Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14568

28.03.2016, 13:20

Кино-2016: Голая Николь в городе потерянных детей

В прокате – «Чужая страна», австралийский атмосферный детектив с Николь Кидман и еще несколькими заголяющимися персонами.

В Австралии жарко и нудно. Не ходите туда гулять, дети, – тотчас загнетесь: если не от солнца, так от тоски. Ну а если вам не повезло и в Австралии вы родились, тут уж, конечно, ничего не поделаешь. Пишите пропало: можете торчать дома с родителями, можете уйти в пустыню – это, по сути, одно и то же. Что так, что эдак – жизни на зеленом континенте все одно нет. Сплошная гигантская глухомань, свалить из которой можно единственным путем: стать новым Мелом Гибсоном или Николь Кидман – и дождаться приглашения в Голливуд.

Но родители (Джозеф Файнс и Николь Кидман) 15-летней Лили и 10-летнего Тома не внушили своим детям ничего хорошего: ни каких-либо надежд на лучшее, ни даже элементарного доверия к отцу и матери. Поэтому сестра и брат однажды попросту ушли из дома в неизвестном направлении. А следователь Дэвид (Хьюго Уивинг), стоило ему начать это расследование, сразу же сказал синхронно впавшим в истерику родителям: «Дети сбежали? Вините себя!». Ничего другого тем, действительно, не остается – вот они и продолжают посыпать друг другу головы пеплом в ожидании чуда. И так два часа. Австралия, что с нее взять…

Два известных австралийца – Кидман и Уивинг – впервые играют в одном фильме

Австралийское кино никак не назовешь патриотическим. Десятилетия напролет тамошние кинематографисты озабочены, кажется, одним – производством самых депрессивных фильмов на свете. Австралия в них всегда предстает антиутопической, нигилистической и пессимистической страной. Ни единого исключения, кроме «Крокодила Данди», невозможно и вспомнить. Даже тетралогию «Безумный Макс» никак не назовешь жизнерадостной, при всей ее лихости. И, уж конечно, загореться желанием отправиться в турпоездку на пятый материк после таких киношек просто немыслимо.

На фоне недавних «Пленниц» и «Исчезнувшей» «Чужая страна» не может не выглядеть утомительной и бессмысленной картиной

Если же у руля типичного австралийского фильма стоят продвинутые женщины, тут уж вообще туши свет. Мизантропия сама по себе может быть милейшей вещью, но скрещивание нигилизма и феминизма дает адские ростки – поистине уродливые гибриды. Главная звезда этого фильма Николь Кидман, может, и не феминистка (и уж точно не мизантропка), но режиссерка-дебютантка «Чужой страны» Ким Фаррант на свой счет таких сомнений не оставляет. Она – и то, и то. И впечатлительному зрителю после просмотра ее дебюта никакой изюм не пойдет на ум, а цуккерброд положительно не полезет в рот.

То есть «Чужой стране», конечно, во всех отношениях далеко до другого сюжетно схожего с ней австралийского дебюта – фильма «Пикник у Висячей скалы», сорок лет назад снятого Питером Уиром. Там тоже незнамо куда пропали дети (почти совершеннолетние девушки, если точнее), но рассказывалась эта загадочная история без какого-либо нажима, зато с подлинной киномагией. Получился чуть ли не самый поэтический хоррор в истории, который и сегодня стоит предпочесть всем прочим австралийским фильмам, вместе взятым.

Возвращение к родным пенатам редко оборачивается для суперзвезд удачей

Но Фаррант, видимо, ориентировалась отнюдь не на своего соотечественника. Кто для нее какой-то Уир? Она сразу же взяла выше и снимала многозначительный детектив без разгадки в духе Антониони, Линча, Ханеке. Да только не вышло у режиссерши ни детектива, ни многозначительности. Помимо ложной, но такую и младенцу под силу спродуцировать.

Нет в фильме и разгадок, однако в отсутствие по-настоящему любопытных загадок это сознательное упущение никого из зрителей не растормошит. Обычный зритель будет зевать; впечатлительный, как уж сказано, – погружаться в уныние.

И вряд ли навязчиво обнажающаяся здесь Кидман способна развеять оное уныние. Даже ее дефиле во всей фронтальной наготе что-то не впечатляет. Тридцать лет назад на такое еще можно было глянуть, но сегодня – нет, Николь, спасибо. Тем более вы тут уж не в «Мулен Руж» куртизаните, а детей воспитываете. Так что не годится это.

«Чужая страна» (Strangerland) (18+). Режиссер: Ким Фаррант. Австралия, Ирландия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14568

28.03.2016, 13:20

URL: https://babr24.net/?ADE=143724

Bytes: 4316 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8373

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6947

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

9678

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8539

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6958

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

10246

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12213

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9420

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10947

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5956

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10621

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5710

29.06.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Власов Виктор

Немировский Олег

Волошина Елена

Варнавский Владимир

Захаров Владимир

Зарубин Аркадий

Кладов Сергей

Аносова Елена

Попов Олег