Сергей Попсулин

© C-news

Интернет и ИТМир

3269

02.08.2014, 00:52

Крупные корпорации и страх перед государством могут погубить интернет в течение 10 лет

Эксперты сформулировали четыре основные угрозы для интернета на ближайшее десятилетие. В их число вошли страх перед спецслужбами и стремление корпораций контролировать интернет и монетизировать все аспекты обмена информацией.

Страх граждан перед государственными структурами, способными осуществлять наблюдение и незаметно проникать в частную жизнь, и переизбыток информации вошли в число самых серьезных угроз для интернета в ближайшее десятилетие. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные исследовательским центром Pew Research Center.

Первая угроза была сформулирована следующим образом: «Действия национальных правительств по сохранению безопасности и политического контроля приведут к повышению степени блокирования, фильтрации, сегментации и балканизации интернета».

Рассуждая об этой угрозе, эксперты упомянули о попытках ввода интернет-цензуры властями Египта, Пакистана и Турции: блокирования доступа к контенту, который, по мнению властей, угрожает действующим режимам. Значительная часть опрошенных упомянула документы о деятельности АНБ, раскрытые Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

«Новости о действиях, связанных с наблюдением за гражданами государствами и корпорациями, а также, по всей видимости, усиление со временем активности в этом направлении приведут к утрате доверия», — такую формулировку носит вторая угроза.

«Пренебрежение частной жизнью — одна из самых явных проблем для доступа и обмена контентом в интернете в 2014 г. И практически нет сомнений, что что-то изменится к 2015 г., особенно с учетом развития кибертерроризма, несущего угрозу интернет-пользователям и бизнесу во всем мире», — говорит Питер Вогель (Peter Vogel), эксперт по интернет-праву в юридической компании Gardere Wynne Sewell.

Помимо этого, были сформулированы еще две угрозы. Суть третьей угрозы заключается в росте влияния корпораций на все аспекты интернета — начиная от архитектуры и заканчивая потоками данных. По мнению экспертов, интернет все чаще становится средством монетизации, что, в конечном счете, сильно затруднит свободный обмен информацией с использованием Сети. Кроме того, эксперты указывают на рост числа попыток контроля доступа к контенту в связи с авторским правом, религиозными, политическими, культурными убеждениями и т. д.

Четвертая и последняя угроза, фигурирующая в отчете Pew Research Center, связана с проблемой чрезмерного объема информации (Too Much Information, TMI). По мнению экспертов, стремление отфильтровать ненужную информацию в конечном счете приведет к блокированию потоков данных. «Тенденция по распростренению доступной информации продолжится вплоть до 2015 г. При этом нахождение действительно интересной и полезной информации для конкретного человека станет одной из самых сложных задач», — поясняет ученый Ericsson Джоэль Хальперн (Joel Halpern). Джонатан Грудин (Jonathan Grudin) из Microsoft Research предполагает, что возникновение такой сложности приведет к появлению индустрии «тренеров по персональным данным».

В любом случае, многие эксперты верят в безоблачное будущее Глобальной Сети — и таких большинство из 1,4 тыс. опрошенных. Лишь 35% считают, что в период до 2025 г. в возможностях интернет-пользователей что-либо существенно изменится по сравнению с сегодняшним днем в негативную сторону.

Сергей Попсулин

© C-news

Интернет и ИТМир

3269

02.08.2014, 00:52

URL: https://babr24.net/?ADE=127691

Bytes: 3263 / 3263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Попсулин.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1629

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

1515

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

14533

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

13363

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

3814

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3350

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

4103

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

30146

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

6858

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7436

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9167

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

18378

27.01.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Жемчужников Алексей

Багаев Юрий

Вержуцкий, Борис

Кузнецова Алеся

Зарубин Аркадий

Сокольников Александр

Муляр Александр

Есиповский Игорь

Юзвак Светлана