Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

3623

20.04.2004, 10:34

Женщина с двумя детьми выселена за долги

В Саянске появились первые семьи, выселенные за долги перед коммунальщиками.

С 1996 года семья из трех человек не платила за квартиру. За это время долг превысил 40 тысяч рублей. Все попытки мирно решить этот вопрос не привели к какому-то положительному результату. Поэтому в 2001 году вопрос о выселении решали уже через суд.

Суд тоже не сразу принял окончательное решение. Несколько раз давали отсрочку в надежде, что жильцы все же погасят задолженность. Женщине, хозяйке квартиры, предлагали разные способы рассчитаться с долгами. Например, поработать дворником на благо ЖЭКа или отремонтировать своими силами подъезд. Многие должники Саянска, кстати, именно таким способом отрабатывают долги.

В начале нынешнего года по решению суда семья была выселена из трехкомнатной муниципальной квартиры в двухкомнатную. На освободившуюся площадь теперь заселят какого-нибудь бюджетника, который стоит в очереди на квартиру. Правда, он получит квартиру с "приданым" и должен будет сам рассчитаться с коммунальщиками.

Зато выселенная семья теперь ничего ЖЭКу не должна. Только исправно платить за новую квартиру.

В ближайшее время в суд передадут документы еще по двум семьям, которые не платят за жилье. Как только в городе освободятся две однокомнатные муниципальные квартиры, куда их можно будет переселить, суд примет соответствующее решение.

В Саянске считают, что только такие суровые меры к должникам позволят не наращивать долги перед коммунальщиками. Сегодня, например, жители должны в городской бюджет около 21 миллиона рублей. Страх перед выселением толкает многих жителей к тому, что они предпочитают сами продавать свои большие квартиры и переезжать на меньшую жилплощадь.

Директор МУП ДЭЗ Александр Котов:

- Мы не ставим цель выселить семью из квартиры. Выселение - это крайний метод, мы стараемся прибегать к нему только в исключительных случаях. В 2001 году мы выселили лишь одну семью, а в 2002-м ни одной. Мы хотим, чтоб люди все рассчитывались за предоставляемые услуги. Предлагаем жильцам отработать на ЖЭК в качестве дворника или ремонтируя подъезды.

По закону выселить человека из квартиры можно по двум причинам - если он не платит за нее и если использует не по назначению. Так что борьба с должниками ведется у нас планомерно и постоянно. Если нужно, отключаем должников от водоснабжения. Сейчас, например, шесть семей сидят без горячей и холодной воды.

А. Дарчук

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

3623

20.04.2004, 10:34

URL: https://babr24.net/?ADE=12589

Bytes: 2434 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1899

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

1939

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4779

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2709

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

7984

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

9582

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7566

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6755

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6110

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2217

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

13739

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7325

24.12.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Демиденко Ольга

Гомбоев Сергей

Наводников Дмитрий

Лабунский Илья

Евладов Алексей

Головков Михаил

Кондратов Антон

Соколов Алексей

Жуков Константин