв года». Приезжал Мёрфи на церемонию «Золотого глобуса» и в следующие два года, но уже как претендент на награду в номинации «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле».

В те счастливые дни молодой актёр ещё не знал, что перейти из статуса номинанта в победители ему доведётся спустя долгие 25 лет. Лишь в 2007 году Эдди Мёрфи наконец‑то пробил эту стену и стал лауреатом премии «Золотой глобус» за роль Джеймса Эрли в мюзикле Билла Кондона «Девушки мечты». Однако престижный «Оскар» ему, несмотря на неоспоримый талант, множество ярких ролей и почётное членство в Академии кинематографических искусств, пока так и не покорился.

Маркус Грэм в фильме «Бумеранг», 1992 год

Томас Джефферсон в фильме «Достопочтенный джентльмен», 1992 год

Максимиллиан, проповедник Поули, Гвидо в фильме «Вампир в Бруклине», 1994 год

Шерман Кламп, Бадди Лав в фильме «Чокнутый профессор». Премия «Сатурн», номинация на «Золотой глобус», 1996 год

Джон Дулиттл в фильме «Доктор Дулиттл», 1998 год

Рэй Гибсон в фильме «Пожизненно», 1999 год

На сегодняшний день в фильмографии юбиляра около сорока фильмов, в подавляющем большинстве которых он сыграл главные роли. Единственная режиссёрская работа Мёрфи – криминальная трагикомедия «Гарлемские ночи» по его же сценарию, вышедшая на экраны в 1989 году.

Безусловным успехом в карьере актёра стали озвученные им герои мультфильмов – очаровательный дракончик Мушу в «Мулане» и неповторимый Осёл в «Шреке» и его сиквелах.

В 1996 году на голливудской «Аллее славы» была открыта именная звезда Эдди Мёрфи.

Чарли Хинтон в фильме «Дежурный папа», 2003 год

Джеймс Эрли в фильме «Девушки мечты». Номинация на «Оскар», премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, 2006 год

Эван Дэниельсон в фильме «Представь себе», 2008 год

Джек Макколл в фильме «Тысяча слов», 2012 год

Генри Чёрч в фильме «Мистер Чёрч», 2015 год

Руди Рэй Мур в фильме «Меня зовут Долемайт». Номинация на «Золотой глобус», 2019 год

Фото: fishki.net, kinopoisk.ru, kinorium.соm, cinemafia.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=212319

Bytes: 5741 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1224

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4137

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6677

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5400

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

12691

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4727

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6465

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15464

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5506

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12372

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8115

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4150

29.06.2025

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Рукша Геннадий

Серышев Михаил

Смирнов (Скиф) Владимир

Рожков Владимир

Дыдыкина Елена

Кобзев Игорь

Петрук Светлана

Рубцов Александр

Сокольников Александр