iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

15939

28.02.2017, 12:45

Гринпис пожаловался на Минприроды в прокуратуру

Российское отделение международной общественной организации Гринпис обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить паспорт проекта «Чистая страна».

Напомним, что проект был опубликован 31 декабря 2016 года. В теории он нацелен на уменьшение экологического вреда от захоронения твёрдых бытовых отходов и несанкционированных свалок.

Руководителем и участниками проекта является Министерство природных ресурсов и экологии РФ и реализуется он в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

Однако вместо обещанных систем раздельного мусора и перерабатывающих заводов, правительство решило построить 5 мусоросжигательных заводов, 4 в Москве и один в Татарстане.

Это вызвало недовольство экологов.

При сжигании мусора в окружающую среду выделяются токсическая зола и опасные химикаты (окислы азоты, серы, фенолы, токсичные углеводороды, концерогенные диоксины, тяжёлые металлы). Большинство из них способны накапливаться в организме и влиять на наследственность.

Гринпис России считает, что материалы проекта «Чистая страна» не были размещены в открытом доступе и не проходили независимой антикоррупционной и правовой экспертиз. Общественность увидела уже утвержденный документ, не имея никакой возможности провести его независимую оценку.

В связи с этим он обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку.

Само же Минприроды прокомментировало газете «Коммерсант»:

В паспорте «Чистой страны» допущена ошибка: «Проект не является частью госпрограммы, в связи с этим будет внесено изменение вместе с документом, которым вносится сводный план».

Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию должен утвердить сводный план проекта в ближайшие дни.

iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

15939

28.02.2017, 12:45

URL: https://babr24.net/?ADE=156241

Bytes: 1903 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

1942

18.08.2026

Белое озеро снова станет белым? Мэр обещает новую скважину с запасом

Томское озеро Белое, которое сделали искусственным ещё в семидесятые годы, совсем обмелело. Горы мусора, мёртвая фауна и грязная территория — все эти факторы стали причиной тревоги местных жителей, привыкших отдыхать у водоёма.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

10037

14.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

9564

14.08.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьСкандалыТомск

9141

13.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

9751

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12585

12.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

11066

11.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

17618

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

18235

08.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

13634

07.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

15078

06.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

11434

06.08.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Лебедь Владислав

Петров Валерий

Пьянов Артур

Шагин Андрей

Ушаков Максим

Жуковский Николай

Митрофанов Игорь

Фильшин Геннадий

Василькова Мария