Маргарита Логинова

© Тайга.info

КультураМир

10559

27.05.2014, 08:24

«Творить нужно по средствам»: На что жалуется топ-менеджмент театров Сибири, Урала и Дальнего Востока

Круглый стол о культурной политике прошел в Новосибирске в рамках специальной программы фестиваля «Ново-Сибирский транзит». Выяснилось, что в разных регионах театры сталкиваются с разными трудностями, но главной проблемой остаётся недофинансирование — не хватает денег на гастроли и доплаты артистам.

В дискуссии приняли участие директор театра «Красный факел» Александр Кулябин, заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин, руководители театров из Тюмени, Челябинска, Нижневартовска, Кургана, Абакана и других городов. Среди анонсированных тем для обсуждения были и диктат авторского права и цензуры, и зрительские запросы, и достижения провинциальных театров в сравнении со столичными, однако поговорить успели, в основном, только про недостаточное финансирование как на федеральном, так и на региональном уровне.

Курганский драматический театр тратит на аренду восьми квартир для молодых приглашённых артистов более 1 млн рублей в год. «Поняв, что без жилья на нашу скромную заработную плату молодёжь к нам не поедет, мы на собственные средства стали снимать для приезжих квартиры, — говорит директор Ольга Петрова. — Результат такой поддержки — наши спектакли». Созданный в этом году попечительский совет, в состав которого входит мэр Кургана Виктор Серков, тоже поддерживает театр. Так, двум артистам были вручены сертификаты номиналом 50 тыс. рублей на поездку за границу.

«Мы много тратим на транспортировку, проживание, дорогу. В итоге жить остаётся не на что. Всё, что мы заработали, уходит на гастроли»

Нижневартовский драматический театр приехал на «Ново-Сибирский транзит» впервые. По словам художественного руководителя Натальи Наумовой, у них «в творческом плане всё благополучно», но статус городского театра несколько мешает. Муниципальный бюджет не выделяет достаточно денег, а перейти в подчинение непосредственно Ханты-Мансийского автономного округа не получается. Несмотря на то, что обыватели считают Нижневартовск богатым нефтяным городом, местная драма особо состоятельными меценатами похвастаться пока не может. «Мне никто не верит, что театр живёт сложно финансово. Первые руководители крупных компаний в нашем городе не живут, и им наплевать, как живут их работники, — заявила Наумова. — Но мы стараемся держать нос по ветру».

По словам директора Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Елены Петровой, именно в Год культуры в регионе произошло серьезное секвестирование «культурного» бюджета. (Судя по понимающим кивкам других участников встречи, денег на культуру стали выделять меньше не только в Челябинске.) Поэтому театр отказался от участия в обменных гастролях, всегда сопряженных с большими расходами: «Мы много тратим на транспортировку, проживание, дорогу. В итоге жить остаётся не на что, — заявила Елена Петрова, — Всё, что мы заработали, уходит на гастроли. В этом году мы решили передохнуть».

Директоров огорчила отмена встречи с директором Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Евгенией Шерменёвой: многие рассчитывали задать ей наболевшие вопросы. «Все знают, что финансирование гастролей, к сожалению, ушло в столичные театры. То, что мы видели вчера („Унтиловск“ Сергея Афанасьева, — прим. Тайги.инфо), я бы с удовольствием показала челябинцам, — призналась Петрова. — Но в сентябре у нас будут гастролировать три московских театра, получается перекос». Директор «Красного факела» предложил всем объединиться и предложить федеральному центру выделить региональным театрам квоты на гастроли. «Однозначно надо инициировать, — согласился с Александром Кулябиным замминистра Буланкин. — Кто поспел, тот и успел».

В отличие от большинства своих коллег, директор Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген» Виталий Кынзычаков, кажется, доволен и гастрольной активностью, и объёмом финансирования республиканского бюджета, и размерами федеральных грантов. «Проблемы в другом — у нас же национальный театр, и очень тяжело найти драматургов. Профессионалов, которые могут нормально, по всем канонам писать, можно пересчитать по пальцам, — посетовал Кынзычаков. — И с режиссёрами тоже проблема. Последний спектакль поставил итальянец».

Самую оживленную дискуссию вызвал рассказ директора Тюменского драматического театра Сергея Осинцева. По его словам, после проведенной областным департаментом культуры оптимизации театр потерял самостоятельность и стал подразделением «концертно-театрального объединения», в которое также вошли филармония, кукольный театр, дом культуры «Нефтяник» и Тобольский драматический театр имени Ершова. У всех учреждений теперь общая бухгалтерия, материально-техническая база и напряженная атмосфера в коллективе. «Ситуация сложная. Я считаю, невозможно объединить всех, и не нужно было этого делать. У директоров структурных подразделений нет никаких полномочий тратить деньги, есть только полномочия их зарабатывать», — отметил директор драмтеатра, добавив, что лозунг объединения звучит как «Творить нужно по средствам».

«Мы прекрасны тем, что мы индивидуальны. Театр надо отстаивать всеми правдами и неправдами. Сегодня это коснулось Тюмени, а завтра нас»

Тюмень, по мнению Осинцева, стала подопытной площадкой, но никто из деятелей культуры к переменам оказался не готов: «Гораздо лучше было бы провести объединение между сезонами. Скорее всего, это задумка федеральная, на нас проверяют, получится или нет объединять зрелищные организации». Директор новосибирского «Красного факела» заявил, что «мешать в одну структуру театр с богатейшей историей, филармонию и дворец культуры — бред сивой кобылы». «Мы прекрасны тем, что мы индивидуальны, — напомнил Кулябин. — Театр надо отстаивать всеми правдами и неправдами. Сегодня это коснулось Тюмени, а завтра это коснётся нас».

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» проводится не только для того, чтобы театры показывали друг другу и публике спектакли, но и потому что сообща можно решать острые проблемы, уверен Виктор Буланкин. Чиновник предложил участникам круглого стола устраивать обсуждения с представителями Минкультуры РФ: «Если мы что-то не донесли до власти, это послужит разрушительным процессам, приведёт к уничтожению отдельно взятого театра в Тюмени. А потом и ещё к каким-то последствиям, как это происходит в науке, например».

Маргарита Логинова

© Тайга.info

КультураМир

10559

27.05.2014, 08:24

URL: https://babr24.net/?ADE=126149

Bytes: 6294 / 6236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4101

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2975

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2522

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6649

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8372

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5256

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8093

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5068

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9684

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4820

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9363

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10945

26.06.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Попов Александр

Лапшин Юрий

Тишанин Александр

Бриток Дмитрий

Болотов Николай

Лоншаков Александр

Свиркина Светлана

Кондратов Антон

Абрамович Дмитрий