Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоМир

2726

26.05.2004, 15:53

Генеральный директор Киренской РЭБ под давлением забастовщиков подал в отставку

Генеральный директор Киренской РЭБ написал заявление об отставке, однако приказ о своем увольнении еще не подписал. Заявление было написано во время встречи членов совета директоров и совета капитанов Киренской РЭБ с делегацией правительства Республики Саха (Якутия). Вечером 25 мая она прибыла в Киренск специальным авиарейсом из Якутска.

Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Якутии Артур Алексеев. В ее состав вошли около 10 членов правительства республики и руководители компаний, осуществляющих северный завоз. Представители Алексеевской РЭБ принять участие в заседании отказались, пригласив заинтересованные стороны к себе. На встрече Артур Алексеев заявил о невозможности срыва северного завоза и заявил, что в случае нормализации ситуации готов немедленно подписать все необходимые контракты с Киренской и Алексеевской РЭБ.

Около 20.00 25 мая генеральный директор Киренской ремонтно-эксплуатационной базы Александр Артамонов написал заявление об отставке. Перед этим он заявил, что 24 мая получил разрешение на отставку из Министерства экономического развития и торговли РФ, в управлении которого опосредованно находится контрольный пакет акций предприятия. Тут же заявление об отставке было передано председателю совета директоров РЭБ Владимиру Темкину, находившемуся в зале. Были вызваны работники кадрового аппарата, которые в течение двух часов подготовили приказ об увольнении Александра Артамонова, который он же должен был подписать. Однако после заседания он удалился в неизвестном направлении. Его безуспешно пытались найти в течение нескольких часов для того, чтобы он подписал приказ о собственном увольнении. По данным на 10.00 26 мая, Александр Артамонов находится в управлении Киренской РЭБ, однако приказ пока не подписал.

Планируется, что 26 мая состоится собрание директоров Киренской РЭБ, большинство которых находятся сейчас в Киренске. Оно назначит исполняющего обязанности генерального директора до проведения собрания акционеров.

После разрешения ситуации на Киренской РЭБ делегация правительства республики Саха и представители администрации Киренского района выехали в Алексеевск. Ночью 26 мая после длившегося несколько часов совещания исполняющий обязанности генерального директора Алексеевской РЭБ Геннадий Некрасов также написал заявление об отставке, после чего был подготовлен приказ о его увольнении, который он собственноручно подписал. Этот документ вступит в силу в 12.00 26 мая. После наступления срока, оговоренного в приказе, полномочия будут переданы главному инженеру Алексеевской РЭБ Киселеву. Эта кандидатура вызвала недовольство совета капитанов, однако, они согласились на нее, пойдя на уступки. Задержку увольнения Геннадий Некрасов объяснил необходимостью передать дела своему приемнику.

В настоящий момент фарватер Лены продолжает оставаться заблокированным. Речники уберут суда только после того, как приказ об увольнении Александра Артамонова будет подписан, а решение об увольнении Геннадия Некрасова вступит в силу. Если все договоренности будут соблюдены, то речники намерены начать разблокирование реки в 12.30 26 мая. Делегация республики Якутия должна была покинуть Киренск в 10.00 26 мая. Однако в настоящий момент спецрейс отложен до 12.00, так как представители правительства республики намерены лично убедиться в реализации всех договоренностей. По неофициальной информации, якутские компании оценивают свой ущерб от шестидневной блокады реки в 10 млн. рублей. Будут ли они добиваться выплаты этой суммы, пока неизвестно.

СПРАВКА

Первоначально работники Киренской и Алексеевкой РЭБ требовали погашения почти трехмесячных долгов по зарплате и выплаты причитающихся им сумм, которые должны выделяться на питание во время рейсов, а также отставки генерального директора Киренской РЭБ Александра Артамонова и исполняющего обязанности генерального директора Алексеевской РЭБ Геннадия Некрасова. После начала акции протеста руководство предприятий выплатило работникам баз часть заработной платы. Однако она не была прекращена. По данным администрации Киренской РЭБ, на 21 мая долг перед ее работниками по заработной плате за апрель составлял 6,5 млн. рублей. В настоящий момент основным требованием речников является отставка Александра Артамонова и Геннадия Некрасова.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоМир

2726

26.05.2004, 15:53

URL: https://babr24.net/?ADE=13101

Bytes: 4292 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

829

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4032

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

712

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1264

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7550

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1671

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4414

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2025

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10981

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6565

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6469

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7002

23.06.2025

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Серышев Георгий

Евладов Алексей

Кудинов Олег

Хабудаев Владимир

Куриленко Юрий

Полосин Андрей

Воронов Анатолий

Богатырев Павел

Широглазов Андрей