Над кем не господствует время

Стоит у Вас Достоевский на книжной полке? Значит, рядом должен быть и Лев Толстой. Романы этих писателей прочитаны не одним поколением. Вышедшие более века назад, книги эти стали частичками памяти каждого русского. Одни из первых читателей имели счастливую возможность держать прижизненные издания великих художников в руках. Бережное отношение к книге позволило сохранить эти сокровища и для нас. Сейчас полюбоваться ими может каждый.

В библиотеке им. Молчанова-Сибирского проходит выставка «Прижизненные и редкие издания великих классиков». Ее цель – показать книжные памятники, то есть книги особого духовного и материального значения. Выставка приурочена к открытию года литературы и продлится она до 31 марта.

- Все книги, которые хранятся в редком фонде, вызывают интерес. Но особое внимание публика уделяет наиболее старым книгам. На нашей выставке это – «Россияда» Михаила Хераскова и «Еклоги» Александра Сумарокова (эти книги были изданы больше двух столетий назад). Хотя многое, конечно, зависит от пристрастий. Недавно, например, заходили поклонники поэзии Серебряного века, долго разглядывали Блока и Пастернака» - рассказывает главный специалист отдела историко-культурного наследия Наталья Суханова. - Мы стараемся объяснить, в чем заключается ценность книги. И всегда приятно, когда видишь, что у человека загораются глаза, что ему хочется в этом разобраться.

Всего на экспозиции представлено 15 книг, от «Еклог» Александра Сумарокова до «Исторических рассказов» Михаила Зощенко.

Предлагаю пройти к выставочной витрине и повнимательнее присмотреться к двум изданиям.

«И рисуночков наброски сделал дядя Маяковский»

Сборник Владимира Маяковского «Ни знахарь, ни бог, ни слуги бога – нам не подмога» 1923 года издания.

Книжку, несмотря на малый ее размер, можно уподобить боевому снаряду ручной сборки – Маяковский автор стихотворений, он же иллюстратор, ему же принадлежит рисунок на обложке. Мы не за «агитки» Маяковского полюбили, тем более что поражающая способность этой книжицы по нынешним меркам смехотворна. Но, тем не менее, рекомендуем с ней ознакомиться в качестве небольшого примечания к одному из самых интересных периодов нашей истории.

Дешевизна и массовость издания, гротескные и емкие образы, ярко выраженная тематическая направленность (антирелигиозная в данном случае) – все это вкупе позволяет причислить книгу к классическому примеру «агитлубка». К слову, это не единственная у Маяковского книга, изданная в данном направлении. В том же 1923-м выходили «Обряды» и «Вон Самогон!»

«Чудотворец русского стиха»

В левом верхнем углу витрины лежит сборник Александра Александровича Блока «Ямбы». Глядя на эту небольшую, в мягкой и слегка потрепанной обложке книжечку, лишний раз убеждаешься в пречудном законе искусства: размер обратно пропорционален содержанию. С легкостью помещаясь в карман, книжка силой своего чувства упрется под самое сердце.

«Ямбы» - это цикл из 12 стихотворений. Сам поэт причислял их к лучшим своим произведениям. Эпиграфом книге послужила цитата из «Сатир» римского поэта Ювенала: «Fecit indignacio versum» - «Негодование рождает стих». За эпиграфом следует посвящение: «Посвящается памяти моей покойной сестры Ангелины Александровны Блок».

В «Ямбы» вошли стихотворения, написанные уже после переломных для Блока годов, когда поэт отказался от мистицизма, пересмотрел собственные взгляды на истинное назначение поэта, поставив вопрос о его служении Родине, и прошел путь, который привел к рождению «художника, мужественного глядящего в лицо миру».

Цикл начинается со знаменитого манифеста «О, я хочу безумно жить…». Многие критики отмечали в этом стихотворении продолжение пушкинской и лермонтовской традиции, обращение к теме «поэт-пророк». Однако если Лермонтов предсказывает своему пророку фатальную участь – мученическая судьба аскета в памяти людской щедро пропитана презреньем, то Блок ясно предвидит, как о его поэте восторженно отзовется «юноша веселый»:

«Он весь – дитя добра и света,

Он весь свободы торжество».

