Мэр Красноярска и подкуп: невиноватый я, это все злые дяди-политики!

Ситуация вокруг выборов мэра Красноярска дошла до вице-спикера Госдумы.

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов заявил о возможном наличии конфликта интересов в ситуации, сложившейся в красноярском Городском совете. Такое заявление вице-спикер сделал на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», отвечая на вопрос одного из участников.

Речь идет о том, что некоторые депутаты Горсовета получили должности руководителей муниципальных предприятий. Одна из участниц форума – активистка молодежного движения из Красноярска Дарья Тарбеева – спросила Неверова об отмене прямых выборов мэров в городах, а также рассказала, какие у этого последствия на самом деле.

«Действующий мэр, конечно же, хочет остаться у власти и именно по этой причине раздал руководящие должности муниципальных организаций Красноярска депутатам. Я считаю, что это подкуп», - сказала Тарбеева.

Сергей Неверов заявил, что в ситуации разберется, но после того, как ему предоставят соответствующие факты. Вице-спикер Госдумы пояснил, что согласно действующему законодательству каждый депутат должен заполнять декларацию о доходах.

«Кроме того, если он одновременно занимает должность, например, председателя комитета и управляет соответствующим холдингом, это является конфликтом интересов и должно пресекаться», - подчеркнул политик.

Между тем, сам красноярский градоначальник ответил на обвинения девушки. Конечно же, во всем виноваты злые «взрослые» враги лично Акбулатова, а сама она не может высказывать собственное мнение, нет-нет, такое даже представить нельзя.

«Печальным только является то, что взрослые дяди-политики используют женщин и детей, вооружая их тезисами. Я думаю, что мы все прекрасно понимаем, кто обычно использует и использовал эти методы», - заявил Эдхам Акбулатов. А от прямого ответа на вопрос по поводу подкупа он ушел. Не барское это дело, чай, на вопросы отвечать. Пусть вице-спикер Госдумы распинается.

Напомним, прямые выборы главы Красноярска были отменены в декабре 2014 года. Городской совет Красноярска довольно-таки долго сопротивлялся и не менял Устав города, в котором и отражаются подобные вопросы, но в итоге под угрозой роспуска все же принял «правильное» решение.

Полномочия действующего мэра Эдхама Акбулатова истекают в сентябре 2017 года, и нового градоначальника утвердит горсовет по представлению конкурсной комиссии. Дата выборов мэра Красноярска пока что не назначена, члены конкурсной комиссии, которая займется выборами, тоже не определены.

Сам Акбулатов пока что вроде бы напрямую и не высказался по поводу своего будущего участия в выборах, зато за него это сделал губернатор региона Виктор Толоконский.

Впрочем, ничего нового. Подкуп в наличии. Давление на депутатов тоже имело место быть.

Перед внеочередным заседанием, которое так и не состоялось 18 апреля 2017 года, со многими депутатами велись консультации, переговоры, на некоторых оказывалось серьезное давление. «Единая Россия» пыталась на свою сторону склонить «Патриотов», а также независимых депутатов. Некоторые депутаты говорят, что единороссы им прямо говорили: «Не проголосуешь как надо – лишим тебя мандата и создадим проблемы».

Такие вот «взрослые дяди-политики».

Источник фото: kremlinpress.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=163102

Bytes: 3961 / 3246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

62

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2577

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8450

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7821

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7127

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7539

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

10572

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15625

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12079

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19877

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18645

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15103

30.12.2025

Лица Сибири

Лыкова Мария

Крывовязый Иван

Гришин Сергей

Зюганов Геннадий

Бриток Дмитрий

Немировский Олег

Логунов Вадим

Кармазина Раиса

Мищенко Артем

Преловский Владимир