Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18714

02.11.2015, 18:33

Киноархив-1980: Советский Терминатор в школе и дома

35 лет назад состоялась премьера трехсерийного телефильма «Приключения Электроника», враз полюбившегося решительно всем октябрятам и пионерам. Видимо, что-то очень важное для всякого маленького человека транслировали братья Торсуевы в момент своего единственного звездного часа. И поныне почти никому из позднесоветских детей не совестно признаться: мы выросли на «Электронике». И очень даже прекрасно, что никакой альтернативы в виде «Терминатора» нам в ту лучезарную эпоху так никто и не показал.

Профессор Громов (Николай Гринько) изобретает робота Электроника (Владимир Торсуев), неотличимого от обычного школьника Сыроежкина (Юрий Торсуев). Электроник обладает феноменальными способностями, но в остальном походит на всамделишного подростка. К сожалению, Громов не разделяет упований Электроника на то, что тот сможет стать настоящим человеком. Тогда робот сбегает от своего изобретателя, обещая вернуться лишь тогда, когда его утопическая мечта сбудется.

Вскоре Электроник знакомится с тем самым Сыроежкиным, нерадивым пареньком, склонным к разгильдяйству. А в это время за двойниками следит агент Урри (Николай Караченцов), посланный в СССР неким заграничным бандформированием, во главе которого стоит худосочный, стильный, строгий и зловещий Стамп (Владимир Басов). И немедленно схватить да посадить в чемодан бесценного робота гангстеру Урри мешают только сомнения насчет того, кого именно из «близнецов» следует ловить.

Уже в конце первой серии горький опыт приводил Сыроежкина к мысли о том, что никаким роботом себя не заменишь. Точнее, заменить-то можно, но тогда роботу достанется вообще все – от девичьих восторгов до любви родителей

«Приключения Электроника» – один из трех главных детских телесериалов позднего СССР (два других – это «Петров и Васечкин» и, конечно, «Гостья из будущего»). За четыре года до первого фильма про Терминатора счастливые дети из Страны Советов уже были ознакомлены с электронным человеком, выступающим в качестве главного героя ближайшего будущего. Излишне напоминать о том, насколько Электроник-Торсуев был и остается добрее, полезнее и, безусловно, человечнее Терминатора-Шварценеггера.

Не стоит, однако, думать что наши соотечественники лишь к началу 80-х додумались до идеи искусственного интеллекта в обличье андроида, – образ этот витал в воздухе еще во времена Александра Грина и Александра Беляева. А первая повесть об Электронике была написана советским научным фантастом Велтистовым в 1964 году.

В нашем кинематографе человекоподобных роботов тоже открыли в 60-х. В 1966-м был отснят безумный фарс «Формула радуги», а вскоре вышел фильм с аналогичным сюжетом «Его звали Роберт». Обе ленты выдержаны в жанре фантастической комедии, и даже гэги в обеих более или менее одинаковые. И в каждой из них робот также мучился «синдромом Пиноккио» («стану ли я когда-нибудь настоящим мальчиком?»).

Спустя годы наиболее благодарные зрители – дети – были одарены экранным Электроником, самым совершенным роботом в советском (если не в мировом) кино. Электроник практически наяву воплощал мечту рядового школьника – заиметь такого сверхблизнеца, который поколотит всех твоих обидчиков и приведет в восторг всех твоих мучителей-учителей. Идентифицировать себя с Сыроежкиным (несмотря на весьма нетипичную внешность близнецов Торсуевых) этот самый рядовой советский школьник мог без труда.

Завсегдатай детского кино В. П. Басов сыграл в «Электронике» уже чуть ли не тридцатого за карьеру обаятельного жулика, по-волчьи клацающего зубами

Надо сознаться, что «Электроника» постигла участь абсолютного большинства фильмов, снятых на Одесской киностудии, – неуклюжая операторская работа и нелепый монтаж придали данному произведению невольной «трэшевости». Но таковая заметна только сейчас и только взрослому зрителю – детское сознание не замечало в «Электронике» никаких изъянов (даже непосредственное знакомство с «Терминатором» далеко не всегда отбивало в пытливом русском отроке пламенную любовь к Сыроежкину, Васечкину, Алисе Селезневой и прочим).

Поклонницы со всех концов необъятной страны заваливали письмами близнецов Торсуевых, причем львиная их доля адресовалась именно Володе, сыгравшему Электроника. Удивляться тут нечему: из всех образов, навязываемых массовой культурой, девочек всех стран и народов всегда пленяли наиболее неземные, даже нечеловеческие персонажи. Так, главным любимцем советских отроковиц 60-х был еще один Володя – Владимир Коренев, Ихтиандр.

«Приключения Электроника». Режиссер: Константин Бромберг. СССР, 1980

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18714

02.11.2015, 18:33

URL: https://babr24.net/?ADE=139985

Bytes: 4641 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3929

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2888

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

6651

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5770

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

4775

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8361

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10167

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7559

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9390

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5454

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10104

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5226

29.06.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Хардиков Михаил

Семенов Бато

Свинина Марина

Юзвак Светлана

Киреев Владимир

Доржиев Валерий

Брежнева Ирина

Воронова Татьяна

Свердлов Владислав