Левченко против путинской Конституции. Жиденько

Бывший губернатор Иркутской области подверг критике процедуру всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Впрочем, «критикой» спич политика можно назвать лишь с большой натяжкой.

Сергей Левченко продолжает отыгрывать роль «кандидата в губернаторы». Скорее всего до выборов экс-главу региона не допустят, что хорошо понимают не только в Сером доме, но и в обком КПРФ. Однако Левченко это не останавливает — очевидно, его медийная активность связана не с желанием всерьез навязать борьбу кандидату «от власти», но со стремлением заработать политические очки на самой ситуации недопуска к выборам. Тактика понятная и даже логичная, ведь неучастие кандидата-тяжеловеса от компартии в любом случае понижает легитимность иркутских выборов.

16 мая на Ютубе появился канал «Команда Леченко», созданный пиарщиками Сергея Георгиевич. Пока там всего 440 подписчиков и два видео: первое посвящено короновирусной обстановке в регионе (и правда непростой), второе — голосованию за поправки в Конституцию.

Фарсовый характер этого «плебисцита» понятен более-менее всем, как не является секретам и генеральная цель шоу — легитимизировать пожизненное правление Владимира Путина. Благодатная тема для политического пиара, особенно учитывая популярность протестной повестки у жителей Прибайкалья. И здесь товарищ Левченко с одной стороны является едва ли не единственным заметным политиком в регионе, кто позволил себе открыто критиковать грядущее голосование, с другой — в двухминутном ролике о поправках Сергей Георгиевич ни разу не произнес фамилии Путин и, в целом, явственно избегал острых формулировок.

Вместо предметной критики конституционного недоразумение Левченко сделал акцент на некоем «народном референдуме», который КПРФ организует параллельно общероссийскому голосованию.

— Мы в Иркутской области проводим народный референдум. Включили в него пять вопросов: это и национализация стратегических отраслей промышленности, и пенсионный возраст, и бесплатное высшее образование. Мы приближаемся к 100 тысячам подписей, и таким образом даем пример стране.

То есть вместо «путинского плебисцита» обком КПРФ предлагает свой «соцопрос». Не слишком оригинальный политтехнологический ход, причем юридическое наполнение здесь вообще отсутствует — понятно, что никаких последствий телодвижения коммунистов не могут иметь в принципе.

В этом смысле поведение Сергея Левченко укладывается в федеральный мейнстрим КПРФ: партия как бы призывает своих сторонников голосовать против поправок, но тут же поправляется, что это решение актуально только для высшего руководящего звена, а простые люди, мол, могут голосовать, как им вздумается. Классика системной оппозиции — «и рыбку съесть, и на х.. сесть».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/?ADE=201462

Bytes: 3116 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7473

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6675

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14946

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7810

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6499

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22724

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9882

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8913

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11709

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6249

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

17583

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15756

07.04.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Псарёв Артур

Падерин Валерий

Швыткин Юрий

Ратнер Михаил

Осодоев Геннадий

Печерская Наталья

Шантуров Анатолий

Альхеев Иван

Кудрявцева Галина