Карен Вейнтрауб

© inoСМИ.Ru

ОбществоМир

9074

07.10.2013, 12:15

Родители трудоустраивают своих детей - аутистов

У Лори Айрленд (Lori Ireland) и еще нескольких родителей из Чэпел-Хилл, штат Северная Каролина, была очень простая мечта: они хотели, чтобы их дети-подростки когда-нибудь смогли работать.

Если их дети не будут иметь возможности выполнять какую-либо полезную работу, это может стать огромным разочарованием для них, не говоря уже о том, что это дорого обойдется их родителям, вынужденным их содержать.

Но при этом они хорошо осознавали горькую правду: человеку, страдающему аутизмом, найти работу чрезвычайно трудно.

Поэтому, подобно множеству родителей детей, страдающих аутизмом, Айрленд и другие решили создать рабочие места для своих взрослых детей самостоятельно. В их некоммерческих предприятиях, которые они создали в рамках организации Extraordinary Ventures, сейчас занято 40 человек с различными нарушениями развития, проживающих на территории Чэпел-Хилл.

Недавно Айрленд рассказала свою историю родителям людей с диагнозом аутизм и правозащитникам, что стало одной из попыток правозащитной организации Autism Speaks вдохновить других родителей последовать ее примеру. (Эта группа также создала ресурс, который помогает людям, страдающим аутизмом, находить и сохранять работу.)

Осенью этого года Айрленд и другие родители получат возможность поделиться своими историями с жителями многих городов, в том числе Лос-Анджелеса, Бостона, Чикаго, Майами, Сент-Луиса и Скоттсдейла, штат Аризона.

Согласно результатам исследования, опубликованным в новом выпуске журнала Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry, только половина молодых людей, страдающих аутизмом, получают возможность поработать за деньги после окончания школы. Работу получают примерно 85% наиболее дееспособных аутистов, в то время как среди наименее дееспособных таких людей всего 12%.

Между тем, молодые люди, страдающие эмоциональными расстройствами, нарушениями обучаемости и расстройствами речи, имеют в пять раз больше шансов найти работу. Согласно результатам этого же исследования, умственно отсталые молодые люди имеют в два раза больше шансов найти работу после окончания школы, чем аутисты.

Пол Шаттак (Paul Shattuck), младший профессор Института изучения аутизма при университете Дрекселя в Филадельфии, оказывал помощь в проведении этого исследования. По его словам, пока ученые не могут ответить на вопрос о том, почему люди, страдающие аутизмом, настолько ущемлены в правах. Он считает, что одним из факторов в данном случае могут стать трудности, которые аутисты испытывают при общении с другими людьми.

«Все большее число рабочих мест в рамках нашей экономики требуют от людей навыков успешного взаимодействия с другими людьми, которое является неотъемлемой частью их должностных обязанностей, - объясняет он. – Именно это и делает людей, страдающих аутизмом, все более недееспособными».

Хотя многие до сих пор считают аутизм состоянием, характерным в основном для детей, его последствия зачастую оказывают влияние на всю жизнь человека. Начиная с 1980-х годов число выявляемых случаев аутизма резко выросло, и те дети, которым тогда был поставлен этот диагноз, сейчас уже вступают во взрослую жизнь. Ежегодно совершеннолетия достигают около 50 тысяч подростков с диагнозом аутизм.

Их родители начали отстаивать право своих детей на более точный диагноз и более качественное лечение еще в 1990-х и 2000-х годах. Многие из этих родителей постепенно начинают применять свои навыки защиты интересов, чтобы отстаивать нужды молодых людей, страдающих аутизмом.

По словам Лизы Горинг (Lisa Goring), вице-президента по делам семьи фонда Autism Speaks, люди с диагнозом аутизм вполне способны справляться с некоторыми обязанностями так же или даже лучше людей, не имеющих отклонений в развитии, хотя зачастую им требуется специальная обстановка, чтобы реализовать свой потенциал. Некоторые деловые предприятия, такие как Walgreens, уже прославились тем, что они принимают на работу людей с диагнозом аутизм, тем не менее, у последних чрезвычайно мало шансов найти работу. Именно поэтому их родители все чаще берут на себя решение проблемы трудоустройства своих детей.

Сын Айрленд Винни легко справляется с монотонной работой, такой как чистка рядов автобусных сидений и ежедневная стрижка газонов. Однако общение с окружающими людьми должен брать на себя кто-то другой, потому что Винни практически не разговаривает.

Другие родители стараются отталкиваться от того, что у их детей получается лучше всего, открывая магазины футболок с шелкографией, если их дети творчески одарены, или создавая органические фермы, если они любят работать на свежем воздухе.

Пять лет назад в Плано, штат Техас, был открыт центр nonPareil Institute, главной целью которого было помочь детям его основателей реализовать их любовь к технологиям. Этот институт проводит подготовку людей, страдающих аутизмом, обучая их основам разработки цифровых игр и приложений. По словам Дэна Селека (Dan Selec), директора этого института, его сотрудники уже создали пять приложений и несколько игр и сейчас занимаются разработкой множества программ.

По словам Селека, программа обучения в этом институте, стоимость которой сейчас составляет 675 долларов в месяц, уже охватывает 130 студентов. Кроме того, в настоящее время руководство института ведет переговоры об открытии своих филиалов в семи американских городах.

Аарон Уинстон (Aaron Winston) присоединился к этой программе три года назад после окончания школы и нескольких месяцев обучения в муниципальном колледже. Хотя в самом начале у него не было никаких технических навыков, за эти три года он многому научился, и руководство института сделало его своим постоянным штатным сотрудником.

«Если бы не nonPareil, сейчас я, скорее всего, с трудом учился бы в колледже или выполнял бы работу, для которой я слишком квалифицирован», - признается он.

Источник: "USA Today", США

Карен Вейнтрауб

© inoСМИ.Ru

ОбществоМир

9074

07.10.2013, 12:15

URL: https://babr24.net/?ADE=119325

Bytes: 5831 / 5824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Карен Вейнтрауб.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3315

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5202

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4296

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1253

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5325

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6271

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6561

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2152

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6433

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6996

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1726

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6926

18.09.2025

Лица Сибири

Гармаев Денис

Литвинов Владимир

Кармазина Раиса

Беляков Анатолий

Распутин Алексей

Доржиев Валерий

Пьянов Артур

Шукевич Валерий

Евдокимов Максим

Гулгенов Алдар