Катастрофическое загрязнение Лены оценили в 26 миллионов рублей

Завершилось дело, расследуемое с 2018 года о масштабном загрязнении реки Лены. Якутская транспортная прокуратура наконец-то утвердила, что одна из судоходных компаний города загрязняла реку.

Сама же история началась ещё в 2013 году. Судно «НСБ-504» было поставлено на стоянку без должной охраны на земельном участке, расположенном в водоохранной зоне Лены. В какой-то момент к судну подошли неизвестные и демонтировали часть корабля – по кормовым и носовым бортам. Порча имущества привела к разливу нефтепродуктов. Сначала они вылились на землю. Однако ситуация усугубилась тем, что именно в этот момент уровень реки поднялся.

В итоге нефтепродукты попали в воду и уплыли вниз по течению. Было загрязнено 99000 квадратных метров акватории. Когда уровень воды упал, то вредные вещества попали в почву, в том числе и на земельные участки физических лиц. Земля была загрязнена на площади 10000 квадратных метров. Она принадлежала четырем разным лицам.

Ситуация могла оказаться ещё более катастрофичной – менее километра оставалось до городского водозабора.

Тогда Общественный экологический совет при Минприроды ввел режим ЧС на территории и объявил ее зоной экологического бедствия.

После того как факт разлива был зафиксирован, директор ООО «Судоходная компания «Якутск», которому принадлежало судно, не соизволил ликвидировать загрязнение. Он не произвел сбор и обезвреживание отходов. При том что у директора имелась вся необходимая для этого техника.

Последствия загрязнений окружающей среды были ликвидированы только в мае 2018 года благодаря силам аварийно-спасательных служб и регионального подразделения МЧС России.

И только сейчас, 5 июля 2019 года, прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды» в отношении директора судоходной компании.

Установлено, что общий размер вреда, нанесенный окружающей среде, составил более 26 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Источник фото: 1sn.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=190614

Bytes: 2230 / 2111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

6497

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

6179

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

9059

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

8725

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

8536

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10501

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

10106

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

7731

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

11307

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

13151

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

17545

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

16283

28.08.2026

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Митрофанов Игорь

Брежнева Ирина

Рубинович (Рэд) Данила

Николаев Максим

Шевченко Иван

Бредихин Сергей

Литвиненко Вадим

Лобков Артем

Гуртовой Юрий