Как и у Пушкина, провиденье, божья воля являются основанием исключительно для блага: людям оно дарует счастье, художнику – светлую память потомков.

В свое время Николай Гумилев очень точно подметил: «Как никто, умеет Блок соединять в одной две темы, - не противопоставляя их друг другу, а сливая их химически». В «Ямбах» в реакцию вступают заявленное эпиграфом негодование и «страшный мир», с его ужасами, с «гробами, наполненными гнилью»; сама земля здесь «хриплым стоном душу бессмертную томит во мгле». Конечно, Блок творит не в стерильной лаборатории: вещества у него не в склянках хранятся, и смешивает он их не в колбах. Мастерская поэта – сама жизнь, простирающаяся до горизонта, с ее сокрушительными стихиями. С одной стороны девятым валом обрушивается гнев поэта, с другой – находит твердокаменная почти волна действительности, и, равновеликие по величине, они схлестываются с такой мощью, с такой силой ударяются друг о друга, что темные их воды поднимаются на доступную только гению высоту – высоту прозрения.

В «Ямбах» есть и призыв:

«Эй, встань и загорись и жги!

Эй, подними свой верный молот,

Чтоб молнией живой расколот

Был мрак, где не видать ни зги!»

И вызов брошен:

«…Как ненавидели вы нас

За то, что тихими стихами

Мы громко обличали вас!

Но мы – все те же...»

Однако заканчивается цикл не принципиальным требованием и не боевым кличем. В заключительном стихотворении чувствуется непоколебимая решительность - это весть о том, что «священный меч войны сверкает в неизбежных тучах». Роковые слова пророка, не сказать которых он не мог.

В «содроганьи неба» Блок уловил рокот грядущего возмездия, осознал он и его неотвратимость. И именно об этом гениальная в своей простоте и ясности проповедь из 12 стихов.

Фото: Анна Новикова

URL: https://babr24.net/?ADE=132849

Bytes: 6559 / 5784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Любить на войне»: мировая премьера по Астафьеву в Театре Хворостовского

Столетие Виктора Астафьева отгремело в прошлом году, однако постановки по его произведениям продолжаются, что не может не радовать. Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского анонсировал мировую премьеру оперы «Любить на войне», посвящённую 80‑летию Победы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

1275

01.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Тарелки-послания», игра «Поход Ермака. Покорители Сибири» и спектакль «Два капитана»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные мероприятия. Выставка «От Арктики до Антарктики.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

733

01.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3000

31.03.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

6879

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

27237

28.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квиз «Путешествие в мир анимации» и балет «Раймонда»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки. Выставка «Коты и цветы» 29 марта Арт-галерея «13-А» приглашает гостей и жителей Красноярска на выставку «Коты и цветы».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8119

28.03.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лунная ночь», выставка «Земля Олонхо» и спектакль «Анна Каренина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9262

27.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8957

27.03.2025

Военный городок №17. Победа!

В Новосибирске много лет велась борьба за сохранение Военного городка №17. Всеми забытое (кроме общественников и некоторых организаций) культурное наследие планировали до конца разобрать на кирпичики. Фокусы разной степени сложности демонстрировались регулярно, но не тут-то было.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5685

26.03.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Назад в будущее», программа «Почта весны» и спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9421

26.03.2025

Видео дня. Первый трейлер второго «Чебурашки»

До премьеры сиквела «Чебурашки» ещё девять месяцев, но рекламная кампания уже стартовала. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер продолжения семейной комедии от студии Yellow, Black & White и «Союзмультфильма».

Филипп Марков

КультураРоссия

7907

26.03.2025

Без «Воздуха», но с «Мастером»: Борисов, Цыганов, Снигирь и другие лауреаты «Ники»

Вечером 24 марта в столичном театре «Маска» прошла церемония вручения 38‑й Национальной кинематографической премии «Ника», подарившая массу эмоций.

Филипп Марков

КультураРоссия

23316

25.03.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Константинова Елизавета

Колотовкина Светлана

Бажанов Юрий

Наумкин Игорь

Яковлев Владимир

Берлина Татьяна

Носенко Ольга

Негодайло Алексей

Суходолов Александр