Лучший навсегда. Жизнь и рекорды Пласидо Доминго к 80‑летию легенды

Именно ему принадлежат зафиксированные мировые рекорды по продолжительности оваций в опере и числу поклонов после спектакля. Что неудивительно, ведь других певцов с таким обширным и разнообразным по тесситуре репертуаром в современном мире попросту нет, не говоря уже о невероятном обаянии и непревзойдённой артистической манере.

21 января 80-летний юбилей отмечает легендарный испанский певец и дирижёр, лауреат девяти премий Grammy, кавалер Большого креста ордена Гражданских заслуг, Большого креста ордена Изабеллы Католической, Большого креста ордена Инфанта дона Энрике и Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской республикой», командор ордена Почётного легиона и ордена Искусств и литературы, величайший тенор современности Пласидо Доминго.

Хосе Пласидо Доминго Эмбиль родился 21 января 1941 года в Мадриде в семье звёзд сарсуэлы – жанра испанской комедии с пением и танцами, близкого к оперетте. Спустя восемь лет после рождения сына семья Доминго переехала в Мехико, где Хосе Пласидо начал обучаться игре на фортепиано, впервые вышел на сцену в спектакле родительской труппы, поступил на вокальный факультет Мексиканской национальной консерватории и в 18 лет дебютировал на сцене легендарного Дворца изящных искусств.

В 1961 году с приглашения в оперный театр Далласа началось триумфальное завоевание тенором лучших мировых площадок. Вот уже более пятидесяти лет Пласидо Доминго, в котором счастливо слились блестящие вокальные данные и невероятный артистизм, без устали аплодирует публика Венской государственной оперы, миланского Ла Скала, лондонского Ковент Гарден, парижской Гранд‑опера, московского Большого и, конечно, нью‑йоркской Метрополитен оперы, на сцене которой Доминго выступал 50 лет (из них 42 без перерыва), спев более чем в 700 спектаклях и ещё полторы сотни проведя за дирижёрским пультом.

К сожалению, в прошлом году контракт великого певца с «Мет» был скандально расторгнут. Однако рекорд Доминго – 21 выступление на открытии сезона в «Метрополитен» – вряд ли будет когда‑либо побит и навсегда останется в истории этого театра.

В партии Миллера в опере «Луиза Миллер». Метрополитен опера, 2018 год

Несмотря на то что у Доминго, по его словам, нет любимого музыкального произведения, знаковой для него стала опера «Травиата» Джузеппе Верди. Именно Альфред Жермон был его первой главной партией на сцене Palacio de Bellas Artes, и именно в «Травиате» он впервые выступил в роли дирижёра в 1973 году на сцене Нью‑Йорк Сити Оперы.

Маэстро Доминго за дирижёрским пультом

В историю экранизированных опер золотыми буквами вписаны фильмы с участием Доминго – «Травиата, «Паяцы», «Сельская честь» и «Отелло» Франко Дзеффирелли, а также «Тоска» Джанфранко де Бозио и «Кармен» Франческо Рози.

Пласидо Доминго и Тереза Стратас в фильме «Травиата», 1982 год

Пласидо Доминго и Тереза Стратас в фильме «Паяцы», 1982 год

Пласидо Доминго и Хулия Мигенес в фильме «Кармен», 1984 год

С Франко Дзеффирелли на съёмках фильма «Отелло», 1986 год

Нельзя сегодня не вспомнить и легендарное трио теноров, состоявшее из Доминго, его соотечественника Хосе Каррераса и итальянского «короля верхнего «до» Лучано Паваротти. Проект «Три тенора» просуществовал 13 лет и стал самым кассовым в истории классической музыки, побив мировые рекорды по продажам и попав в Книгу Гиннесса.

Три тенора

Другими рекордами Доминго, занесёнными в Книгу Гиннесса, стали 80 минут оваций и 101 выход на поклон за один вечер, зафиксированные в 1991 году после спектакля «Отелло» в Венской государственной опере.

О творческом долголетии Доминго со временем будут слагать легенды. 80‑летний тенор по‑прежнему в вокальном строю, хоть и перешёл в последние годы на баритоновые партии. После развода с «Метрополитен оперой» и другими американскими коллективами великий певец стал чаще выступать в России на радость поклонников его таланта, недостатка в которых в нашей стране нет.

После спектакля «Травиата» в Мариинском театре

Завидная работоспособность и любовь к своему делу привели великого певца к невероятному достижению – 150 оперных партий, исполненных на сцене или в студии звукозаписи. Ещё один рекорд, который в истории современного человечества вряд ли будет превзойдён.

Фото: Christian Charisius / AP, meloman.ru, Getty Images, twitter.cсо/placidodomingo

URL: https://babr24.net/?ADE=209556

Bytes: 5417 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3026

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6377

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4912

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7634

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11945

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8948

09.02.2025

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина