Дьявольский талант харизматичного злодея. Аль Пачино – 80!
В его коллекции – премия «Оскар» при девяти номинациях и пять «Золотых глобусов» из восемнадцати номинаций, не считая бесчисленного множества других престижных премий и призов кинофестивалей.
Среди шедевров мастера – главные роли в культовых блокбастерах «Лицо со шрамом», «Запах женщины», «Путь Карлито», «Адвокат дьявола», и, конечно, все части легендарного «Крёстного отца».
25 апреля 80-летний юбилей отмечает великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», харизматичный и неподражаемый Аль Пачино.
Будущий мэтр бродвейской сцены и мирового киноэкрана родился на Манхэттене 25 апреля 1940 года в семье выходцев из Италии Розы и Сальваторе Пачино. Азы актёрского мастерства постигал в Высшей школе сценических искусств, откуда был отчислен за неуспеваемость, и легендарной Актёрской студии Ли Страсберга.
Карьеру Альфредо Джеймс Пачино начинал на Бродвейских подмостках, а 16 марта 1972 года в буквальном смысле слова проснулся знаменитым – накануне на экраны вышел фильм Фрэнсиса Копполы «Крёстный отец» с 31‑летним Пачино в роли Майкла Корлеоне.
На сегодняшний день в фильмографии Пачино более шестидесяти ролей в кино, лучшие из которых мы по традиции вспоминаем в день его юбилея.
Несмотря на солидный возраст, актёр и сегодня востребован как на съёмочных площадках, так и в театре. Кроме актёрских работ юбиляр пробует силы в режиссуре и продюсировании, а также совместно с Эллен Бёрстин возглавляет Актёрскую студию в Нью‑Йорке.
Бобби в фильме «Паника в Ниддл-парке», 1971 год
Майкл Корлеоне в фильме «Крёстный отец», 1972 год
Фрэнсис Леонель в фильме «Пугало», 1973 год
Фрэнк Серпико в фильме «Серпико», 1973 год
Сонни в фильме «Собачий полдень», 1975 год
Бобби Дирфилд в фильме «Жизнь взаймы», 1977 год
Артур Киркленд в фильме «Правосудие для всех», 1979 год
Тони Монтана в фильме «Лицо со шрамом», 1983 год
Большой Каприз в фильме «Дик Трейси», 1990 год
Джонни в фильме «Фрэнки и Джонни», 1991 год
Фрэнк Слэйд в фильме «Запах женщины», 1992 год
Карлито Бриганте в фильме «Путь Карлито», 1993 год
Винсент Ханна в фильме «Схватка», 1995 год
Джон Милтон в фильме «Адвокат дьявола», 1997 год
Уилл Дормер в фильме «Бессонница», 2002 год
Виктор Тарански в фильме «Симона», 2002 год
Шейлок в фильме «Венецианский купец», 2004 год
Вилли Бэнкс в фильме «Тринадцать друзей Оушена», 2007 год
Валентин в фильме «Реальные парни», 2012 год
Манглхорн в фильме «Манглхорн», 2014 год
Дэнни Коллинз в фильме «Второй шанс», 2015 год
Марвин Шварц в фильме «Однажды в… Голливуде», 2019 год
Фото: Getty Images, Paramount Pictures, kinopoisk.ru, kinodrive.соm