Красноярские «Патриоты» выгнали из своих рядов племянника Анатолия Быкова

Из красноярского отделения партии «Патриоты России» выгнали троих «продавшихся» депутатов.

Раскол в рядах красноярских «Патриотов». Троих депутатов Городского совета Красноярска от «Патриотов России» исключили из партии, а в ближайшее время их исключат и из фракции в городском парламенте.

Три провинившихся депутата – это Михалева Нина, Быков Валерий (племянник политика и бизнесмена Анатолия Быкова) и Шевелева Валентина. Исключили их за «предательство интересов красноярцев, политическую продажность и человеческую непорядочность».

Причина такого решения «Патриотов» в том, что эти депутаты заняли руководящие посты в муниципальных предприятиях Красноярска при содействии мэра города Эдхама Акбулатова. Представители политической организации заявляют о том, что мэр подкупил депутатов. Именно об этом, кстати, заявляла ранее активистка молодежного движения Дарья Тарбеева.

Валерия Быкова назначили заместителем директора по экономике муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия». Валентину Шевелеву сделали заместителем генерального директора муниципальной управляющей компании «Правобережная». Нине Михалевой обещали сохранить руководящий пост в муниципальном «Горэлектротрансе».

По словам главы краевого отделения «Патриотов России», решение об исключении трех депутатов из партии было принято еще в мае 2017 года – «сразу после того как в партии узнали, что эти депутаты ведут переговоры с мэром, обещая поддержку ему и инициативам «Единой России». Однако решили подождать до окончания парламентских каникул, чтобы руководитель фракции подал все необходимые документы после окончания отпуска Горсовета.

5 августа депутат Нина Михалева на своей странице в Facebook написала пост в поддержку действующего мэра города Эдхама Акбулатова и призвала «прекратить травлю нашего МЭРа в соцсетях и в СМИ» (орфография авторская – прим.)

«Этим самым мы только позорим себя и свой город. И самое главное, кто это делает? Те, кто кроме микрофона ничего в руках не держали и ничего в жизни кроме «бла-бла-бла» не умеют делать. Раньше четвертая власть помогала работать и решать вопросы, а сейчас один негатив идет от нее, ни слушать, ни смотреть не хочется, особенно таких «вазелиновых» девочек, которая задавая вопрос на молодежном форуме, слышала звон, да не знает, где он. Я депутат ГС (Горсовета – прим.), тоже работаю на МП (муниципальном предприятии – прим.) и знаю, что это значит. И дай бог здоровья Э.Ш. Акбулатову, что он стал уделять внимание муниципальным предприятиям», - написала депутат.

При этом, комментируя свое исключение из партии, Михалева заявила, что ничего не знает ни о каких подкупах со стороны мэра и не понимает мотивов «Патриотов».

«Если партия решила, что говорить то, что думаешь – это предательство, то пусть так и будет», - сказала Нина Михалева. Она добавила также, что вообще «не видит» партии «Патриоты России», по ее словам, «это партия-однодневка, живущая от выборов до выборов».

Нина Михалева

Напомним, на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» активистка молодежного движения из Красноярска Дарья Тарбеева спросила заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова об отмене прямых выборов мэров в городах и рассказала о действиях Эдхама Акбулатова, который «подкупил» депутатов должностями.

Мэр Красноярска позже ответил Тарбеевой, заявив, что она «ребенок», которого используют «взрослые дяди-политики».

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=163412

Bytes: 4169 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

4760

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4498

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

7254

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7167

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8798

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8664

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9509

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9714

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9873

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10023

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13907

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11213

01.09.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Равилова Оксана

Макаревич Татьяна

Абрамович Дмитрий

Самойлович Владимир

Дорош Сергей

Лучкин Виктор

Белобородов Владимир

Скворцов Сергей

Лаврова Анна