Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаРасследованияМир

16277

17.10.2017, 10:00

В духе Штирлица: как крадут планы войны

Корея давно вошла в число главных поставщиков новостей, и не проходит недели, чтобы там не произошло какого-нибудь события. Вот и теперь, произошло нечто, вполне достойное анекдота про Штирлица. Депутат южнокорейского парламента от Совместной Демократической партии ЛиЧоль Хи заявил, что северокорейские хакеры похитили из секретной оборонной компьютерной сети огромное количество важных документов.

Сам взлом произошел в сентябре 2016 года, и даже тогда это обсуждалось, но Министерство обороны Южной Кореи заявило, что ущерб военным секретам был незначительный. Теперь же выясняется, что было похищено 235 Гб документов, включая, вероятно оперативный план 5015 - план по ликвидации руководителя КНДР Ким ЧенЫна, а также план 3100 - план боевых действий против КНДР.

Все это типично по-корейски. Это уже не первый случай похищения секретных данных в Южной Корее. В предыдущих условиях источник сведений также был один из депутатов, излагавший сведения, которые ему передали для обнародования представители спецслужб.

Вообще, есть основная думать, что в этих рассказах депутатов есть мощная доля правды. Очень уж необычно дерзко и нагло вел политику в этом году северокорейский лидер: множество ракетных испытаний, ядерное испытание - невзирая на все угрозы и прозрачные намеки президента США Дональда Трампа. Если предположить, что разведка добыла для Ким ЧенЫна план его ликвидации, то причины его дерзкой политики становятся более понятными. Получив планы своих противников, он, должно быть, не только предпринял необходимые меры предосторожности, но и убедился, что они крайне малоосуществимы, и по большому счету представляют собой блеф. Ну в самом деле, как можно всерьез поверить в вертолетный десант спецназа в Пхеньяне, который как-то раз отрабатывался на одних из учений по ликвидации северокорейского руководства в конце 2016 года? Пхеньян все же - не Могадишо, куда американцы могли залететь на вертолетах, чтобы схватить Мохаммеда ФарахаАйдида. Да и в Могадишо американцам не повезло.

Впрочем, это только одна из версий, поскольку ни в этом, ни в других случаях северокорейское участие не было полностью и бесспорно доказано. Столь масштабную кражу секретов могла осуществить какая-то другая разведка, более мощная и технически оснащенная. Например, китайская разведка, которую очень интересует все, что связано с размещением в Южной Корее американской системы ПРО THAAD.

Но даже не это любопытно в этом случае в духе Штирлица. Если произошла такая утечка секретов, то целесообразнее об этом молчать. Это делается для того, чтобы противник был уверен, что похищение не раскрыто, а добытая информация актуальна. Но южнокорейцы об этом раструбили.

Дело в том, что в южнокорейском обществе и военно-политическом истеблишменте совсем другие традиции, чем у нас. У них всегда была в цене конъюнктурная работа на публику, а уж какой это вред наносит обороне страны - дело десятое.

Это заявление определенно связано с делом бывшего президента страны Пак Чон Хи, которую сняли с поста импичментом в начале 2017 года. Объявление о краже секретов при ее власти должно по идее подкрепить политические позиции партии, сражающейся с ее наследством.

И еще южнокорейцы, по крайней мере представители политической элиты, вполне всерьез считают, что они будут обвинять КНДР в подобных инцидентах, то весь мир ополчится на Северную Корею и будет ее осуждать. Эта логика ими используется постоянно, в любых инцидентах, прямо или совершенно надуманно, связанных с КНДР, причем, невзирая на последствия. Когда в 2010 году в гибели корвета <Чхонан> обвинили северокорейский флот, они явно не думали, что тем самым они северокорейский флот прославляют, что получилось, по сути в их версии, образцовая атака подводной лодки на противолодочный корабль. Лодка подошла, атаковала и ушла никем не замеченной - так выходило по официальной южнокорейской версии.

Нам этого не понять. Это очень странная и совершенно непривычная для нас логика, удивление от которой не проходит даже после неоднократного с ней знакомства.

Что же до осуждения, то на мой взгляд, это как раз южнокорейцы - ротозеи и растяпы. Каждый должен сам хранить свои секреты. Возле южнокорейских секретов явно работает <крот>, если даже не целая агентурная сеть, по-другому вряд ли возможно найти подходы к этой секретной военной компьютерной сети и украсть оттуда такой объем информации. Вот пусть и ловят этого <крота>, если смогут.

То, что южнокорейцы так легко разбалтывают свои секреты и разбрасываются обвинениями без достаточных для этого оснований, вызывает не жалость и не сочувствие, а скорее легкое недоумение. Все же государство и государственный подход подразумевает умение <держать удар>, хотя бы и болезненный.

Если у них это происходит в мирное, относительно спокойное время, то что же у них произойдет во время войны (не столь уж невероятной)? Которая, вероятно, будет связана с внезапными ракетными и ядерными ударами, мощным артиллерийским обстрелом вдоль границы, жестокими боями на земле и в воздухе? Потерять самообладание в такой момент означает встать на грань поражения.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаРасследованияМир

16277

17.10.2017, 10:00

URL: https://babr24.net/?ADE=166222

Bytes: 5223 / 5053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4637

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5683

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4412

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3713

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

2592

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6396

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7469

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5451

29.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3886

29.09.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3687

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6695

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6335

28.09.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Ни Георгий

Алексеева Майя

Колмаченко Василий

Сибиряков Юрий

Солженицын Степан

Коробов Максим

Нестеренко Аркадий

Потехин Александр

Николаев Александр