Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

В Ассоциации муниципальных образований Иркутской области наметился очередной раскол.

В центре повестки - резонансное письмо АМО на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где изобличаются карательные действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова по отношению к мэрам муниципалитетов.

Напомним, письмо подписали: глава АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Черемховского района Виктор Побойкин и некоторые другие главы МО второго уровня.

В опубликованной версии письма документ завизирован также подписью мэра Саянска Олега Боровского. Практически сразу выяснилось, что в реальности г-н Боровский письма не подписывал:

— Текст письма, который опубликован на сайте, никто со мной не согласовывал, я его не подписывал, и первый раз увидел его в интернете. Меня уже не в первый раз подобным образом пытаются втянуть в псевдополитические игры, - заявил Боровский (здесь и далее цитаты по порталу irksib).

Это было лишь началом скандала. В течении нескольких дней многие мэры прямо заявили, что не поддерживают позицию авторов письма и руководства АМО. Так мэр Ангарска Сергей Петров не согласен с жесткостью формулировок, изложенных в письме. Мэр Киренского района Кирилл Свистелин считает, что подобные письма пишут те, "кому делать нечего".

— По поводу письма - надо прекратить все эти свары, надоело. Работы и конструктива нет, сплошные выяснения отношений, - сказал мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев прямо обвинил главу АМО Вадима Семенова в личной неприязни к руководству области:

— Он свою личную неприязнь проецирует на работу, что естественно мешает работать не только губернатору, но и мэрам.

Свое недовольство высказал и мэр Зимы Андрей Коновалов:

— Я возмущен, что Вадим Семенов написал письмо председателю Законодательно Собрания от имени всех мэров. ...Писать такие письма - это как-то по-детски.

В целом можно констатировать, что в ситуации с письмо повторилась весенняя история, когда Ассоциация МО во главе с Вадимом Семеновым призвала отставить в силе закон, запрещающих иркутянам напрямую выбирать мэра. Тогда мэр Семенов жестко и недвусмысленно злоупотребил полномочиями, выдав свою личную позицию за мнение всей Ассоциации.

Нынешний рецидив лишь подтверждает этот тезис. Встает вопрос - как долго главы муниципалитетов будут терпеть диктаторский стиль г-на Семенова, склонного к жестким политическим демаршам?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=162791

Bytes: 3299 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2988

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3453

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3542

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10749

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6893

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7005

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5520

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6082

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8616

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6914

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7558

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8813

28.06.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Парфенов Максим

Девицкий Эдуард

Толмачев Дмитрий

Мажукин Михаил

Виноградов Антон

Климов Константин

Тыхеев Андрей

Южаков Андрей

Калищук Андрей