А у нас праздник! Готовим свечи и отключаемся

Наступила последняя суббота марта, а это значит, что сегодня, где бы кто ни находился, в 20 часов 30 минут по местному времени все должны на один час выключить свет и отключить от сети прочие электроприборы. Исключение можно сделать лишь для холодильников в целях сохранности продуктов.

Данная масштабная акция проводится по всему миру и называется «Час Земли» (Earth Hour). Организаторы столь необычного праздника и способа его отмечания из Всемирного фонда дикой природы считают, что «Час Земли» позволяет привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природе, а также к проблеме сохранения климата и ресурсов нашей многострадальной планеты.

Понятно, что практической пользы от сидения час в темноте немного. Скорее, это своеобразное голосование за благополучие Земли.

В акции, кстати, участвуют не только рядовые обыватели, но и многочисленные организации, и даже городские власти. На сегодняшний день «Час Земли» признан самой массовой общественной акцией, в ней ежегодно принимают участие более 2 миллиардов человек, а по всему миру на один час гаснет подсветка нескольких десятков тысяч архитектурных объектов и памятников.

Лас-Вегас в обычный вечер и в «Час Земли»

Торонто в обычный вечер и в «Час Земли»

Москва в обычный вечер и в «Час Земли»

Акрополь в Афинах в обычный вечер и в «Час Земли»

Запретный город в Пекине в обычный вечер и в «Час Земли»

Кстати, логотип праздника в последние годы изменился. Если раньше он представлял собой число «60», то сейчас выглядит как «60+». Этим плюсом организаторы как бы намекают участникам акции, что 60 минут не являются жёсткими временными рамками, и, если есть желание, то можно свою личную акцию провести подольше. Оптимально вообще в 20:30 лечь спать, тогда у вас получится целая «Ночь Земли».

В некоторых городах, чтобы скоротать время, люди в Час Земли собираются со свечами на главных площадях, а в некоторых и вовсе устраивают легкоатлетические или велопробеги с фонариками. Высшим шиком считается выложить из свечей число 60 с плюсом, якобы для космоса. Чем больше по размеру – тем лучше.

Ну а если соберётесь отмечать праздник дома (всё ж таки суббота), опять же не забудьте подготовить свечи или фонарики. Застолье со свечами и осознанием, что в этот самый момент ты спасаешь планету, – это ли не вершина романтизма?

Ну, за Землю!

Фото: 60.wwf.ru, nevsedoma.com.ua

URL: https://babr24.net/?ADE=187377

Bytes: 3652 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

11840

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10037

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

11478

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

9776

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

11650

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

11549

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

16788

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

15987

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

11288

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

9449

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

10810

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

16389

19.06.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кузин Александр

Соболев Александр

Агаев Ваха

Мазур Владимир

Яшин Михаил

Кириленко Александр

Шагжитаров Валерий

Каньков Олег

Коробов Максим