Элвис Пресли. Памяти «короля»

Его имя занимает третью строчку в списке величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone, а популярность не ослабевает и спустя четыре десятилетия, прошедших после его смерти.

85 лет назад, 8 января 1935 года, в городе Тьюпело, штат Миссисипи, родился будущий «король рок‑н‑ролла», великий американский певец и киноактёр, чьи записи проданы по всему миру в количестве более миллиарда экземпляров, лауреат трёх премий «Грэмми» Элвис Пресли.

Один из главных символов «американской мечты» родился в бедной семье выходцев из Шотландии. Его брат-близнец умер при рождении. Музыкой Элвис увлёкся с детства, а к одиннадцатому дню рождения сына родители смогли позволить купить ему в подарок гитару.

Музыкальное образование будущей звезды ограничилось уроками игры на гитаре у соседа по квартире в Мемфисе, куда семья в поисках заработка переехала в 1948 году. Благодаря таланту сына, бедствовать им оставалось недолго.

Популярность к Элвису пришла вскоре после окончания школы. Началось всё в 1953 году с любительской записи в студии Memphis Recording Service, а закончилось в 1955‑м контрактом с гигантом звукозаписи RCA Records. Стиль музыки Пресли – рокабилли (разновидность рок-н-ролла, основанная на синтезе блюза и кантри) – покорил слушателей, его альбомы ворвались на первые места хит‑парадов, а в стране начался период «элвисомании».

Начинающий певец

Параллельно с музыкальной успешно развивалась и кинематографическая карьера певца, разумеется, с уклоном в сторону жанра мюзикла. В октябре 1956 года еженедельник Variety впервые назвал Пресли «королём рок‑н‑ролла», а в ноябре на экраны вышел первый фильм с его участием – музыкальный вестерн Роберта Уэбба «Люби меня нежно».

Всего в фильмографии Элвиса Пресли около тридцати музыкальных художественных фильмов, в которых он снялся за 13 лет, завершив кинокарьеру в 1969 году.

Клинт Рино в фильме «Люби меня нежно». Дебют в кино, 1956 год

Винс Эверетт в фильме «Тюремный рок», 1957 год

Чед Гейтс в фильме «Голубые Гавайи», 1961 год

Уолтер Гулик в фильме «Малыш Галахад», 1962 год

Лаки Джексон в фильме «Да здравствует Лас-Вегас», 1964 год

Джонни Тиронн в фильме «Каникулы в гареме», 1965 год

Скотт Хейвард в фильме «Пикник у моря», 1967 год

Джон Карпентер в фильме «Смена привычки». Последняя роль в кино, 1969 год

После окончания голливудского периода жизни певец вернулся к полноценной певческой карьере. К первой «Грэмми», полученной в 1967 году за альбом How Great Thou Art, добавляются ещё две – 1971 года за альбом He Touched Me и 1974‑го за песню «How Great Thou Art».

Количество студийных и концертных альбомов, включая саудтреки к фильмам, а также различных сборников, изданных при жизни и после смерти Пресли, доходит до полутора сотен. Почти все они достигли золотого, платинового или мультиплатинового статуса. Также Элвису Пресли принадлежит рекорд, который не побит до сих пор, – 146 его композиций входили в сотню хит-парада Billboard.

Концерт в Висконсине, 1977 год

В 16 часов 16 августа 1977 года мир оглушило официальное сообщение о смерти Элвиса Пресли. Как зачастую бывает с американскими звёздами, секретный характер расследования и отсутствие фотографии тела породили слухи об инсценировке смерти 42‑летним кумиром миллионов. Легенда, что «король» жив, до сих пор борется с версией, что певец умер не в 1977‑м, а в середине 1990‑х.

Похоронен легендарный исполнитель рокабилли в поместье Грейсленд, которое было приобретено Пресли в 1957 году. В 1982 году поместье было открыто для посещения публики. На сегодняшний день могила «короля рок‑н‑ролла» считается самой посещаемой в мире – ежегодно поклониться певцу и актёру в поместье Грейсленд на бульваре Элвиса Пресли в Мемфисе приходит до 800 тысяч человек.

Могила Элвиса Пресли

Фото: Getty Images, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=196360

Bytes: 5678 / 3888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4025 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

3108

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1902

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7689

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3645

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

8123

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5891

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

7191

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7953

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5526

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5943

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11228

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9416

16.02.2026

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Доржиев Бальжинима

Гаськов Александр

Зуев Николай

Циплин Геннадий

Казакова Лариса

Доржиев Баир

Попов Максим

Шевченко Сергей

Цыремпилов Валерий