Артур Скальский

© Иркутский православный портал

ИсторияМир

4242

22.02.2005, 11:17

Найдена могила апостола Павла?

Ватиканские археологи утверждают, что им удалось найти при раскопках в Риме могилу св. апостола Павла. Во время раскопок в римском храме св. Павла Вне Стен ученые обнаружили каменный гроб, внутри которого могут содержаться останки святого.

«Мы нашли ту самую могилу, которую древние Папы и император Феодосий (IV век) некогда спасли и представили всему миру, как захоронение апостола», -- заявил сотрудник Ватиканских музеев Джорджо Филиппи. По его словам, теперь иерархам католической Церкви предстоит решить, проводить ли дальнейшие работы с саркофагом «чтобы сделать его более видимым» для паломников, и нужно ли вообще открывать гроб. По словам ученого, это серьезное решение, и саркофаг нельзя вскрывать просто для того, чтобы «удовлетворить любопытство».

Ватиканские специалисты начали раскопки в базилике св. Павла по просьбе администратора храма, архиепископа Франческо Джойи. Во время торжеств в честь юбилейного 2000 года этот прелат обратил внимание на тот факт, что многие тысячи приходящих в знаменитую церковь паломников спрашивали о месте захоронения ап. Павла. Во время раскопок ученые из ватиканских музеев руководствовались составленными в XIX веке планами реконструкции храма, который подвергся значительной перестройке после пожара 1823 года. Раскопки дали археологам возможность реконструировать план самой первой церкви св. Павла, построенной еще в IV веке. Предполагаемый саркофаг апостола был обнаружен в алтарной апсиде на уровне первоначального пола храма. Под главным алтарем церкви всегда находилась мраморная стелла IV века с надписью «Апостол Павел, мученик». «Как это ни удивительно, никто до нас не заглядывал за эту стелу», -- заявил Филиппи. Ученый не сомневается в том, что его группа нашла именно захоронение св. Павла, так как известно, что именно в церковь св. Павла Вне стен совершали паломничество императоры и тысячи простых христиан с целью поклониться останкам великого проповедника.

В 1939 году Святой Престол разрешил провести археологические раскопки в крипте Ватиканской базилики, в результате чего спустя два года было обнаружено захоронение св. апостола Петра. Однако официально признал это захоронение могилой апостола лишь Папа Павел VI в 1976 году. На подтверждение того, что ватиканские ученые нашли саркофаг с останками именно св. Павла, также может потребоваться длительный срок.

Новый Завет, в котором очень много рассказывается о жизни св. Павла, не сообщает о времени и обстоятельствах его смерти. Принято считать, что апостол принял мученическую смерть в Риме в правление императора Нерона.

Артур Скальский

© Иркутский православный портал

ИсторияМир

4242

22.02.2005, 11:17

URL: https://babr24.net/?ADE=19890

Bytes: 2566 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

2049

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

9361

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

10134

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

6498

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5843

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

10090

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3282

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4277

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9906

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5263

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5782

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10707

22.05.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Жуковец Антон

Крастелев Роман

Хабудаев Владимир

Пушкарев Иван

Девицкий Эдуард

Харитонов Арнольд

Дубровин Сергей

Ахмадулин Андрей