Как Валентина Ивановна с Людмилой Михайловной «лобзались»

Женская дружба - великая сила.

После выборов в Законодательное Собрание второго созыва в сентябре 2013 года спикер Людмила Берлина загадочным образом оказалась едва ли не главным выгодополучателем от сложившегося в Сером доме нового политического ландшафта. Людмила Михайловна не только сохранила за собой пост председателя парламента (на абсолютно безальтернативной основе), но и расставила во главе большинства комитетов лояльных персонажей (Борис Алексеев, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова и другие).

Естественно, гегемония «вечного спикера» Берлиной устраивала и устраивает далеко не всех. Среди главных недовольных, как это ни странно, сплошь коллеги по партии «Единая Россия». Данная партия, равно как все иркутское Заксобрание, более всего напоминает экзотический серпентарий, где клыки и жала до поры до времени стараются держать за зубами, однако яду припасено на всех и с избытком.

Более других на спикера обижены некоторые влиятельные депутаты-одномандатники, чьим амбициям сразу же после выборов был показан жирный кукиш. Людмила Берлина держит подле себя только послушных и управляемых, в то время как своеволие и самостоятельность «при Дворе», мягко говоря, не в почете. Хватает скрытых ненавистников (завистников) и на стороне - например, среди многочисленных врачей-единороссов, цинично «кинутых» партией и лично г-жой Берлиной прямиком накануне выборов. Мандаты и посты весной 2013 года обещали многим - осенью на всех уже не хватило.

Вполне логично, что в данном контексте против «царицы-матери» потихоньку начала собираться оппозиционная группировка, желающая понятно чего. Уже перед Новым годом в Сером доме ощущалось значительное напряжение - поползли слухи и разговоры в духе «как бы чего не вышло». Дистанцироваться от Берлиной стали не только товарищи депутатствующие и вечно голодные партийные чины, но так же и высокопоставленные чиновники Правительства региона. Вплоть до.

Казалось еще немного и конфликт выйдет в публичную плоскость. А уж там - как карта ляжет.

Однако г-жа Берлина, словно почувствовав, что на родных берегах почва уходит из-под ног, спешно подалась на берега далекие, но гостеприимные. Иначе говоря - Людмила Михайловна неожиданно обзавелась столичной крышей. Да еще какой. В далеком 2012 году, когда Берлина получала очередную государственную рюшечку - Орден Дружбы - поздравительную телеграмму в адрес иркутского спикера направила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, одна из самых авторитетных женщин в современной российской политике. Тогда это представлялось лишь пустой формальностью, но уже зимой 2013 года история получила продолжение - Людмилу Берлину во многом неожиданно утвердили на посту председателя комиссии по делам федерации, региональной политики и местному самоуправлению Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.

Совет законодателей - сугубо имиджевая организация, лишенная каких бы то ни было реальных властных полномочий. Пикантный нюанс, однако, заключается в том, что оный Совет, как говорят, курируется лично г-жой Матвиенко и входит в ее безраздельную вотчину. Таким образом, назначение Берлиной на высокий пост в структуре Совета являлось наглядным актом «допуска к телу».

В Новом 2014 году из Нерезиновой стали доноситься еще более интригующие весточки - мол Людмила Михайловна и Валентина Ивановна не просто нашли общий язык, но и питают к друг другу самые теплые и уважительные чувства. По слухам, дошло до того, что спикер Совета федерации стала оказывать «младшей подруге» прямую политическую протекцию. Со всеми вытекающими.

На этом фоне позиции Людмилы Берлиной в Сером доме заметно укрепились, а недовольным в очередной раз дали понять, кто в «гадюшнике» главный зверь.

Удивительная все-таки вещь - женская дружба. Сводит порой людей с такими разному, но в тоже время такими похожими биографиями советского прокурорского работника с великогосударственными замашками и партийного функционера дипломатической направленности, имеющего в багаже богатый опыт рулежки самым клановым городом России.

URL: https://babr24.net/?ADE=126067

Bytes: 4139 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

882

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

2685

19.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4375

18.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12831

17.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7446

17.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

5603

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10759

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10472

16.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

9325

15.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

9520

15.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5570

15.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42369

15.10.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Тугаринова Ирина

Намдаков Даши

Авдеев Дмитрий

Литвинов Владимир

Ходаков Сергей

Агапитова Анна

Якубовский Александр

Рыжкин Денис

Федосеенко Вячеслав